Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лекция 3.5 «Определенный интеграл»



Вопросы:

1.Геометрическое приложение определенного интеграла.

2.Приложение определенного интеграла в экономических задачах

1). На отрезке [a, b], функция f (х) ≥0. (Рис.2).Площадь криволинейной трапеции, ограниченной осью ОХ, прямыми х=а, х=b и графиком функции у= f (х), будет численно равна .

2). На отрезке [a, b], функция f (х) ≤0. (Рис.3). Площадь фигуры, ограниченной осью Ох, прямыми х=а, х=b и графиком функции у = f (х) будет численно равна .

3). Площадь фигуры, ограниченной осью Оу, прямыми у=с, у=d и кривой , (Рис. 4.) численно равна .

Рис. 2. Рис. 3. Рис. 4.

4). На отрезке [a, b], функция f (х) – непрерывная и имеет как положительные, так и отрицательные значения. (Рис.5). Тогда площадь криволинейной трапеции, ограниченной осью Ох, прямыми х=а, х=b и кривой у= f (х) будет равна сумме площадей S=S1+S2 = .

Рис.5. Рис.6.(а) Рис.6 (б) Рис.6 (в) Рис.6 (г)

 

5). Пусть на отрезке [a, b], заданы непрерывные функции у = f (х) и у = g(x) такие, что f (х) ≥ g(x). Тогда площадь криволинейной трапеции, ограниченной прямыми х=а, х=b, кривыми у= f (х) и у= g(x), вычисляется по формуле .

Пример. Вычислить площадь фигуры, ограниченной линиями у=х, . (Рис.7). =4,5 (кв. ед).

 

 

Рис.7. Рис.8.

 

Пусть на отрезке [a, b], задана непрерывная, знакопостоянная функция у = f (х). Криволинейная трапеция, ограниченная линиями х=а, х=b, у=0, у = f (х), вращается вокруг оси Ох. В результате получено тело вращения. (Рис.8). Разобьем отрезок [a, b] точками . Выберем в каждом отрезке [xi-1, xi] произвольную точку ξi. , где - объем цилиндра с высотой .Vx= = .

Объем Vy тела вращения вокруг оси Оу: Vу= .

Пример. Найти объем тела вращения вокруг оси Оу криволинейной трапеции, ограниченной линиями у=х2, у=х3.

= =0,1π (куб.ед). Рис.9.

Приложение определенного интеграла в экономических задачах.

1. Вычисление объема продукции в зависимости от производительности производства.

Пусть функция описывает изменение производительности некоторого производства с течением времени. Найти объем продукции q, произведенной за промежуток времени [0, T].

Если - константа, то объем продукции ∆q за время [t, t+∆t] равен ∆q=с∙t. В общем случае объем продукции за время [0, T] равен .

2. Вычисление затрат на хранение запасов сырья на складе предприятия.

Предположим, что сырье завозится на склад партиями объемом Р единиц в момент, когда все сырье из предыдущей партии израсходовано. Затраты на хранение 1 ед. сырья в течение 1 ед. времени постоянны и равны с. Вычислить затраты на хранение сырья одной партии при условии, что сырье расходуется на складе непрерывно.

Пусть Т1 – момент поступления на склад очередной партии сырья, Т2 - момент поступления следующей партии, у=Р(t) – уровень запаса сырья на складе в момент [T1, T2], Р(t) – непрерывная функция и Р(Т1)=Р, Р(Т2)=0. Тогда затраты на хранение сырья в течение времени [T1, T2] равны

3. Определение функции издержек по данной функции предельных издержек.

Предельные издержки задаются формулой МС=С/(q), где С(q) – функция издержек. Ее надо найти. , С0 – const.

4. Дисконтированная стоимость денежного потока.

Определение. Определение начальной суммы по ее конечной величине, полученной за t (лет) при годовом проценте (процентной ставке) р, называется дисконтированием.

Задачи такого рода встречаются при определении экономической эффективности капиталовложений. Предположим, что Kt – конечная сумма, полученная за t лет, К – дисконтная сумма, i=p/100 – удельная процентная ставка. Если проценты простые, то , в случае сложных процентов .

Пусть поступающий ежегодно доход изменяется во времени и описывается функцией f(t) и при удельной норме процента i процент начисляется непрерывно. То .

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.