Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отдел оомикота. Систематика. Характерныем черты. Размножение, экология представителей и их значение. Изучение в школьном курсе



Общая характеристика

1. Вегетативное тело у подавляющего большинства — хорошо развитый, но большей частью несептированный мицелий, у немногих — ризомицелий. 2. Бесполое размножение осуществляется зооспорами с двумя или (реже) одним передним жгутиком. У наиболее прогрессивных форм зооспорангий отрывается от места образования целиком и, не дифференцируясь на зооспоры, прорастает в гифу. 3. Половой процесс — изогамия или своеобразная оогамия, при которой содержимое антеридия не дифференцируется на гаметы. 4. Таксон включает около 700 видов. По способу питания — сапротрофы и паразиты, некоторые имеют большое экономическое значение. В некоторых группах четко прослеживается выработка приспособлений, связанных с переходом к наземной жизни.

Класс гифохитриомицеты — Hyphochytriomycetes (Hyphochytrida)

Гифохитриевые — наиболее примитивные представители подотдела, составляющие небольшую (около 30 видов), маю изученную группу. Большинство из них — паразиты пресноводных и морских водорослей, водных грибов и беспозвоночных животных, немногие живут как сапротрофы на растительных и животных остатках в воде и в почве. Вегетативное тело у большинства — одиночные клетки, иногда голые, у многих развивается ризомицелий. Бесполое размножение зооспорами; половой процесс различного типа — гаметогамия или хологамия. Наиболее характерная отличительная черта — наличие у подвижных стадий одного перистого жгутика на переднем конце (как у подвижных стадий Eustigmatophyceae и диатомей).

 

Отдел зигомикота. Систематика. Характернные черты представителей, питание, размножение. Значение в природе и жизни человека.

Представители этого отдела полностью утратили подвижные стадии в цикле своего развития. Насчитывается свыше 500 видов в основном сухопутных, сапротрофных форм. Некоторые из них паразитируют на грибах, высших растениях, насекомых и др. беспозвоночных животных.

Вегетативное тело представлено многоядерным чаще несептированным хорошо развитым мицелием. У некоторых зигомицетов мицелий имеет перегородки. Клеточные стенки содержат хитин.

В отделе Zygomycota рассмотрим один класс Zygomycetes, хотя некоторые авторы (Мюллер, Леффлер) выделяют еще и класс Trichomycetes.

Класс Zygomycetes. Характеристика класса совпадает с характеристикой отдела. Бесполое размножение осуществляется спорантиоспорами и конидиями. Половой процесс - зигогамный.

По типу бесполых спороношения класс зигомицетов делится на два порядка: мукоровые и энтомофторовые.

Порядок мукоровые - Mucorales насчитывает около 400 видов в основном сапротрофных грибов. Бесполое размножение споронгиального типа, конидиальные спороношения полностью отсутствуют.

Представители: род мукор - Mucor и род ризопус Rhizopus вызывают плесневение продуктов питания.

Порядок энтомофторовые - Entomophthorales насчитывает примерно 50 видов и характеризуется бесполым размножением с помощью конидий. Мицелий в зрелом состоянии септированный.

Среди представителей есть паразиты растений, грибов, насекомых и холоднокровных животных.

Отдел аскомикота. Систематика. Диагностические морфологические особенности, питание, размножение.Классификация. Класс гемиаскомицеты, или голосумчатые. Характеристика, представители. Значение.

Класс Эуаскомицеты, или плодосумчатые. Отличительные особенности. Типы плодовых тел. Плектомицеты: порядок Эукорициевые. Пирономицеты. Порядок Эризифовые, или настоящие мучносторосяные: цикл воспроизведения, вызываемые заболевания меры борьбы, хозяйственное значение. Изучение в школе.

К плодосумчатым относится подавляющее большинство аскомицетов; они отличаются разнообразием полового процесса, морфологией спороноше- тгй и образом жизни. Как характерный для многих тип полового процесса принимают описанный во всех деталях лишь в 1912 г. немецким ботаником Клауссеном половой процесс у пиронемы (Ругопета omphalodes), раньше называвшийся P. confluens, — сапрофитного гриба из группы дискомицетов, нередко встречающегося на почве — на местах бывших костров1. Половые органы у пиронемы образуются на мицелии группами. Каждая груп­па состоит из нескольких пар мужских и женских половых органов.

Женский половой орган архикарп состоит из двух многоядерных кле­ток: более крупная пузеревидно вздутая аскогоном, и верхняя, цилиндрическая . называемая трихогиной. Гаметыне дифференцируются. Антеридий прикладывается к ввершинетрихогины, и его содержимое переливается в аскогон через трихогину; в перегородке между трихогиной и аскогоном образуется отверстие, а содержимое трихогины к этому времени дегенерирует. В аскогоне происходит слияние женской (принадлежащей аскогону) не мужской пришедшей из антеридия) прото­плазмы, что рассматривают как первый этап полового процесса —плазмогамию. Ядра при этом не сливаются, а располагаются попарно — мужские и женские, образуя дикарионы. - Непосредственно за этим из аского В них переходят цитоплазма и дикарионы из аскогона, и дикарионы делятся, причем ядра каждой пары делятся одновременно, и оси деления ядер одной пары располагаются при этом параллельно. В результате получаются новые пары, состоящие каждая опять из мужского (по происхождению) и женского ядра. Этого рода деления ядер повторяются; в аскогенных ги­фах. образуются, поперечные перегородки, делящие их на двухъядёрные и многоядерные участки. Наконец, на концах аскогенных гиф довольно слож­ным способом образуются сумки. Концевая клетка аскогенной гифы из- гибается крючком, и два ёе ядра располагаются в месте перегиба. Эти ядра, составляющие дикарион, делятся одновременно, причем оси деления распо­лагаются под некоторым углом друг к другу. В результате получаются че­тыре ядра: два несестринских в месте перегиба крючка, одно в кончике крючка и одно в основании делящейся клетки, ниже перегиба. Образую­щиеся далее две поперечные перегородки отделяют базальную одноядерную клетку в основании крючка, конечную, тоже одноядерную клетку кончика крючка и среднюю двухъядерную клетку в месте перегиба. Последняя становится в дальнейшем сумкой: она вытягивается в длину, увеличивается в размерах и оба ее ядра сливаются, что представляет заключительный этап полового процесса — кариагамию.

В сумке не ВСЯ цитоплазма идет на образование спор.

Таким образом, в цикле развития плодосумчатых закономерно чере­дуются три ядерные фазы: продолжительная — гаплоидная, в течение ко­торой многие сумчатые грибы размножаются бесполым путем; непродолжи­тельная — дикарионтические очень кратковременная —диплоидная (моло­дая сумка с диплоидным ядром).

От указанного типа полового процесса наблюдается много отклонений. Сопоставление конкретных форм, в которых осуществляется половой процесс у плодосумчатых, приводит к выводу, что в этой группе наблюдается тенденция как бы угасания полового процесса. У многих плодосумчатых

Не функцируют или вовсе не развивается трихогина ; у некоторых половые органы совсем отсутствуют. В таких случаях образования дикари­онов происходит в пределах одного аскогона путем ассоциации его ядер. Если половые органы отсутствуют, вегетативные клетки мицелия соединяют­ся анастомозами и путем ассоциации ядер образуются дикарионы. Так или иначе почти у всех плодосумчатых возникают аскогенные гифы, образуются дикарионы и в формирующейся сумке происходит кариогамия.

Плодовые тела плодосумчатых аскомицетов имеют сложную морфоло­гическую и цитологическую природу. Они образуются из более или менее плотного переплетения гиф миру»», принадлежащих Гаплоидной фазе грива; находящиеся. в пдодовых тела аскогенные гифы и молодые сумки до слияния в них ядер принадлежат к дикариоитической фаге, сумчатые споры — снова к гаплоидной фаге.

Основные типы плодовых тел: клейстокарп и и1 (или клейстотеции) — вполне замкнутые округлые; перитеции — грушевидные, овальные, округлые, с узким отверстием на вершине; апотеции—блюцевидные, чашевидные, у некоторых лопатовидные или в виде шляпки на ножке; сумки расположены тесным слоем — гниением на верхней открытой поверхности их (рис. 68).

В развитии плодового тела сумчатых грибов выявлено два существенно различных пути, коррелятивно связаных с некоторыми особенностями сумок их расположением.

 

50.пиреномицеты и дискомицеты. Порядки: Эризифовые Спорыньевые, Пецицевые. Строение, биологиче­ские особенности, циклы воспроизведения. Представите­ли. Значение.

К пиреномицетам относят аскомицеты с плодовыми телами перитециям имеющими грушевидную, кувшиновидную, овальную форму и открывающимся на вершине узким отверстием. На дне их пучком расположены сумки, которые поочередно подрастают и в отверстие активно выбрасывают спорь Оболочка сумки, выбросившей споры, спадает, на ее месте подрастает дру гая, и т. д. Плодовые тела находятся непосредственно на мицелии. У дру­гих они помещаются на поверхности или, чаще, внутри особого плотного пе­реплетения гиф, так называемой стромы (или ложа), имеющей различную величину, форму и окраску и обеспечивающей сумкам лучшее питание и за­щиту. Стромы не следует путать с плодовыми телами. Кроме сумчатого спо­роношения, у очень многих пиреномицетов развиваются предшествующие ему конидиальные спороношения.

К пиреномицетам относится около 14 ООО—15 ООО видов. Кроме сапрофитов, среди пиреномицетов очень много паразитов. У многих видов в тече­ние вегетационного периода гриб живет как паразит и образует в это время конидиальные спороношения. После отмирания растения-хозяина (или не­которых частей его, например листьев) гриб продолжает на нем и дальше раз­виваться, уже как сапрофит, и к весне образует сумчатое спороношение.

Пиреномицеты включают несколько порядков, одни из которых харак теризуются асколокулярностью, а другие — аскогимениальностью.

Асколокулярные. Вентурия (Venturia порядок Pseudos riales), возбудитель парши яблок (V. inaequalis) и груш (V. pyrina) — ного из самых распространенных заболеваний этих культур. Летом и осе гриб встречается } конидиалмюй стадии, носящей (как несовершенный гриб). на яблонях название Fusicladium dendriticum, на грушах — Т. pyrinum (рис. 72). На верхней стороне листьев и на плодах образуются буровато­зеленоватые пятна с бархатистым налетом конидиеносцев. На плодах под ними образуется защитный сероватый или буроватый слой пробки, часто обнажающийся вследствие сбрасывания наружного пораженного слоя. Ткань плода в этих местах становится деревянистой, при сильном поражении плоды недоразвиваются, растрескиваются и товарные качества их резко снижаются. На опавших листьях с осени развиваются аскостромы (плодовые тел а) и половые органы в них; в это же время происходит переход содержи­мого антеридия в аскогон. Образование аскогенных гиф осуществляется лишь следующей весной; они врастают в молодую аскострому, где образуются сумки и аскоспоры. В сформированном виде аскострома (плодовое тело) округ­лая, сосочковидным отверстием она открывается наружу. В ней находятся сумки, расположенные параллельно друг другу, и псевдопарафизы. Все плодовое тело погружено в уже мертвую ткань листа. В целом оно напоми­нает перитеций аскогимениальных сумчатых грибов. На одном листе может образоваться до 2—3 млн. двухклеточных аскоспор; выбрасывание аскоспор

Для дискомицетов характерно, что в их плодовых телах .(апотециях) ко времени созревания спор гимений лежит весь открыто на поверхности бес­плодной части плодового тела. В молодости у одних дискомицетов гимений бывает прикрыт или полуприкрыт бесплодной тканью, которая разрушается или разрывается по мере разрастания апотеция; у других он открыт с са­мого начала. По способу развития плодовых тел дискомицеты являются аскогимениальными. У подавляющего большинства дискомицетов апотеции имеют форму диска, блюдца или чаши, на верхней, открытой поверхности которой находится гимений — сумки и парафизы (рис. 75, 76). У некоторых апотеции булавовидные, лопатовидные или в виде шляпки на ножках. Раз­виваются они у большинства дискомицетов непосредственно на мицелии, у некоторых — на склероциях, у немногих — на стромах. Конидиальные спороношения встречаются у сравнительно небольшого числа видов.

К дискомицетам относится около 6000 видов, не считая дискомицетных компонентов лишайников. Большинство их сапрофиты в почве или на растительных остатках. Паразитов меньше, чем среди пиреномицетов.

Дискомицеты делятся на две большие группы: оперкулятны у которых сумка вскрывается крышечкой, и иноперкулятные, или гелоциевые, у которых сумка вскрывается простым отверстие вершине; этому соответствует различное строение оболочки сумки и вершине.

К оперкулятным дискомицетам, объединяемым в порядок пецицевых относится 5 семейств и около 60 родов. Уже упоминают пиронема Ругопета oniphalod.es или P. confluens с ярко-розовыми блк видными апотедиями, 1—3 мм в диаметре, часто сливающимися, пер встречается на земле, на выжженных местах. Большой род пецица ziza) характеризуется блюдцевидными или чашевидными мясистыми апотециями разного цвета, растущими большей частью на земле; у некоторые видов апотеции на ножках.

К семейству гельвелловых относятся съедобные сморчки и стро появляющиеся в лесах рано весной, некоторые — осенью. Их мясистые плодовые тела состоят из ножки, у некоторых гельво. вых очень укороченной, и шляпки у большинства видов сильно мясистой, покрытой складками и ячейками (роды Morchella, Gyrom, Verpa, Helvetia и др.). Сморчки содержат ядовитую гельвелловую кисл растворяющуюся в кипятке и разрушающуюся при сушке; поэтому ш употреблением в пищу в свежем виде их предварительно необходимо о> рить кипятком и через 5—7 хин слить его.

К иноперкулятиым дискомицетам, объединяемым в порядке лоциевых (Helotiales), относится около 10 семейств и около 300 родов. Б( шое практическое значение имеют некоторые паразитные виды рода а ротиния (Sclerotinia) с апотедиями в виде чашечек на ложках. В цикл j вития их входит образование склероциев. У одних видов (п о д р о д / clerotinia) склероции.образованы только грибными гифами, у других ( п i род Stromatinia) склероции образуются из мумифицированных п

дов, пронизанных грибными ги с ми. Sclerotinia fructigena

п о д р о д a Stromatinia) в свои конидиальной стадии вызывает яблок и груш, мякоть которые становится дряблой и окрашивав: в светло-коричневый цвет. Д заражения необходимо повреждение эпидермиса; большую роль в заражении играет жук-казарг откладывающий яйца в мякоть ш да и переносящий при этом копии: гриба. На пораженных плодах 061 зуются нередко концентрически! кругами сероватые подушечки рис. 77) — конидиальное споронош ние гриба, которое раньше относили особому роду несовершенных гриб( монилия (Moniliafructigena).

щий плоды, цветки, ветви. Мицелий зимует в ветвях. Меры борьбы — си­стематическое уничтожение пораженных плодов, веток и опрыскивание плодовых деревьев бордоской жидкостью.

Белую гниль овощей (в лежке), а также подсолнечника, махорки и ряда других растений (в полевых условиях) вызывает S. libertiana (из п о д р о- д a Eusclerotinia). Поверхность пораженных частей растений покрывается пышно развитым белым мицелием, на котором образуются черные склеро­ции, состоящие только из грибных гиф. После перезимовки на них вырастают апотеции. Конидии не развиваются; размножается S. libertiana аскеспора- ми и мицелием, который не теряет жизнеспособности и тогда, когда высы­хает и превращается в пыль. Серую гнилъ овощей, цветов и плодов очень мно­гих растений (винограда, малины, земляники, клубники, тыквенных и др.) вызывает S. fuckeliana. Серая окраска пораженных частей зависит от обиль­ного развития древовидно разветвленных конидиеносцев, несущих головки сероватых одноклеточных конидий; эта стадия как несовершенный гриб носит название Botrytis cinerea. Из мелких черных склероциев, особенно часто развивающихся на капусте, после периода покоя образуются апо­теции.

Филогенетически дискомицеты, возможно, происходят из примитив­ных аскомицетов. Вероятно, самостоятельно развивались два эволюционных ряда — оперкулятные и иноперкулятные. Эволюция шла в направлении укрупнения и усложнения плодовых тел, разделения их на бесплодную ножку и спороносную верхнюю часть.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.