Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Влияние инфляции на результаты инвестиционных операций



 

Инфляция означает обесценивание денежной единицы, уменьшение ее покупательной способности. Различают инфляцию открытую, которая проявляется в росте цен на товары, не обусловленном повышением их качества, и скрытую инфляцию (подавленную), при которой, несмотря на стабильность цен, нельзя приобрести товар по официальной цене из-за дефицита товара.

 

Инфляция существенно влияет на выбор и принятие финансовых инвестиционных решений, поскольку инвестиции предприятие производит сегодня и их номинальная стоимость равна реальной стоимости, а доходы предприятие будет получать спустя некоторое время и к тому времени уменьшится не только текущая стоимость будущих денежных поступлений, но и сами деньги обесценятся в результате инфляции. Таким образом, при инфляции усложняется процесс оценки инвестиционного решения; возникает дополнительная потребность в источниках финансирования; растут проценты по заемному капиталу и ставки дисконтирования; затрудняется использование такого источника долгосрочного финансирования, как выпуск корпоративных облигаций; повышается степень диверсификации инвестиционного портфеля организации.

 

В общем случае действует правило: в условиях инфляции инвестирование денежных средств в любые операции оправданно лишь в том случае, если доходность вложений превышает темпы инфляции.

 

В безинфляционной экономике реальная цена капитала и номинальная цена капитала совпадают. Соответственно реальный и ожидаемый номинальный потоки денежных средств и одинаковы. Номинальные потоки денежных средств выражаются в денежных единицах того момента времени, когда они возникают. Реальные потоки денежных средств выражаются в единицах сегодняшней покупательной способности. Номинальные процентные ставки включают также инфляционную премию, отражающую ожидания инвесторов относительно будущих темпов инфляции.

 

Реальная процентная ставка рассчитывается по формуле:

 

(1.24)

где — процент инфляции.


Номинальная процентная ставка рассчитывается по формуле Фишера:

 

(1.25)

 

При проектировании существуют два подхода к учету фактора инфляции:

 

1) темп инфляции различен по отдельным составляющим ресурсов (входных и выходных),

2) темп инфляции одинаков для различных составляющих затрат и издержек.

 

В рамках первого подхода, который в большей степени отвечает реальной ситуации, особенно в странах с нестабильной экономикой, метод чистой приведенной стоимости используется в своей стандартной форме, но все составляющие расходов и доходов, а также показатели дисконта корректируются в соответствии с ожидаемым темпом инфляции по годам.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.