Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Возраст детей от 1 года и старше



 

Методика №1

Бензатин бензилпенициллин (экстенциллин, ретарпен), доза 50 000 ЕД/кг(но не более 2,4 млн ЕД), вводится внутримышечно, однократно. Дозу следует разделить пополам и ввести в обе ягодицы.

 

Методика № 2

Новакаиновая соль пенициллина, суточная доза 50 000 ЕД/кг разделенная на 2 внутримышечные инъекции с интервалом 12 часов, или прокаин-пенициллин в той же суточной дозе, вводится внутримышечно в одной инъекции, продолжительность лечения 8 суток.

 

Методика № 3

Бензилпенициллин, натриевая соль, суточная доза 50 000 ЕД/кг, разделенная на 4 внутримышечные инъекции с интервалом 6 часов, продолжительность лечения 8 суток.

 

Клинико-серологический контроль после окончания лечения. Взрослые дети, получившие превентивное лечение после полового или тесного бытового контакта с больными ранними формами сифилиса, подлежат однократному клинико-серологическому контролю через три месяца после лечения.

 

Больные первичным, вторичным и ранним скрытым сифилисом обследуются методом КСР один раз в квартал и состоят на клинико-серологическом контроле до полной негативации КСР и затем еще 6 месяцев, в течение которых необходимо провести 2 обследования (КСР, РИФ-авс).

 

Больные поздними формами сифилиса наблюдаются не менее 3 лет. Первый год после окончания лечения пациенты обследуются 1 раз в квартал (КСР, ИФА), затем 1 раз в 6 месяцев, при этом специфические реакции (РИФ-авс; при необходимости – РИТ, РПГА) исследуются в конце каждого года наблюдения. Решение о снятии или продлении контроля принимается индивидуально.

 

Больные нейросифилисом должны находиться под наблюдением в течение 3 лет. Контрольные серологические исследования сыворотки крови проводятся первый год ежеквартально, затем 1 раз в 6 месяцев. Обязательно проводится динамическое ликворологическое обследование, первый ликворологический контроль проводится через 6 месяцев после лечения. При отсутствии нормализации цитоза и серологических тестов рекомендуется еще один курс лечения. Поскольку уровень белка в ликворе нормализуется медленно (на это может потребоваться 2 года и более), то повышенное содержание белка в СМЖ при нормальных показателях цитоза, отрицательных РСК и РИТ не является показанием для дополнительного курса лечения. Дальнейший контроль состояния СМЖ проводится 1 раз в 6 месяцев в случаях медленной ее нормализации до трех лет наблюдения. Стойкая нормализация ликвора является показанием к снятию с учета, даже при сохранении резидуального клинического дефекта.

 

Пациенты с серорезистентным сифилисом, получившие полноценное основное и дополнительное лечение находятся на клинико-серологическом контроле в течение 3 лет. Обследование проводится также как больных поздними формами сифилиса. Если по истечении 3-летнего срока наблюдения у пациента с серорезистентностью, получившего полноценное основное и дополнительное лечение, остаются положительными КСР (МРП) и ИФА, он подлежит снятию с учета с выдачей на руки справки , что у него имеется относительная серорезистентность, что он не нуждается в специфическом лечении и может находиться в стационарах общесоматического профиля (эту справку ему необходимо будет предъявлять при обращении за медицинской помощью в ЛПУ общесоматического профиля).

 

Дети, родившиеся от матерей, больных сифилисом, но сами не болевшие врожденным сифилисом, подлежат ежеквартальному клинико-серологическому контролю (КСР, РИФ-абс) в течение 1 года, независимо от того, получали они профилактическое лечение или нет. Однако, если первое контрольное клинико-серологическое обследование в возрасте 3 месяцев не выявит специфическую патологию (включая заключения педиатра, невропатолога, окулиста, оториноларинголога и результаты серологических реакций), то второе обследование можно проводить уже в возрасте 1 года, перед снятием с учета (с исследованием КСР, РИФ-авс, РИБТ, ИФА).

 

Дети, получившие лечение по поводу раннего врожденного сифилиса, находятся на ежеквартальном клинико-серологическом контроле до полной негативации КСР и затем еще 6 месяцев.

 

Дети, получившие лечение по поводу позднего врожденного сифилиса, наблюдаются до полной негативации КСР, но не более 3 лет, по тем же принципам, что и взрослые, больные поздними формами сифилиса.

 

Детям, получившим лечение по поводу приобретенного сифилиса, проводят клинико-серологический контроль так же, как и взрослым.

 

При возникновении клинического или серологического рецидива больные подлежат обследованию у терапевта (с рентгенографией органов грудной клетки), невропатолога, окулиста, оториноларинголога, рекомендуется исследование спинномозговой жидкости. Лечение таких пациентов проводится по методикам, предусмотренным для вторичного сифилиса или раннего нейросифилиса.

 

Серорезистентный сифилис и его лечение. Серорезистентность – это сохранение стойкой позитивности КСР после полноценного лечения по поводу ранних форм сифилиса. Истинная серорезистентность устанавливается в тех случаях, когда в течение 6-12 месяцев после окончания специфической этиотропной терапии РСК с трепонемным и кардиолипиновым антигенами и МРП с кардиолипиновым антигеном остаются без динамики стойко положительными или титр реагинов остаются без динамики стойко положительными или титр реагинов снижается меньше, чем в 4 раза. Таким пациентам назначается дополнительное лечение.

 

Если через 6 месяцев после полноценного лечения негативация РСК и МРП не наступила, но отмечается снижение титра реагинов не менее чем в 4 раза или снижение степени позитивности РСК от резко положительной до слабо положительной, то эти случаи рассматривают как замедленную негативацию серореакций. Таких больных наблюдают еще 6 месяцев, им рекомендуются методики реабилитационного (восстановительного) лечения. Если в течение этого времени продолжается снижение позитивности РСК и МПР, то наблюдение можно продолжить еще 6 месяцев и провести еще один курс восстановительного лечения. При отсутствии дальнейшего снижения титров антител и негативации КСР, сохранении позитивности РИФ-авс, ИФА, РИТ этим пациентам устанавливают диагноз «истинная серорезистентность» и проводят дополнительную антибиотикотерапию. Если после 2 курсов восстановительного и 1 курса дополнительного лечения антибиотиками результаты КСР и РИФ-авс остаются слабоположительными на фоне позитивности ИФА IgM+IgG при отрицательном ИФА IgM и отрицательном РИТ устанавливается диагноз «относительная серорезистентность» и после года наблюдения пациент подлежит снятию с учета (обследование 1 раз в 6 месяцев).

 

Таким образом, дополнительное лечение антибиотиками больным серорезистентным сифилисом проводится однократно в сроки от 6 месяцев до 18 месяцев после основного лечения ранних форм сифилиса с учетом динамики КСР. Больные с серорезистентностью должны консультироваться иммунологом с целью оценки состояния иммунной системы и определения путей коррекции выявленных нарушений.

 

Для дополнительного лечения не могут использоваться препараты бензатин бензилпенициллина (ретарпен, экстенциллин), бициллины, как не обеспечивающие стабильно высокий уровень концентрации антибиотика к крови и тканях организма. Препаратами выбора являются водорастворимый бензилпенициллин, натриевая соль, прокаин-пенициллин (новокаиновая соль пенициллина).

 

Методика № 1

Бензилпенициллин, натриевая соль, вводится, внутривенно капельно в дозе 6 млн ЕД 4 раза в сутки с интервалом 6 часов в течение 14 суток. Разовая доза антибиотика разводится в 250 мл изотонического раствора натрия хлорида, время выполнения каждой инфузии 75-80 минут. Растворы используются сразу после приготовления.

 

Методика № 2

Бензилпенициллин, натриевая соль, внутримышечно по 1 млн ЕД 6 раз в сутки с интервалами 4 часа в течение 20 дней.

 

Методика № 3

Новакаиновая соль пенициллина, по 600 000 ЕД внутримышечно два раза в сутки с интервалами 12 часов или прокаин-пенициллин по 1,2 млн ЕД внутримышечно в одной инъекции ежедневно, продолжительность лечения-20 суток.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.