Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные правила составления спецификации



Спецификация сборочного чертежа составлена по правилам ГОСТ 2.106-96, определяет состав опоры вала и необходима для ее изготовления, комплектования конструкторских документов.

Выполнена на форматах А4, на первом листе спецификации ос­новная надпись по форме 2; на последующим листе - по форме 2а (ГОСТ 2.104-68). Графы таблицы спецификации и основной надписи заполняют в соответствии с примером на рис. 21, приложения 2.

Спецификация сборочного чертежа опоры вала состоит из трех разделов: документация; детали; стандартные изделия.

Наименование каждого раздела указано в виде заголовка в графе "Наименование" и подчеркнуто. Заголовки выделены свободными строчками.

В раздел "Документация" внесена запись "Сборочный чер­теж".

В разделе "Детали" записаны детали опоры вала, на которые разрабатываются рабочие чертежи. Запись деталей произведена в произвольном порядке, ориентируясь на их размеры и значимость.

Отметим, на профессиональных чертежах запись деталей реко­мендуется производить в порядке возрастания кода классификацион-группы-подгруппы — вида.

В разделе «Стандартные изделия» записаны изделия, приме­няемые по государственным стандартам (могут быть стандарты меж­государственные, государственные, отраслевые, предприятий). За­пись выполняется по группам изделий, объединенных по их функ­циональному назначению (например, крепежные изделия, подшипни­ки и т.п.) - в алфавитном порядке наименования изделий. В каждом наименовании - в порядке возрастания обозначения стандарта; в пре­делах каждого обозначения стандарта - в порядке возрастания основ­ных параметров или размеров изделия.

Графы спецификации заполнены следующим образом:

- в графе «Формат» указаны форматы документов, обозначе­ния которых записаны в графе «Обозначение». Так как в задании предусмотрено выполнение чертежей не всех деталей, то форматы невыполняемых чертежей указаны условно, в соответствии с формой и размерами деталей. Для раздела «Стандартные изделия» графа «Формат» не заполняется;

- графа «Зона» не заполнена, т.к. она заполняется только при разбивке чертежей больших форматов на зоны;

- в графе «Поз.» указаны номера позиций деталей по сборочно­му чертежу. Для раздела «Документация» эта графа не заполняется;

- в графе «Обозначение» указаны:

в разделе «Документация» - обозначение сборочного чертежа;

в разделе «Детали» - обозначение рабочих чертежей деталей;

в разделе «Стандартные изделия» графа не заполняется;

- в графе «Наименование» указаны:

в разделе «Документация» - название документа (сборочный чертеж);

в разделе «Детали» — название деталей (если название состо­ит из двух слов, например, «Колесо зубчатое», сначала пишет­ся имя существительное);

в разделе «Стандартные изделия» - условное обозначение из­делия по стандарту и номер ГОСТ;

- в графе «Кол» указано количество деталей на одно специфи­цируемое изделие; в разделе «Документация» графу не заполняют;

- графа «Примечание» не заполнена.

 

 

 

 

 

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.