Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Жизненный цикл. Способы заражения



Строение спорыньи пурпурной (Claviceps purpurea).Весной образуется красноватый мицелий в виде ножек с головками, на которых находятся бутылевидные перитеции (плодовые тела), в них происходит гаметангиогамия (половой процесс, представляющий собой слияние гаметангиев — органов полового размножения). Образовавшаяся зигота сразу же вступает в мейоз, происходящий внутри аска (сумки), которая образовалась из членика мицелия, в котором находилась зигота. Летом образуются нитевидные аскоспоры «+» и «-», переносящиеся ветром или насекомыми на пестик цветущего злака, где прорастают в полость с завязью, в результате чего вместо зерна развивается мицелий гриба, соответственно «+» или «-», на котором развиваются конидиеносцы, а в них — конидии (споры бесполого размножения), при этом грибком выделяется сладкий сок — медвяная роса, привлекающая насекомых, которые разносят конидии на другие цветки злаков, где из тех образуется новый мицелий. После того как завязь истощилась, на её месте возникает склероций — удлинённый рожок из плотно сросшихся гифов гриба (живые гифы находятся в сердцевине, окружённые толстостенными отмершими клетками), который при созревании злака попадает на почву, где и зимует, давая весной мицелий. Весь жизненный цикл спорыньи, кроме зиготы, проходит в гаплоидной фазе.

Отравление

Больной «антониевым огнём» — деталь нижней части правой створки Изенгеймского алтаря, художник Маттиас Грюневальд, предположительно 1506—1515 годы, ныне в музее Унтерлинден, Кольмар (Франция).В Средние века в год, когда из-за погодных условий развитие спорыньи усиливалось, из-за употребления хлеба из зерна, поражённого спорыньёй, возникали эпидемии так называемого «Антониева огня» (эрготизма) — пищевого токсикоза алкалоидами спорыньи. Склероций спорыньи содержит большое количество алкалоидов, наиболее ядовитый из которых — эрготинин, при употреблении в пищу вызывающий судороги и длительные спазмы гладкой мускулатуры; также при отравлении наблюдаются расстройства психики, нарушение глазодвигательной функции, а спустя несколько месяцев — осложнённая катаракта, большие дозы приводят человека к гибели. В настоящее время методы агротехники позволили практически избавиться от спорыньи в сельскохозяйственных посевах.

Места обитания

Спорынья распространена во всех областях России, где растут хлебные злаки. Наиболее благоприятен для нее климат с повышенной влажностью (70% и выше). Культивируется в совхозах лекарственных растений в Кировской и Новосибирской областях России и Беларуси на посевах ржи, колосья которой заражают с помощью инъекционных машин или ручным способом водной суспензией конидиоспор, выращиваемых на искусственных питательных средах. Урожайность рожков спорыньи достигает 4 ц/га. Для продления сроков цветения ржи и повышения сборов спорыньи рожь подкармливают азотными удобрениями. Сбор рожков ведется по мере их созревания.

Применение

Рожкиспорыньи содержат 6 пар стереоизомерных индольных алкалоидов. Каждому левовращающему и физиологически высокоактивному эргоалкалоиду соответствует его правовращающий слабоактивный диастереозомер: эрготамин и эрготаминин; эргозин и эргозимин; эргокристин и эргокристинин; эргокриптин и эргокриптинин; эргокорнин и эргокорнинин; эргометрин и эргометринин. Кроме этого, содержатся несколько малоизученных алкалоидов. Составной частью всех левовращающих алкалоидов является лизергиновая кислота, а правовращающих – изолизергиновая кислота. Помимо этого из рожков спорыньи выделены алкалоиды группы клавина пенниклавин, костаклавин, ханоклавин, "клавин 68", агроклавин, элимоклавин. При сапрофитной культуре спорыньи наряду с эрготамином, эргокристином и их правовращающими изомерами – эргокриптином, эргозинином и эргометрином выделены алкалоиды группы клавина – агроклавин и элимоклавин. Содержание эргоалкалоидов и их состав колеблются в зависимости от биологической расы гриба, растения-хозяина и внешних факторов. Кроме алкалоидов, в спорынье содержится эргостерин (0,1%), при облучении превращающийся в витамин D2; амины тирамин, гистамин, агматин; алкиламины триметиламин, метиламин, гексиламин; аминокислоты аспарагин, валин, лейцин и фенилаланин; бетаин, холин, ацетилхолин, эрготиоксин, эрготионеин, урацил, гуанозин; жирное масло (33-35%), окрашенные вещества; секалоновая и хризергоновая кислоты; эргохризин, эргофлавин, клавоксантин и клаворубин.

 

Рожкисодержат:
макроэлементы (мг/г) – К- 15,0, Са – 0,4, Mg – 2,1, Fe – 0,1;
микроэлементы (мкг/г) – Mn – 0,17, Cu – 0,69, Zn -1,29, Со -0,04, Мо – 2,2, Cr – 0,02, Al – 0,05, V – 0,01, Se – 1,1, Ni – 0,03, Pb – 0,01, I – 0,09, В – 3,6;

концентрируют Zn, Mo, Se, Cu.

В медицинеспорынья издавна применяется как маточное средство в акушерско-гинекологической практике. Препараты спорыньи вызывают сильное и длительное сокращение маточной мускулатуры и широко применяются для остановки маточных кровотечений. Действие спорыньи обусловлено наличием физиологически активных левовращающих эргоалкалоидов. Особенно активным из них является эргометрин. По сравнению с остальными алкалоидами он менее токсичен, быстрее, но менее продолжительно действует на матку. Эргоматин и алкалоиды эрготоксиновой группы обладают, помимо маточного, сильным адренолитическим действием. Основными свойствами гидрированных алкалоидов являются их седативное действие на центральную нервную систему, рефлекторное и периферическое сосудорасширяющее действие и гипотензивный эффект. В связи с этим все они, переставая быть активными маточными средствами, становятся особенно ценными препаратами для лечения мигрени, базедовой болезни, гипертонии, психических заболеваний.

Препараты:
порошок спорыньи, экстракт жидкий, экстракт густой, корнусол (в ампулах);

эрготал, выпускается в таблетках по 0,001 и в виде 1%-го раствора в ампулах по 1,0. Применяют по 1/2-1 таблетке 2-3 раза в день; подкожно по 1/2-1 мл.
эргометрина малеат, выпускается в таблетках по 0,0002 (0,2 мг) и в ампулах 0,02% по 1,0. Применяют внутрь по 1-2 таблетки 2-3 раза в день в течение 3 дней. Разовая доза внутримышечно и внутривенно – 1 мл 0,2%-го раствора. Относится к списку Б;
эрготамина гидротартрат, выпускается 1%-й раствор для приема внутрь по 10-15 капель 1-3 раза в день и 0,05%-й раствор по I мл в ампулах; вводят под кожу и внутримышечно по 1/2-1,0;
беллоид, выпускается в таблетках, содержащих 0,3 мг эрготоксина, 0,1 мг суммы алкалоидов красавки и 0,03 бутилэтилбарбитуровой кислоты (ВНР). Принимают по 1 таблетке 3-6 раз в сутки.

 

 

Листовые галлы.

Это злокачественные образования, возникающие на листьях вследствие поражения вирусами , грибами или сосущими насекомыми-вредителями. Во всех случаях происходит аномальное разрастание клеток тканей листа, внутри которых насекомые отлаживают яйца.

Листовой галл, возникший от поражения насекомым Hoplocampa brevis.

Методы борьбы

Листья, упавшие на землю являются опасным источником инфекции. Поэтому их надо аккуратно собрать и сжечь.

Нематоды.

Источником заражения служат поражённые нематодой растения, находящиеся по соседству со здоровыми восприимчивыми сортами. Расселению нематод способствуют вода, растительные остатки заражённых растений, почва, переносимая из заражённых мест, в которых жизнеспособные яйца и личинки могут находиться несколько месяцев.

Сильно увеличенное изображение нематод.

Следы поражения нематодами на листьях и цветах цикламена.

Различают три вида нематод:корневую, стеблевую, листовую.

Корневые нематоды

Корневые нематоды - обширная группа паразитических червей класса нематод (червей), вызывающих галлы на корнях растений. Самцы червеобразные (длина до 2 мм), самки раздутые, кубышковидные (длина около 1 мм). Многоядны, поражают свыше 2 тыс. видов растений (в т. ч. овощные и технические культуры, декоративные и травянистые растения, деревья и кустарники). Жизненный цикл Развитие протекает 19—45 суток. Находящаяся внутри галла самка откладывает за свою жизнь до 2 тыс. яиц. Развивающаяся в яйце личинка нематоды проходит в яйце первую линьку, вылупляется, внедряется в корень и усиленно питается соками растения-хозяина, превращаясь в неподвижную самку или подвижного самца, покидающего галл в поисках самки. Росту и развитию нематоды способствуют умеренная влажность почвы и температуры в интервале 20-30°С. В некоторых районах выращивания уровни pH почвы 5.5-5.8 благоприятствуют развитию нематоды. Другие факторы, такие как тип почвы и органические удобрения, также влияют на жизненный цикл нематоды. Внешние признаки повреждения Пораженные растения отстают в росте, имеют тенденцию скручиваться при теплой погоде и образуют очень мало тонких корней. На корнях появляются небольшие пораженные участки, округлые или удлиненные по форме. Сначала эти повреждения имеют тускло-желтую окраску, затем, по мере развития болезни, они становятся более темно-коричневыми. В зависимости от степени поражения, инфицированные растения плохо растут, обнаруживают признаки водного дефицита и недостаточности питательных веществ. Примечание: У некоторых растений, на корнях образуются небольшие вздутия или бульбочки. Они служат для накопления питательных веществ. Например, маранта, хлорофитум. Профилактика Особенно опасна корневая нематода для кактусов и других суккулентов. В борьбе с этим опасным и коварным вредителем большое значение имеют профилактические мероприятия: При индивидуальной посадке заражение относительно легко локализировать. Прежде всего, следует работать очень аккуратно: рыхление почвы в горшках необходимо проводить инструментами, дезинфицированными в 2—5 % растворе формалина или лизола. Не следует сажать вместе непроверенные растения. Каждое новое растение должно быть посажено в отдельную посуду и поставлено на годичный карантин. Длительность цикла обусловлена генерационным циклом нематоды; При получении нового растения рекомендуется извлечь его из посуды, очистить от земли и погрузить корнями на 10—15 минут в 0,5 % водный раствор паратиона или 0,1—0,5 % раствор фосдрина. После чего корни следует промыть проточной водой, подсушить посадить в новую землю; Одним из наиболее результативных методов борьбы с нематодами является термическая обработка почвы перед посадкой при 100°С в течении 1,5-2 часов; Отрицательное влияние на нематоду оказывают ультрафиолетовые лучи. Следовательно, те кактусные коллекции, которые мало подвергаются воздействию солнечных лучей, стоят на грани нематодного поражения; Основные пути появления Природный грунт Нематоды обнаружены и в дерновой, и в листовой, и в хвойной земле, даже в сфагнуме. Почва из теплиц Недобросовестные фирмы продают заражённую землю из теплиц, что совершенно недопустимо. Букеты цветов или контакт с другими растениями Особенно опасны кактусы или суккуленты (алоэ часто заражены галовой нематодой). Другой возможный источник - ампельные растения, размещенные над другими растениями. Если они инфицированы, то достаточно попадания и капли пролившейся воды для переноса вредителя на растение. Органические удобрения (навоз), особенно опасен птичий помёт. Исходя из всего вышесказанного, предлагается единственный гарантированный путь культивирования незараженных растений - создание упрощённой экосистемы, то есть стерильное растение сажается в стерильный безземельный субстрат. Все необходимые для жизнедеятельности вещества растение получает из удобрений. Меры борьбы Борьба системными и контактными ядами. Уничтожение нематод производится опрыскиванием растений 2-4 раза с интервалом в 3-5 дней 0,02 % раствором меркаптофоса, линдана (рускамина) или фосфамида (БИ-58, РАГОР). Однако они не убивают яйца в их твердых хитиновых оболочках. Когда яд со временем утратит силу, паразиты вылупятся. Одним из способов борьба с нематодой является термическая обработка корней Пораженное растение вынимается из земли, корни отмываются от земли. Затем корни, а краткосрочно можно и все растение, купается в воде при температуре 50—55°С. Это температурное воздействие является одним из самых надежных средств борьбы с вредителями корней, т.к. оптимальной температурой, способствующей размножению нематод, является 18—24°С, а при температуре свыше 40°С нематода гибнет. Наиболее устойчивыми к изменению условий жизни являются яйца нематод. По длительности теплового воздействия еще нет надежных данных: она колеблется o т 5 до 15—20 мин. Такая температура для растений безопасна, а вредителей надежно уничтожает. Насколько трудоемка описанная выше горячая баня, может себе представить каждый. Многие любители в таких случаях просто обрезают корни. Это стоит растению значительных сил для образования новых корней. Поэтому тепловая обработка предпочтительней. В землю следует примешивать небольшие дозы контактных ядов, содержащих веркема-рускамин. Систематическое проведение этих операций полностью очистит даже большую коллекцию. Кроме корневых нематод растению вредят листовая и стеблевая нематоды Листовая нематода Листовая нематода род Aphelenchoides - микроскопические черви, бесцветные длиной до 1 мм, быстро передвигаются. Внешние признаки повреждения В местах повреждения ткани листа обесцвечиваются и образуются желтоватые просвечивающиеся на свет пятна. При поражении листовой нематодой, лист истончается, становится местами как пергамент. На первый взгляд повреждения очень напоминают бактериальное заболевание, так как могут появляться сухие некротичные пятна неправильной формы. Со временем больные листья буреют, засыхают или загнивают. Растение погибает. Заражение происходит от одного растения на другое. Расселению нематод способствует вода, почва, переносимая из зараженных мест, в которой личинки могут находиться много месяцев, даже при минусовой температуре. Меры борьбы Уничтожить растение, а полки, подоконники, стекла и инвентарь продезинфицировать горячей водой. Стеблевая нематода Стеблевая нематода рода Ditylenchus - это мелкие нитевидные черви длиной до 1,7 мм - серьезный вредитель цветочных культур. Поражают не только стебли, но и цветки и листья. Нематоды приспосабливаются паразитировать на определенных видах растений и не переходят на представителей другого вида. Чаще всего болеют гиацинты, флоксы, тюльпаны, гвоздики, бегонии и т.д. Проникая из почвы через корни, личинки стеблевой нематоды внедряются в ткани листьев и стеблей. В отличие от листовой нематоды, стеблевая вызывает утолщение тканей в пораженных местах. Растения отличаются уродливым развитием стеблей листьев и цветов. Побеги укорочены и местами имеют вздутия. Пораженные части имеют неестественно бледную окраску, а со временем буреют и отмирают. Меры борьбы Уничтожить растение, лучше сжечь. Луковицы садовых культур, можно попробовать лечить воздействием высоких температур, к которым не устойчивы все виды нематод. Для этого луковицы в течение 15 минут прогревают в горячей воде. Температуру около 45-48 градусов, затем луковицы надо сполоснуть и обязательно подсушить.

 

Клещи

Красный цитрусовый клещ.

Вредит всем видам цитрусовых., но особенно страдают лимоны в комнатных условиях, где в течении года создаются благоприятные условия для размножения клеща(высокая сухость воздуха).Взрослый клещ очень мелкий: самки около 0,5 мм , самцы - 0,3 мм длиной. Клещ имеет 4 пары ног, ротовой аппарат сосущий. Тело овальное, выпуклое. На спинной поверхности расположено шесть рядов бугорков, на которых видныбесцветные щетинки. Самки пурпурно-красные, самцы - яркокрасные.В году бывает до 10 поколений. Размножение и вредоносность возрастают с повышением температуры.

Он поселяется на верхней и нижней сторонах листьев, вдоль главных жилок, на побегах, на ветках, а при массовом поражении и на плодах. Повреждённые растения отличаютя бледножёлтой окраской. На поверхности вначале образуются бледные точки, которые по мере увеличения повреждения сливаются и образуют сплошные белесые пятна. Листья преждевременно опадают. Растения слабеют, оголяются, плодоношение уменьшается.

Методы борьбы с клещами:

Главная сложность борьбы с любыми клещами в том, что на растении одновременно находятся и яйца, и взрослые особи. Многие препараты уничтожают только вредителей или только яйца. Поэтому часто требкется проводить 2 обработки с интервалом примерно в 2 недели. Причём, клещи очень легко привыкают к препаратам, поэтому препараты рекомендуется часто менять.

Наиболее распространённые в продаже акарициды: дифокол (эффективен против взрослых особей; 20-50г на ведро воды); тетрадифон ( эффективен против яиц; 15-20г на ведро воды). Можно применять препарат против многих насекомых- диметоат (15-30г на ведро воды).Его следует прменять с большой осторожностью (токсичен и вызывает ожоги на листьях).

Народные средства борьбы с клещами:

1.Опрыскивание растений водой, как можно чаще( клещ не любит влагу).

2.Опрыскивание водным настоем чеснока.одну крупную головку чеснока измельчают и заливают 2 л воды.Через 24 часа процеживают и разбавляют ещё 2 литрами.

3.Опрыскивание настоем лука:20г луковой чешуи или кусочков лука залить 1 л воды. Трёхкратное опрыскивание уничтожает клещиков.

4. Для растений, которые нельзя опрыскивать, рекомендуется следующий метод: нарезанный чеснок или баночку с небольшим количеством скипидара поместить около растения и на несколько часов накрыть его вместе с препаратом полиэтиленовым мешочком.

5.В последнее время найдено хорошее средство, уничтожающее клещиков на 95—100% после 1—2 опрыскиваний,- это отвар клубней цикламена. Для приготовления отвара 50 г клубней опускают в 0,5 л воды и кипятят, пока они не разварятся. Жидкость процеживают через марлю, потом кисточкой смазывают ствол, веточки и листья, пораженные клещиком. Через 5—6 дней повторяют обработку, после чего все вредители пропадают.

6.Хорошо действует раствор, приготовленный из персидской ромашки и зеленого мыла: на литр воды нужно 4 г зеленого мыла и 5 г настоя ромашки. Этой жидкостью опрыскивают растения, через 24 часа обмывают теплой водой. Бороться с паутинным клещом надо до тех пор, пока он окончательно не будет уничтожен.

 

Бабочки

Крыжовниковая огневка это бабочка серого цвета с размахом крыльев 28-32 мм. Передние крылья серого цвета с коричневыми пятнами и белыми полосками, задние – светлосерые с почти белой бахромой. Крыжовниковая огневка широко распростра­нена в северной и средней полосе. Этот вредитель очень сильно повреждает крыжовник и смородину. Куколки крыжовниковой огневки зимуют в коконах из паутины в верхних слоях почвы под кустами крыжовника и смородины. Весной (в начале бу­тонизации смородины и крыжовника) начинается лет крыжовниковой огневки, который продолжается 2-3 недели. Примерно через неделю после начала лёта, бабочки откладывают яйца в цветки и иногда под молодые листочки. Через 8-10 дней после этого из яиц вылупляются гусеницы, которые оплетают ягоды паутиной, проникают в них и выедают семена и мякоть. Период развития гусениц крыжовниковой огневки продолжается 25—28 дней. Взрослые гусеницы имеют длину около 18 мм. и ярко зеленый цвет. В землю для окукливания гусеницы уходят за 2—4 недели до созревания ранних сортов крыжовника и смородины.

Меры борьбы:

- уничтожение поврежденных ягод вместе с гусеницами крыжовниковой огневки огневки;

- перекопка осенью почвы вокруг кустов смородины и крыжовника;

- опрыскивание карбофосом (5 г карбофоса на 10 л воды) кустов смородины и крыжовника до и после цветения;

- окучивать кусты крыжовника и смородины на высоту 5-10 см. поздней осенью (разокучить после цветения)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.