Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Формулировка проблемы: увеличение краткосрочной и долгосрочной задолженности



В последние годы АК "АЛРОСА" столкнулась с целым рядом проблем, вызванных экономическим кризисом и ухудшением конъюнктуры алмазного рынка. Хотя сам по себе кризис оказался сравнительно кратковременным, и после небольшой паузы цены на алмазном рынке снова пошли вверх, тем не менее, кризисные последствия оказались достаточно серьезными и растянулись на несколько лет.

Экономический кризис в 2008 году очень сильно ударил по АК "АЛРОСА", в результате чего у компании резко выросли краткосрочная и долгосрочная задолженности. Если в 2007 году долгосрочная кредиторская задолженность составляла 41 млрд рублей, а краткосрочная - 49,4 млрд, то в 2010 году долгосрочная задолженность выросла до 98,9 млрд, а краткосрочная - до 12,9 млрд рублей.

Итого задолженность выросла с 90,4 млрд до 111,8 млрд рублей. При этом, если в 2007 году АК "АЛРОСА" имела нераспределенной прибыли 98,5 млрд, то в 2010 году - 70 млрд рублей. Таким образом, за последние два с половиной года финансовое положение компании ухудшилось, и она потеряла свою финансовую устойчивость.

Действующие лица – акционеры АК «АЛРОСА»:

· Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом — 50,9256% акций;

· Республика Саха (Якутия) в лице Министерства имущественных отношений Республики Саха (Якутия) — 32,0002%;

· восемь улусов (районов) Республики Саха (Якутия) — 8.0003%;

· иные юридические и физические лица — 9.0739%.

Варианты разрешения проблемы:

1) Для разрешения финансового кризиса руководство АК "АЛРОСА" планирует увеличить сбыт алмазов и привлечь около 3 млрд долларов по IPO в 2012 году. По словам президента АК "АЛРОСА" Федора Андреева, алмазы могут стать инвестиционным инструментом. "Государство, выкупив у "АЛРОСы" алмазы в Госфонд, заработало около 40% годовых за два года", - заявил Андреев.

Мнение экспертов:

Однако эксперты сомневаются в том, что алмазы могут стать инвестиционным инструментом, поскольку их стоимость трудно оценить. "Алмаз - штучный товар, поэтому трудно создать емкий и ликвидный рынок этого инструмента", - считает эксперт Rough & Polished Сергей Горяинов.

 

2) Другим способом решения финансового кризиса компании является размещение 20-25% акций АК "АЛРОСА" по IPO в 2012 году, в ходе которого планируется привлечь около 3 млрд долларов. По данным компании, часть вырученных средств пойдет в инвестиционную программу - до 2018 года планируется инвестировать 7,5 млрд долларов, то есть по 1,07 млрд долларов в год, а часть средств будет направлена на рефинансирование задолженности в размере 3,2 млрд долларов.И это решение сомнительно. Во-первых, объем нераспределенной прибыли на 31 декабря 2010 года составляет 70 млрд 026 млн рублей, что по курсу рубля на эту же дату составляет 2 млрд 303 млн долларов. Чистая прибыль по РСБУ составила 8 млрд 777 млн рублей, что составляет 288,7 млн долларов. Итого - 2 млрд 591,7 млн долларов. Дополнительно чистая прибыль за первое полугодие 2011 года составила 26 млрд 267 млн рублей, что составляет по курсу доллара на 17 октября 2011 года 855,6 млн долларов.

 

Мнение экспертов:

 

Всего по итогам 2010 и первое полугодие 2011 года компания располагает 3 млрд 447,3 млн долларов. При таких финансовых ресурсах для АК "АЛРОСА" нет никакой необходимости прибегать к размещению акций, поскольку имеющиеся финансовые ресурсы вполне достаточны как для погашения задолженности, так и для выполнения инвестиционной программы. Если за второе полугодие 2011 года АК "АЛРОСА" получит около 850 млн долларов чистой прибыли, то после погашения задолженности и выполнения годовой части инвестиционной программы получится остаток в размере примерно 27 млн долларов. В условиях динамичного роста цен на алмазы, которые уже на 8% превысили докризисный уровень и растут далее, АК "АЛРОСА" вполне может погасить свою задолженность, не прибегая к IPO и к рефинансированию.

Во-вторых, решение о размещении на рынке 20-25% акций компании объективно приведет к размыванию доли основных акционеров (50,92% акций АЛРОСы принадлежит Росимуществу, 32% - Якутии и 8% - улусы Якутии) и приведет либо к сокращению государственного пакета акций, либо к отказу правительства Республики Саха (Якутия) от блокирующего пакета акций. Впрочем, эксперты считают, что соотношение долей может быть сохранено. "Если будет принято решение о допэмиссии, то, вероятнее всего, она будет проведена так, чтобы акционеры сохранили действующие между ними соотношения по пакетам акций", - говорит ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов. Но в этом случае, скорее всего, федеральному центру придется выкупать часть выпущенных акций. Поэтому сама по себе идея допэмиссии акций компании вызывает сильные сомнения в своей целесообразности.

Вывод:

Конечно, экономический кризис серьезно повлиял на состояние компании и заставил искать выходы из сложившегося положения. Однако предложенные методы ликвидации последствий влияния кризиса на АК "АЛРОСА" вряд ли можно назвать целесообразными и продуманными. Предложенные руководством "АЛРОСы" меры, давая кратковременное улучшение ситуации, в конечном итоге ведут к ухудшению положения компании и Якутии. Во-первых, через допэмиссию акций и IPO в компанию могут войти акционеры, не заинтересованные в развитии Якутии, а заинтересованные в получении быстрой прибыли на растущем алмазном рынке. И они будут влиять на политику компании. Во-вторых, меры, предусмотренные подписанным между "АЛРОСой" и правительством Республики Саха (Якутия) договором, ведут к ухудшению условий жизни, что скажется на производстве и добыче алмазов, поскольку работа рудников, производительность труда и объем добычи алмазов зависят в конечном счете от работников.

При такой политике компания рискует столкнуться с последствиями своих же решений уже через 5-6 лет.

Вариантов ликвидации последствий кризиса больше одного, и проблему нужно рассмотреть комплексно, с учетом перспектив развития компании и районов Якутии, избегая рискованных решений.


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.