Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности оформления сборочного чертежа



Оформление сборочного чертежа опоры вала выполнено по пра­вилам ГОСТ 2.109-73. На рис. 20 (прил. 2) приведен сборочный чертеж «Опора вала», содержащий изображения, размеры, номера позиций со­ставных частей, оформленную основную надпись.

На сборочном чертеже представлены изображения:

- фронтальный разрез, на поле чертежа не обозначен, т.к. секу­щая плоскость является плоскостью симметрии для изделия;

- вид слева с местным разрезом болтового соединения.

Опора вала на чертеже занимает положение, в котором она нахо­дится при эксплуатации. Соприкасающиеся детали на изображении разреза заштрихованы в противоположных направлениях. В случаях соприкосновения поверхностей трех деталей штриховку двух из них выполнили в разных направлениях, а для третьей изменили расстояние между штриховыми линиями. Прокладки между корпусами и крышка­ми, имеют узкие площади сечений шириной 2 мм, зачернены. В про­дольном разрезе сплошные валы, шпонки, шарики, крепежные детали условно показаны нерассеченными, т.е. не заштрихованы.

Рекомендуем построение сборочного чертежа начать с детали «Вал», затем вычертить колесо зубчатое, далее корпус левый и пра­вый, крышки и т.д. Вычертив в тонких линиях все детали, следует выполнить шпоночное, болтовое, шпилечное, винтовое соединения деталей. Завершив компоновку изображений, сборочный чертеж нужно предъявить преподавателю для проверки, после устранения замечаний наносятся размерные линии для простановки размеров.

 

24Для облегчения выемки детали из формы поверхностям, перпендикуляр­ным к плоскостям разъема, придают формовочные (литейные) уклоны.

 

Все размеры на сборочном чертеже нанесены в соответствии с ГОСТ 2.307 - 68. На изображениях сборочного чертежа нанесены размеры: габаритные, справочные, установочные и присоединитель­ные, сопряженные.

Габаритные размеры на сборочном чертеже опоры вала нанесе­ны по высоте - 189, длине - 200 и ширине -150. Габаритные размеры опоры вала 200 и 150 являются справочными25.

Справочные размеры на чертеже отмечены знаком «*», а в тех­нических требованиях записано: « * Размеры для справок».

В качестве установочных на сборочном чертеже опоры вала на­несены размеры 120 и 115, определяющие по двум координатным на­правления межцентровые расстояния отверстий, предназначенных для крепления опоры вала к плите. Эти размеры также могут быть отнесены к справочным.

К присоединительным размерам относят размер Ø20 - диаметр первой ступени вала и основные параметры зубчатого колеса модуль т = 4, число зубьев Z = 30.

На сборочном чертеже опоры вала нанесены сопряженные раз­меры диаметров ступеней вала под: подшипники Ø25, распорное кольцо Ø28, колесо зубчатое Ø30 мм, кольцо уплотнительное Ø35 мм. Эти размеры характеризуют сборку и контролируются по данно­му чертежу.

На сборочном чертеже все составные части опоры вала нумеро­ваны в соответствии с номерами позиций, обозначенными в специфи­кации. Номера позиций указаны на полках линий-выносок, проводи­мых от составных частей опоры вала. Номера позиций расположены параллельно основной надписи чертежа вне контура изображения и сгруппированы в колонки и строку на одной линии. Линии-выноски заканчиваются на изображении видимой точкой (кроме линий-выносок от прокладок между корпусами и крышками, которые заканчиваются стрелками). Линии-выноски не пересекаются между собой и не параллельны линиям штриховки. Они также не пересекают размерные линии.

25 Справочные размеры - размеры, неподлежащие выполнению по данному чертежу. Их указывают для более удобного пользования чертежом, например размеры, перенесенные с чертежей деталей и используемые в качестве габарит­ных, установочных и присоединительных.

 

Выполнены общие линии-выноски с вертикальным расположе­нием номеров позиций для деталей болтового, винтового, шпилечного соединения, что допускается правилами оформления сборочного чертежа для обозначения группы стандартных крепежных деталей, относящихся к одному месту крепления.

Отметим, размер шрифта номеров позиций выбран на один но­мер больше, чем размер шрифта, принятого для размерных чисел на чертеже, т.е №7.

В процессе вычерчивания сборочного чертежа можно проверить правильность составления ранее выполненных чертежей деталей, достаточность на них размеров и совпадение сопряженных размеров.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.