Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задание 9. Роли руководителя по Г. Минцбергу



Г. Минцберг создалуправленческую ролевую типологию, в основу которой положено представление о видах социальных ролей. Среди всего разнообразия социальных ролей Г. Минцберг выделяет:

— межличностные роли, характеризующиеся формой контактов и способом построения отношений;

— информационные роли, характеризующиеся степенью активности в коммуникации;

— функциональные роли, связанные с принятием решений.

На основе определения видов социальных ролей выделяются следующие роли руководителей:

1. Межличностные роли:

— руководитель — «первое лицо»,

— лидер,

— связующее звено.

2. Информационные роли:

— собиратель информации,

— распространитель информации,

— эксперт.

3. Функциональные роли:

— предприниматель,

— корректор,

— распределитель ресурсов,

— переговорщик.

По мнению Г. Минцберга, руководители часто меняют свои роли в зависимости от актуальных требований ситуации и в разные периоды своей деятельности. Можно сказать, что освоение этих ролей представляет собой систему профессиональной адаптации руководителей.

 

Роль Описание Характер деятельности
Межличностные роли
Глава формальный (назначенный) руководитель, в этой роли руководитель может обладать формальной властью, но не быть при этом лидером, Андреев Фёдор Борисович является президентом акционерной компании «Алроса» (с 15 июля 2009 года). До этого, с2002 — 2003 гг. Он был первым вице-президент АК «Алроса», курировал финансово-экономическоенаправление.Затем был назначен старшим вице-президентом оао «ржд», отвечал за экономическую и финансовую политику компании(до 2009г.) руководство осуществляется Андреевым Фёдором Борисовичем, он является единоличным исполнительным органом компании; и правлением (коллегиальный исполнительный орган). Андреев является председателем правления.
Лидер фактический руководитель, руководитель, которому окружающие подчиняются потому, что он обладает внутренней силой и мудростью, харизмой Фёдор Андреев является признанным лидером среди сотрудников компании. По своим личностным характеристикам он соответствует данной роли. Так же его имя можно найти в «Кадровой Сотне Медведева» (список лиц, включённых в «первую сотню» резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента РФ), что придает ему большую значимость и уважении в компании.
Связующее звено речь идет об организации взаимодействия между сотрудниками и подразделениями, разрешении и предупреждении конфликтов. Фёдор Андреев проводит переговоры с членами правительства и депутатами. Так же Андреев организует выполнение решений общего собрания аукционеров и совет директоров.   Назначает на должность и освобождает от должности по согласованию с советом директоров руководителей филиалов и представительств; Издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками. Данная роль Фёдора Андреева как руководителя особо важна для компании «Алроса», так как она состоит из множества филиалов и дочерних компаний.
Информационные роли
Собиратель Собирает и оценивает информацию, это может быть как информация за пределами компании (покупатели, поставщики, контролирующие органы…), так и внутри компании, информация может быть как формальной, так и неформальной, Фёдор Андреев регулярно занимается обработкой входящей информации, осуществляет контакты, связанные преимущественно с получением информации (периодические издания, ознакомительные поездки, форумы, конференции, встречи с партнерами и инвесторами), а также владеет полной информацией о деятельности филиалов. Ежегодно Федор Андреев объявляет и комментирует финансовые результаты компании. Например, Андреев, так прокомментировал финансовое положение на данный 20.10.2011: «Алроса сумела достичь рекордных показателей рентабельности: рентабельность ebitda составила 54%, а рентабельность чистой прибыли достигла 40%. Кроме того, компании удалось заметно улучшить свое финансовое положение: коэффициент чистый долг ebitda сократился с 2,8 до 1,7. Такая динамика является отражением эффективных мер по управлению долгом, предпринимаемых руководством Алросы на протяжении последних двух лет. Таκ, с 2009г. Отношение чистого долга κ ebitda компании снизилось более чем в 3 раза.»  
Распространитель информации обеспечивает информационные потоки внутри подразделения и организации, в частности, руководитель создает систему запрограммированных решений для подчиненных, систему (регламент) взаимодействия между сотрудниками, Учитывая масштабы компании и широкий круг полномочий высокой должности Фёдора Андреева, можно сказать, что он лично не занимается распространением информации внутри компании. Данная роль делегируется на более низший уровень.
Представитель передает информацию за пределы подразделения и организации, например, участвует в переговорах с покупателями или поставщиками. Андреев постоянно осуществляет контакты для передачи информации о компании потенциальным инвесторам и партнерам. А так же отслеживает участие компании "АЛРОСА" в международных ювелирных выставках. Например, в Токийской ювелирной выставке IJT - InternationalJewelleryTokyo. "АЛРОСА" представит в столице Японии уникальную коллекцию бриллиантов и ювелирных изделий. На стенде "АЛРОСА", наряду с информацией о компании, будут представлены ювелирные изделия из уже известной коллекции "Бриллиант в русском авангарде", созданной компанией АЛРОСА. Эти украшения будут впервые демонстрироваться в азиатском регионе. Основу всей коллекции составляют более 2000 алмазов, предоставленных компанией "АЛРОСА".
Роли, связанные с принятием решений
Инициатор принимает решения об изменениях и путях их внедрения, инициирует организационные изменения Занимая должность президента компании, с высшим образованием по специальности «политическая экономия», Фёдор Андреев принимает участие в разработке и инициировании проектов усовершенствования деятельности, успешного развития компании.
Устраняющий проблемы Отвечает за корректирующие действия, когда организация оказывается перед опасностью серьезных проблем В данной роли Фёдор Борисович тоже успел проявить себя, хотя находится на этой должности чуть более 2х лет. «Чтобы спасти банк, который загибался ещё до кризиса 2008 года, руководство Республики Саха (Якутия) разместило на депозит в «КИТ Финансе» почти 2 млрд долларов от продажи угольных активов. И «АЛРОСА» разместила средства на депозит в банке «КИТ Финанс» – по официальной отчётности, эта сумма составляла 8 млрд рублей. Но проблемы у банка не кончились. Помог всё тот же Фёдор Андреев, через ООО «Композиция-Управление активами» контролировал 19,99% банка «КИТ Финанс». По странному совпадению, в этом банке депонировались крупные суммы денежных средств других крупных госкомпаний.» Руспрес.
Распределитель ресурсов Ответственный за распределение всевозможных ресурсов организации - что фактически сводится к принятию или одобрению всех значительных решений в организации.ресурсы организации всегда ограничены, оценка эффективности работы руководителя проводится по тому, насколько умело он пользуется теми ресурсами, которые у него   Распределением ресурсов в компании «Алроса» занимается директор-финансист, наблюдательный совет, независимые директора. В данном случае Фёдор андреев может выступать в роли консультанта.
Ведущий переговоры Ответственный за представительство организации на всех значительных и важных переговорах (менеджер в ходе переговоров принимает решения, связанные с ответственностью за ресурсы организации).переговоры с целью принятия эффективных решений с учетом разных мнений, в этой роли руководитель может собирать и/или распространять информацию, проявлять себя лидером или устранять проблемы В связи с масштабами компании «Алроса», Фёдору Андрееву как президенту кампании постоянно приходится проводить переговоры по всему миру, об эффективности этих переговоров можно судить ходя бы только потому, с какой скоростью «Алроса» приобретает новые акции.
           

У каждого руководителя, человека могут быть свои доминирующие категории ролей. Кто-то силен, в межличностном взаимодействии, кто-то в информационных ролях, кто-то в принятии решений. Со временем доминирующие категории ролей могут меняться. Тем не менее, все три категории ролей всегда взаимосвязаны.

 


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.