Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Назначение информационного хранилища



Содержание

Введение……………………………………………………………….…………..3

Глава 1. Общие теоретические сведения об информационных хранилищах…5

1.1. Назначение информационного хранилища………………...……………….5

1.2. Свойства информационного хранилища……………………….…………...6

1.3. Компоненты информационного хранилища………………………………..9

Глава 2. Проблемы, их решение и реализация информационных хранилищ..11

2.1. Проблемы интеграции данных ………………………………………….....11

2.2. Реализация хранилищ и витрин данных……………………….…………..14

2.3. Подходы и имеющиеся решения…...………………..……………………..16

Глава 3. Проектирование реляционной БД «Салона красоты»……………….20

3.1.Анализ предметной области………………………………………………...20

3.2. Проектирование БД методом нормальных форм…………………………21

3.3. Проектирование БД методом «сущность-связь»………………………….24

Глава 4. Реализация БД «Салона красоты» в СУБД MS Access……………. 30

4.1. Таблицы и запросы……………………………………………..…………..30

4.2. Отчеты и формы………………………………………...…………………..33

4.3. Макросы и модули.………………………………………………………….35

Заключение……………………………………………………………………….38

Список использованной литературы…………………………………………...39

Приложение...…………………………………………………………………….41

 

 

Введение

Данная тема курсовой является актуальной, так как в наше время необходимы хранилища, которые будут хранить в себе значительное количество информации, обрабатывать ее и предоставлять пользователю в удобном варианте. Информационные хранилища позволяют собрать в едином месте всю информацию, которая может понадобиться управляющему при принятии решения. Источниками данных для информационного хранилища служат в первую очередь данные из разрозненных транзакционных и учетных информационных систем, основанных на различных реляционных СУБД, которые обслуживают повседневную бизнес-деятельность. Источниками необходимой информации могут быть также газеты, радио, телевидение, интернет и любые другие. При этом предполагается, что данные предварительно должны быть приведены к единым стандартам, очищены от противоречий, структурированы и обобщены с требуемым уровнем детализации. Информационные хранилища служат исключительно для обработки и анализа информации, поэтому проектируются они таким образом, чтобы время выполнения запросов было минимальным. Изучением информационных хранилищ занимались многие исследователи. Среди отечественных ученных эту тему затрагивали в своих работах:С. Я. Архипенкова, B.C. Белова, Д. В. Голубева, В. И. Грекула,Г. Н. Денищенко, Н. T. Коровкиной, О. Б. Максименко, Г. Н. Смирновой,Ю. Ф. Тельнова, В. Чадаева, И. Шеметовой. Большой вклад в развитии теории информационных хранилищ внесли зарубежные исследователи: Б. Девлин, У. Инмон, Р. Кимпбалл, М. Росс, Э.Спирли

Объектом данной курсовой работы создание базы данных салона красоты для целей обоснованного принятия решений и построения управленческой и обязательной отчетности. Предметом курсовой работы является автоматизация работы фирмы и ведения бизнеса при помощи СУБД Microsoft Access. Целью теоретической части курсовой работы является раскрытие предназначения информационных хранилищ. В ходе работы в теоретической части мы ставим перед собой такие задачи:

– Изучение общих теоретических сведений об информационных хранилищах.

– Анализ свойств и компонентов информационного хранилища.

– Ознакомление с понятием интеграции данных.

Целью практической части курсовой работы является освоение методов проектирования баз данных в среде СУБД Microsoft Access и реализация проекта.

Задачи практической части курсовой работы:

– Освоение основ работы с Microsoft Access.

– Проектирование базы данных различными методами.

– Реализация базы данных в Microsoft Access.

В этой работе используются такие методы как «сущность–связь» и метод нормальных форм. Для достижения наших целей использовалась литература следующих авторов: Т.С. Карповой, А.Д. Хомоненко, Э.В. Фуфаева, В.И. Швецова и других.

Глава 1. Общие теоретические сведения об информационных хранилищах

Назначение информационного хранилища

Информационное хранилище (Data Warehousing) — это место хранения данных предприятия, предназначенное для упрощения принятия управленческих решений. Информационное хранилище включает в себя не только данные, но также инструменты, процедуры, обучение, персонал и другие ресурсы, облегчающие доступ к данным и делающие его более осмысленным для лиц, принимающих решения. Назначение информационного хранилища состоит в увеличении ценности информационных активов предприятия [15].Роль информационного хранилища заключается в том, чтобы хранить выдержки из рабочих данных и выдавать их пользователям в удобном формате. Это могут быть как выдержки из базы данных и файлов, так и отсканированные образы документов, записи, фотографии и другие данные. Информационные хранилища служат для хранения, комбинирования, агрегирования, преобразования и доставки данных пользователям с помощью средств анализа и принятия решений, таких как OLAP [10].Информационное хранилище считается новым этапом представления данных в рамках современных бизнес-процессов. Концепция информационных хранилищ предложена в 1990 году Уильямом Инмоном. По-иному информационное хранилище – есть предметно-ориентированный, интегрированный, неизменный, поддерживающий хронологию набор данных, предназначенный для поддержки принятия решений. В этом определении соединены две различные функции:

–сбор, организация, подготовка данных для анализа в виде постоянно наращиваемой базы данных;

–анализ, как элемент принятия решений.

Назначение информационного хранилища заключается в следующем:

–интеграция данных в масштабе бизнес-процессов;

–функционально-стоимостной анализ эффективности бизнес-процессов;

–сложные аналитические запросы в разрезах: виды услуг, клиенты, регионы, технологии;

–анализ данных в динамике и в сравнении с показателями отрасли. Основная цель информационного хранилища – сделать все значимые для управления бизнесом данные доступными в стандартизованной форме, пригодными для анализа и получения необходимых отчетов [7].

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.