Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ставка дисконтирования инвестиционного проекта



Дисконтирование - это определение стоимости денежных потоков, относящихся к будущим периодам (будущих доходов на настоящий момент). Для правильной оценки будущих доходов нужно знать прогнозные значения выручки, расходов, инвестиций, структуру капитала, остаточную стоимость имущества, а также ставку дисконтирования1, которая используется для оценки эффективности вложений.

С экономической точки зрения ставка дисконтирования - это норма доходности на вложенный капитал, требуемая инвестором. Иначе говоря, с ее помощью можно определить сумму, которую инвестору придется заплатить сегодня за право получить предполагаемый доход в будущем. Поэтому от значения ставки дисконтирования зависит принятие ключевых решений, в том числе при выборе инвестиционного проекта.

Ставка дисконтирования отражает: свойство денег со временем обесцениваться, учет рисков и неопределенности в будущем. Ставка дисконтирования используется в различных методиках финансового и инвестиционного анализа проектов, в расчет показателя чистой текущей стоимости (NPV, Net Present Value) внутренней нормы доходности/рентабельности (IRR, Internal Rate of Return) модифицированной нормы доходности/рентабельности (MIRR,Modified Internal Rate of Return), дисконтированного периода окупаемости, средневзвешенная стоимость капитала (WACC, weighted average cost of capital).

Существуют множество различных способов определения ставки дисконтирования для инвестиционных проектов. В данной статье разберем основные 6 способов расчета ставки дисконтирования.

Расчет ставки дисконтирования на основе модели оценки капитальных активов - CAPM (Capital Asset Pricing Model)
Модель CAPM - модель оценки капитальных активов (У.Шарпа), разработанная в 70-е годы 20 века позволяет спрогнозировать возможную доходность и стоимость капитала. Формула расчета модели капитальных активов -CAPM:

где: Е - доходность капитала в будущем, Kf - доходность безрискового актива, Km - рыночная доходность, b - коэффициент бета.

Одним из достоинств расчет ставки дисконтирования по модели CAPM является прямая связь между стоимостью капитала в будущем и риском вложения в капитал (акции).

Недостатком данной модели можно считать:

  • коэффициент «бета» отражающий чувствительность стоимости капитала от изменения рыночной стоимости капитала нестационарен во времени, что затрудняет прогнозирование будущей стоимости капитала;
  • модель использует только рыночный риск, и не включает ряд других рисков: политических, страновых, региональных, отраслевых и т.д.

Расчет ставки дисконтирования на основе модели средневзвешенной стоимости капитала - WACC (Weighted Average Cost of Capital)
Данный подход представляет собой метод расчета ставки дисконтирования с помощью модели средневзвешенной стоимости капитала – WACC.
К недостаткам использования данной модели можно отнести:

  • WACC не является устойчивой величиной для оценки ставки дисконтирования, так как WACC включает в себя заемный капитал, то уровень риска вложения может увеличиваться если растет доля используемого заемного капитала.

Расчет ставки дисконтирования на основе процента по заемному капиталу
Ставка дисконтирования определяется на основе процента по заемному капиталу с использованием поправок на риск. Для расчета процентной ставки берут, как правило, безрисковую процентную ставку по государственным ценным бумагам и дополняют рисковой премией, которая определяется экспертным путем. Формула расчета ставки дисконтирования на основе процента по заемному капиталу следующая:

  • R = Rбезр + R премия

R – ставка дисконтирования, R премия – дополнительный уровень риска вложения в данный проект, R безр. – уровень риска вложения в безрисковые активы (государственные ценные бумаги – ОФЗ, ГКО).

Расчет ставки дисконтирования на основе рентабельности собственного капитала ROE
Одним из интересных способов расчета ставки дисконтирования является оценка ставки на основе рентабельности собственного капитала у аналогичных предприятий/ проектов/ бизнесов и т.д. Рентабельность собственного капитала отражает прибыльность использования капитала предприятия (организации).

Расчет ставки дисконтирования на основе экспертной оценки
Данный метод расчета ставки основан на анализе мнений экспертной группы по уровню риска/доходности проекта.

Расчет ставки дисконтирования на основе капитализации
Метод используется, как правило, в коммерческой деятельности, где ставка дисконтирования определяется как отношение дохода получаемого от аренды недвижимости или иного объекта за год к рыночной стоимости данного объекта.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.