Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ложный картофельный жук



С настоящим картофельным жуком можно перепутать ложного картофельного жука (Leptinotarsa juncta). Последний не является серьёзным сельскохозяйственным вредителем — он питается сорняками из семейства паслёновых, — например, паслёном каролинским (Solanum carolinense), а также паслёном сладко-горьким и видами физалиса. Картофелем он питается редко и на его всходах не размножается.

 

Взрослая особь колорадского жука

Малинно-земляничный долгоносик-цветоед

Малинно-земляничный долгоносик-цветоед (Anthono- mus rubi Hbst.) в России встречается повсеместно. Опасный вредитель земляники, клубники, малины. Повреждает бутоны. Они буреют, засыхают, не распустившись, часто осыпаются. Личинки питаются содержимым бутонов, жуки поедают еще несозревшие пыльники. Гибель бутонов достигает 80—90 %. Долгоносик повреждает также розы, манжетку, лапчатку, ежевику, кизильник. Особенно вредит долгоносик в годы с ранней и теплой весной.
Жук черный, иногда с коричневым оттенком, длиной 2,5^3 мм, густо покрыт тонкими светло-серыми волосками. Усики коленчатые (рис. 33). Яйца округлые, белые, 0,35—0,5 мм. Взрослая личинка серовато-белая с коричневой головой, длиной 3,5 мм, безногая. Куколка вначале белого цвета, затем коричневого, длиной 2,5—3 мм.
Зимуют неполовозрелые жуки на поверхности почвы под опавшими листьями и другими растительными остатками. Выход жуков начинается с возрастанием сред- недекадной температуры воздуха до 10 °С и температуры почвы до 13 °С, что совпадает с возобновлением роста земляники.
После зимовки жуки нуждаются в дополнительном питании. Вначале они грызут черешки и молодые листья, а с появлением бутонов прокалывают их и питаются несозревшими пыльниками. Весеннее питание жуков продолжается месяц — полтора. Наибольшая численность цветоеда на землянике бывает через 15—20 дней после выхода его из зимних укрытий. В этот период жуки наиболее прожорливы, особенно в дни с температурой 18—20 °С. Кладка яиц совпадает с цветением ранних сортов земляники. Как правило, самка откладывает по одному яйцу в хорошо развитые крупные бутоны, подгрызая после этого цветоножку. Отверстие сбоку бутона, через которое самка кладет яйцо, закрывается затем экскрементами. С появлением бутонов у малины жуки перелетают на эту культуру и продолжают кладку яиц. Плодовитость самки — 50 яиц. Период кладки длится около месяца. Продолжительность эмбрионального развития — пять — семь дней. Чаще всего личинка отрождается уже в опавшем бутоне и питается его содержимым. Развитие личинки внутри бутона земляники длится 14— 19 дней, внутри бутона малины — 21—26 дней. На землянике личинки встречаются со второй декады мая до начала июля, наибольшая численность их отмечается в начале созревания ягод. На малине личинки встречаются с конца июня до конца июля. Окукливание личинок как на землянике (июнь), так и на малине (июнь— июль) совпадает с массовым созреванием ягод. Куколка развивается 7—18 дней. На землянике молодые жуки появляются в период окончания сбора ягод, а на малине — в начале массового созревания урожая.
Жуки нового поколения питаются молодыми листьями земляники и малины до поздней осени, но интенсивное питание продолжается лишь в течение десяти дней после отрождения. В период летне-осеннего питания жуки съедают в два раза больше листовых пластинок, чем весной.
В наибольшей степени малинно-земляничный долгоносик повреждает ранние сорта.
По данным Т. Г. Иоаннисиани и Н. К. Лавровой (1968), роль энтомофагов, главным образом наездников из рода Вгасоп, в борьбе с этими вредителями незначительна. Зараженных особей вредителя бывает 2—3 %.

Меры борьбы

Тщательная обработка почвы, систематическая борьба с сорняками, прореживание насаждений, изоляция насаждений малины и земляники способствуют снижению численности малинно-землянич- ного долгоносика.
При большой численности вредителя проводят опрыскивание растений эмульсией карбофоса (50 %-ный к. э.). Норма расхода препарата на малине— 1,0— 2,6 л/га, на землянике—1,0—1,8 л/га. Можно применить актеллик (50 %-ный к. э.) — 0,6—3 л/га.
Землянику опрыскивают в начале появления (обнажения) бутонов, малину — при появлении бутонов, желательно не позднее, чем за неделю до начала цветения. На индивидуальных участках в эти же сроки используют карбофос с нормой расхода, как указано для борьбы с малинным жуком.

Вишнёвый слоник

Вишнёвый слоник представляет из себя золотисто-малинового с зеленоватым отливом жука. Длина вишнёвого слоника обычно 5-9 мм, и его покрывают серые волоски.Личинки жука зимуют в почве, а весной из них выходят жуки и переползают на крону деревьев. Питаются вишнёвые слоники распускающимися почками, цветами и завязями. На плодах слоники выгрызают отверстия и на поверхности косточек откладывают яички.Одна самка слонового слоника способна отложить до 150 яиц. Из яиц отрождаются личинки, которые уходят из плода в почву, и там окукливаются. Повреждённые личинками плоды теряют сой товарный вид.

Меры борьбы:

1. Через каждые 6-10 дней от начала распускания цветов до формирования плодов жуков вишнёвого слоника стряхивают с деревьев на полотно и затем уничтожают.

2. Каждую осень перекапывают почву под кустами, что позволяет уничтожить куколки виЗлатогузка, или золотистый шелкопряд, или золотучка (лат. Euproctis chrysorrhoea) — бабочка из семейства волнянок.

Млекопитающие

Обыкновенный слепыш, или южно-русский слепыш или малоглазый слепыш (лат. Spalax microphthalmus) — млекопитающее рода Слепыши семействаГрызунов, ведущее подземный образ жизни.

Внешний вид

Относительно крупный грызун — длина тела взрослых особей 20—32 см, вес до 700 грамм и более. Тело вытянутое, цилиндрической формы, без выраженной шеи. Конечности сильно укорочены, хвост редуцирован и скрыт под кожей. Голова уплощенная, широкая (шире любой части туловища), по форме сверху похожа на штык лопаты. Глаза в значительной степени редуцированы и скрыты под кожей. Наружное ухо представлено в виде небольшого валика, скрытого под мехом. Носовой отдел покрыт голым роговым чехлом и окрашен как правило в черный или бурый цвет. Передние резцы крупные, далеко выдающиеся за пределы ротовой полости и хорошо заметные. Общий тон окраски меха — палево-серовато-бурый, между отдельными особями имеет место существенная изменчивость окраски.

Распространение

Ареал распространения — степная и лесостепная зона России и Украины междуДнепром и Волгой. Южная граница ареала ограничивается Кавказским хребтом. Распространен на участках, занятых травянистой растительностью, в лесные массивы далеко не углубляется, хотя и встречается на опушках, в лесополосах, наполянах и вдоль лесных дорог. На распаханных участках численность популяцииснижается, особи концентрируются на сенокосно-пастбищных угодьях, вблизи балок, на межах между полей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.