Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внешние проблемы или внутренние проблемы



 

Всё, что мы видим в других людях, - это их внешняя сторона. Мы видим их лица, фигуры, одежду, дома и машины. То же самое другие люди видят в нас. Иногда мы думаем, что этим всё ограничивается. Однако у каждого из нас есть внутренний мир, который гораздо важнее того, что мы показываем и видим.

Большинство из нас не научились показывать свои истинные чувства другим. Возможно, в детстве мы пробовали, но это не приветствовалось или было плохо принято. Неважно, насколько любящими, заботливыми или открытыми были наши родители, возможно, они не отвечали нашим потребностям. Иногда наши родители не могут сформулировать то, что нам нужно, потому что наши собственные нужды очень отличаются от того, что было нужно им, когда они были детьми. Иногда наши родители не способны дать нам то, что нам нужно, потому что их собственные потребности не были удовлетворены. Может потребоваться огромная работа мысли, чтобы изменить наследственность разочарований и неудовлетворённых потребностей, которые, возможно, повторялись (передавались) в наших семьях из поколения в поколение. Когда мы не могли найти утешение в нашей семье, многие из нас находили его в еде. Еда была чем-то, на что мы могли рассчитывать. Всё остальное было ненадёжно. Родители могут осуждать или относиться критично, друзья могут нападать и издеваться, Ваши усилия могут не принести успеха или счастья. Но мороженое всегда сливочное, чипсы всегда хрустят, шоколад всегда сладкий.

Еда может стать решением некоторых проблем. Она может насытить, накормить, доставить удовольствие. Но нет еды, способной побороть одиночество, злобу, стыд, печаль или беспокойство. Внутренние проблемы нуждаются во внутренних решениях. Когда мы становимся одержимыми едой и нашими телами, мы стараемся решить наши внутренние проблемы внешними путями.

Марсия

Когда я была толстой, моей единственной целью в жизни было похудеть. Эта цель отняла у меня 15 важных лет жизни с 15 до 30. Я испробовала многочисленные диеты, планы питания, программы упражнений и ориентированные на здоровье теории. Но каждая попытка оканчивалась неудачей. Почему? Потому что я никогда не вскрывала причин своей привязанности к еде. Я думала, что моя единственная проблема в том, что я толстая. Я думала, что моя полнота была причиной моего одиночества и мешала людям обращать на меня внимание. Я смотрела вокруг и воображала, что у всех худых женщин есть мужчины. В то же время я знала, что «толстофобы» предвзято относятся к толстым, но теперь я также знаю, что есть множество полных людей, у которых нет проблем с появлением новых друзей и возлюбленных. Сейчас я смотрю вокруг и замечаю, что любовь есть в жизни людей всех размеров. И я вижу то, чего раньше видеть не могла. Есть худые люди, которые глубоко несчастны и неудовлетворены отношениями с партнерами. Счастье не зависит от размера тела! Я пришла к осознанию того, что проблема была не в моей полноте, проблема была в моих мыслях! Проблемой был не мой вес, а то, как я жила, и то, что я использовала еду для решения моих проблем. Искать это решение в диетах, соответственно, было бесполезно. С тех пор как я осознала, что не тело было моей проблемой, я стала вносить кардинальные изменения, которые в конечном счёте привели к коренным изменениям в наборе продуктов питания и, следовательно, к изменениям веса. Я должна была посмотреть на внутреннюю сторону себя, а не наружу, на диеты. Я должна была познакомиться со своим внутренним миром, той частью меня, которая сдерживала мои невыраженные эмоции, нерешенные проблемы и незалеченные раны. Я не знала этой стороны себя. Я не знала, что у меня были годы злобных, печальных и больных чувств, коренившихся внутри меня, накопленных прошлыми событиями. Я честно думала, что моей единственной проблемой был вес и что, если бы я похудела, всё стало бы прекрасно.

Мой терапевт предложил мне рассказать историю своей жизни. Я написала то, что казалось мне чудесной историей, изобилующей весельем и восхитительными моментами. Я изобразила картину великолепной жизни лишь с одной невыносимой проблемой: моим весом. Каким-то образом я забыла упомянуть развод родителей, учителя, который сексуально домогался меня, болезненную операцию, которую я перенесла в 16 лет, психотерапевта, которому я пыталась доверять, но позже предавшего меня, употребление наркотиков, многочисленные нежеланные и неприятные сексуальные эпизоды, которые я пережила. Я перенесла несколько лет терапии, фокусируясь на своём весе и на том, как я питаюсь. Но я никогда не упоминала об этом. Я была экспертом по питанию, упражнениям, калориям и диетам, но я полностью игнорировала, кто я есть на самом деле.

После написания истории своей внутренней жизни и увидев, насколько неполной и однобокой она была, я решилась изучить реалии своей жизни и узнать свой внутренний мир. С этого началось моё истинное выздоровление. Я написала ещё одну историю своей жизни и рассказала правду.

На ранних стадиях процесса выздоровления многие люди понятия не имеют, кто они на самом деле и в чём их правда. Они не только использовали еду и другие способы отвлечься, чтобы успокоить себя и спрятать свои истинные чувства, но также проводили большую часть своей жизни, сфокусировавшись на чувствах других людей. Конечно, нет ничего плохого в переживании и заботе о других людях. Однако если принимать это на свой счёт, это не только вредно для Вас, это, вероятнее всего, вредит тому, ради кого Вы приносите себя в жертву.

Многие наши клиенты считают себя «хамелеонами», приспосабливающимися ко вкусам людей вокруг них. Многие из них боятся, что их собственные потребности и чувства огорчат других людей. Живя в разладе со своими собственными чувствами, они также не способны выносить чувства других. Существует разница между ситуацией, когда ты пытаешься сфокусироваться и зациклиться, и ситуацией, когда ты толерантен и снисходителен к чувствам других людей. По мере того как ты знакомишься со своими собственными потребностями и чувствами, ты узнаёшь, как жить в согласии с чувствами других.

Пока ты сфокусирован на внешних проявлениях других людей – новая машина, стройная фигура, ребёнок, любовь, больший доход – ты не сможешь обратиться к своей внутренней боли, которая уносит тебя от тебя самого. Процесс выздоровления погружает тебя внутрь к изучению того, кто ты есть на самом деле и что тебе на самом деле нужно.

Процесс выздоровления можно разделить на 4 различные стадии. Отторжение, переходный период, ранняя стадия выздоровления, развитие выздоровления. На каждой стадии Вы столкнетесь с разными трудностями и потребностями и с разным отношением к еде и к своему телу.

Стадия отторжения – на ней мы всё ещё верим, что если бы мы были худыми, либо могли контролировать своё питание, всё было бы замечательно. Мы думаем, что наша проблема в недостатке силы воли (в то время как многие демонстрируют экстраординарную силу воли). Мы продолжаем сидеть на диетах, несмотря на то что они не давали результата в прошлом. Мы продолжаем думать, что следующая диета обязательно сработает, мы потеряем вес и наконец-то будем счастливы. Мы отрицаем тот факт, что в наших проблемах с питанием присутствует эмоциональный компонент, и мы привыкаем держать свои чувства и проблемы в себе. На этой стадии мы делаем главный акцент на внешних проблемах.

На переходной стадии мы осознаём, что наши проблемы лежат в более глубоком измерении, чем просто размер нашего тела. Мы начинаем четче осознавать, что является спусковым крючком наших саморазрушающих способов питания и зацикливания на фигуре. В то время как мы продолжаем бороться с едой, весом и внешним видом своего тела, мы уже начинаем признавать, что имеем проблемы с нерешенными внутренними чувствами и неправильным отношением к жизни. Нет таких вопросов, которые бы решались диетой. В какой-то точке переходной стадии мы начинаем давать волю саморазрушающему поведению - такому как пьянство, употребление наркотиков, очищение кишечника и лишение себя еды, хотя мы не делаем всё это сразу. Постепенно мы начинаем испытывать эмоции, которых раньше избегали. В этот момент часто наступает кризисный период, поскольку мы ещё не выработали умения справляться со своими эмоциями. Кроме того, у многих из нас были годы подавленных эмоций, реанимация которых может быть очень сложным и опасным опытом. Следовательно, на этой стадии человеку требуется огромная эмоциональная поддержка. Тяга к помощи может быть мучительно трудной. Но без адекватной поддержки эмоции слишком сильны и заставляют людей возвращаться к стадии отрицания (пьянству или диетам). О том, как оказать себе помощь и использовать поддержку, вы сможете узнать из этих занятий.

Как только поддержка находит адресата и мы используем её нужным образом, мы вступаем в раннюю стадию выздоровления, и всё утихает. В то время как на переходной стадии нам нужно в большой степени полагаться на систему поддержки, на ранней стадии выздоровления мы возвращаем себе способность полагаться на себя самих. Когда нам нужна помощь, нам уже легче к ней обратиться. Мы также вырабатываем большую терпимость к тому, как мы справляемся с нашими эмоциями, - и мы начинаем лучше с ними справляться. На этой стадии мы много экспериментируем, чтобы узнать, что нам подходит, а что нет в плане питания. Как только мы начинаем видеть реальные изменения, мы начинаем верить в процесс выздоровления. Эта вера особенно помогает, если мы еще не достигли естественного веса тела, который обычно недостижим вплоть до следующей стадии. Процесс выздоровления в развитии. Его суть в том, что мы знаем и доверяем себе и относимся к самим себе с любовью и уважением. Мы приходим к согласию со своим питанием и своим телом. И мы знаем, какие шаги предпринять, когда испытываем сложные чувства. Мы лучше умеем определять свои потребности и говорить правду. Мы всё ещё используем свою систему поддержки, но она всё менее ориентирована на кризис и всё более на здоровый выбор. Это не значит, что мы идеальные люди с идеальным рационом или вообще идеальны в чём-либо. Это означает, что мы знаем, как справляться с жизнью без зависимости в сознательной, зрелой и честной манере. Вы можете узнать себя в одной из этих стадий или в нескольких. Хотя мы стремились к обобщению ради Вашего более полного представления о маршруте нашего путешествия, выздоровление – это очень индивидуальный и личный процесс. У каждого он свой, и у каждого своя скорость передвижения по нему. В этом путешествии Вы сами себе гид, ответственный за то, куда Вы направляетесь и с кем. Мы – Ваши турагенты, предлагающие различные варианты.

Возможно, Вы только начинаете это путешествие, а может быть, находитесь ближе к его завершению. Где бы Вы ни находились, мы предлагаем вам направиться внутрь себя. Письменные упражнения в этой книге помогут Вам узнать, как сфокусироваться на собственном внутреннем опыте. Чтобы узнать свой внутренний мир, нужно выждать какое-то время – так же, как если бы Вы знакомились с другим человеком. Иначе говоря, чем больше времени Вы проводите, изучая свой внутренний мир, тем лучше Вы познаете эту часть себя. Заполнение этой рабочей тетради - это способ представить себя своему внутреннему миру, провести время с этой частью себя и намного лучше понять себя.
Путешествие первое.

 

 

Дата:_________________

 

1. Решение каких внешних проблем, по Вашему мнению, сделает Вас счастливым (например, сбросить 10 килограммов, завести ребёнка, получить новую работу)?

 

 

2. В одну колонку добавьте внутренние проблемы, которые Вас беспокоят, а в другую - внешние решения, которые Вы намереваетесь применить. Соедините линиями внутренние проблемы и решения, которые помогли бы справиться с ними.

 

 

Полнота (неуверенность)1,2 1диета

Ненависть к себе1,2,4 2чрезмерные физические тренировки

Чувство безнадёжности1,2,4 3попытка всё бросить

Невыплеснутая злоба2,4,3 4 купить новую одежду

Агрессия к окружающим2

 

3. Какие чувства возникли у Вас в результате проделанного второго задания?

 

 

4. Перечислите, когда на этой неделе Вы хотя бы один раз чувствовали себя хамелеоном (т.е. приспосабливались к другим вместо того, чтобы оставаться самим собой)?

 

 

5. Напишите, что бы, по-вашему, произошло, если в вышеназванной ситуации Вы повели бы себя, как велело Вам внутреннее чувство?

 

6. На какой стадии выздоровления Вы находитесь в данный момент и почему?

 

7. Что Вы можете сделать, чтобы сфокусироваться на своём внутреннем мире, а не на внешней стороне?

 


Вы только что закончили вашу первую Поездку! (Помните, Путешествия Второе, Третье, и Четвертое Вы будете выполнять потом). Теперь продолжите, Путешествие Первое, переходя к Главе 2.

 

Путешествие второе.

Дата:________________

  1. Возвращаясь назад к первому путешествию, вопросу 1, каких решений внешних проблем Вы добились (если добились)?

 

 

  1. Добившись этого, Вы стали счастливы? Надолго?

 

 

  1. А теперь напишите список настоящих внешних проблем, решение которых сделает Вас счастливым.

 

 

  1. Обратите внимание на то, что Вы убрали или добавили по сравнению с этим списком в путешествии первом.

 

 

  1. Перечислите три ситуации из настоящего, когда Вы поставили нужды других выше собственных даже тогда, когда Вам казалось, что это неправильно.

 

 

  1. Перечислите три ситуации из настоящего, когда Вы поставили нужды других выше собственных даже тогда, когда Вам казалось, что это правильно.

 

  1. На какой стадии выздоровления, по-вашему, Вы сейчас находитесь?

 


А сейчас – спонтанная прогулка. Спонтанная прогулка предлагает Вам сойти с проторённой дороги и заглянуть на неизвестную территорию. Мы предлагаем Вам делать на этой странице всё, что придёт в голову. Вы можете использовать её, чтобы выразить всё, что происходит с Вами в этот момент. Можете нарисовать, спонтанно написать о своих мыслях, сделать коллаж, написать стих, поместить свою фотографию – всё, что поможет Вам познать и отметить текущий этап пути. Помните, что здесь не существует правил и ограничений.

 


Путешествие третье.

Дата:________________

 

 

  1. Составьте список того, что сделало бы Вас счастливым.

 

 

  1. Что из этого списка достигнуто Вами благодаря внутреннему аспекту, а что – благодаря внешнему?

 

3. Сформулируйте чувства, которые у Вас связаны с желанием осуществить каждый из пунктов этого списка. (Например, мне грустно, некомфортно, и я стесняюсь того, что у меня неидеальный вес)?

 

 

  1. Что, по Вашему мнению, может Вас действительно успокоить, когда у Вас возникают эти чувства (например, когда кто-то меня просто слушает и не пытается зациклить на этом)?

 

  1. Что удерживает Вас от совершения или осуществления вышеперечисленных действий?

 

 

  1. Какие преимущества и недостатки Вашего питания и веса?

 

7. На какой стадии выздоровления, по-Вашему, Вы сейчас находитесь и почему?

 


Путешествие четвертое.

Дата:_________________

 

  1. Перечислите три примера из личного опыта, которые научили Вас, что решение внешних проблем временное и не вылечивает (не удовлетворяет) Вас?

 

 

  1. Перечислите три примера из личного опыта, которые проиллюстрировали бы вылечивающую силу обращения к внутренним потребностям?

 

 

  1. Нарисуйте себя, когда Вы избегаете своих внутренних потребностей (художественного таланта не требуется, рисунок может быть как реалистичным, так и абстрактным).

 

 

  1. Нарисуйте себя после того, как Вы контактировали с кем-то и удовлетворили свои эмоциональные потребности, даже хотя бы на короткий период.

 

 

  1. Какие чувства у Вас возникали, когда Вы рисовали эти рисунки?

 

 

  1. Решение какой внутренней проблемы необходимо Вам прямо сейчас?

 

7. Вы настроены решить эту проблему? Почему да, и почему нет?

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.