Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Профилактика паразитарных заболеваний



 

В последнее время отмечается рост заболеваемости населения паразитарными заболеваниями. Паразитическая эпидемия не знает территориальных и экономических границ. Паразиты живут в кишечнике, в желчном пузыре, печени, пищеводе, легких, мышцах и суставах, головном мозге, крови и даже в тканях глаза. Они играют роль пускового механизма в развитии и течении большого количества самых различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также кожных, аллергических, сердечно-сосудистых, мочеполовых, легочных, онкологических, болезней центральной нервной системы, глаз и пр.

Паразитарные болезни очень часто протекают бессимптомно или имеют огромное количество клинических масок.Часто причиной повышенной раздражительности и утомляемости, головных болей, головокружения, нарушений сна, артралгий, астеновегетативных состояний являются именно паразитарные заболевания. Паразиты оказывают на организм человека токсическое, механическое, иммунодепрессивное, аллергизирующее воздействия. Поэтому необходимо периодически обследоваться и принимать меры по предупреждению возникновения паразитарных заболеваний.

К наиболее распространенным паразитарным заболеваниям относятся микроспория, чесотка, аскаридоз, трихинеллез, описторхоз.

Возбудитель микроспории – гриб, очень устойчивый во внешней среде. Болеют микроспорией домашние коты и собаки, от которых и происходит заражение людей, причем дети заболевают чаще взрослых. При заражении человека микроспорией через 5-12 дней на месте внедрения гриба появляется хорошо очерченный очаг розово-красного цвета, покрытый чешуйками. В пределах пораженного участка волосы обламываются, выпадают. На коже груди, шеи, лица, рук появляются аналогичного цвета пятна, покрытые чешуйками.

Заразиться микроспорией можно не только при непосредственном контакте с животными, но и через предметы, загрязненные шерстью. В дальнейшем переносчиком инфекции становится заболевший человек, а заражение может произойти как через предметы общего пользования (расчески, полотенца, головные уборы, игрушки), так и при непосредственном контакте здорового человека с больным.

Возбудитель чесотки – чесоточный клещ. Основным признаком чесотки является сильный зуд, особенно усиливающий вечером и ночью, после того, как больной ложится в постель. Отмечается появление парных и рассеянных точечных узелково-пузырьковых высыпаний, чесоточных ходов и ссадин от расчесов кожи.

Чаще всего чесоткой поражаются кисти рук, лучезапястные суставы, предплечье, локтевые суставы. Это объясняется тем, что чесоточный клещ предпочитает располагаться на участках с тонким роговым слоем, то есть в местах, где кожа мягче и тоньше. Это так называемые «классические» места появления чесотки.

Сильный зуд, сопровождающий чесотку, приводит к расчесам, куда больные часто заносят инфекцию. Вследствие этого чесотка осложняется гнойничковыми заболеваниями кожи: фурункулезом, пиодермией, фолликулитом и др. В отдельных случаях может развиться довольно тяжелая экзема.

Возбудитель аскаридоза - аскарида, паразитирующая во взрослой стадии в тонких кишках. Миграционная фаза часто протекает под маской респираторного заболевания, бронхита. При аскаридозе отмечаются нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта (слюнотечение, тошнота, снижение аппетита, схваткообразные боли вокруг пупка, иногда расстройства стула и желудочной секреции), сердечно-сосудистой (снижение артериального давления, слабость) и нервной (головокружение, головная боль, утомляемость, нарушение сна, вегетативно-сосудистые расстройства) систем.

Возбудитель энтеробиоза – острица, паразитирующая в нижнем отделе тонкого и толстого кишечника. Возможно заползание в червеобразный отросток, женские половые органы. Продолжительность жизни остриц до 75 дней. Острицы оказывают механическое, токсическое и аллергизирующее воздействие на организм, способствуя воспалительным процессам в кишечнике, перианальной области, половых органах (особенно у девочек), мочевыводящих путях.Основной симптом – зуд в области заднего прохода по ночам, продолжающийся по несколько дней и повторяющийся через 3-4 нед. Нередки тошнота, потеря аппетита, сухость во рту, схваткообразные боли в животе, иногда понос со слизью, головная боль, головокружение, бессонница, ухудшение памяти, рассеянность, судорожные припадки (у детей).

Возбудитель трихинеллеза – трихинелла. В организме человека после переваривания мяса свиней или диких животных (кабан, медведь, барсук и др.) мышечные трихинеллы освобождаются от капсул, внедряются в тонкий кишечник, быстро растут, развиваются, достигают половой зрелости, откладывают многочисленных личинок, которые разносятся по организму. Инкубационный период – от 3 до 45 дней. Характерны одутловатость лица, сопровождающаяся конъюнктивитом, лихорадка, боль в мышцах, эозинофилия. Часты различные высыпания на коже, а также желудочно-кишечные расстройства, гипотония, глухость тонов сердца, сердцебиение, головная боль, бессонница.

Возбудитель трихоцефалеза – власоглав, паразитирующий в толстой кишке человека. Продолжительность жизни паразита около 5 лет. Власоглавы травмируют слизистую оболочку кишки, являются гематофагами и способствуют инокуляции микрофлоры, вызывают рефлекторные реакции в других органах брюшной полости. Продукты их обмена сенсибилизируют организм.Беспокоят слюнотечение, понижение (реже повышение) аппетита, боль в правой половине живота и эпигастрии, тошнота, запор или понос. Могут быть воспалительные явления в кишечнике. Нередко отмечаются головные боли, головокружение, беспокойный сон, раздражительность.

Возбудитель описторхоза – двуустка кошачья, или сибирская, которая паразитирует в желчных протоках печени, желчном пузыре и протоках поджелудочной железы, человека, кошек, собак и др. в организме человека паразит живет 20-40 лет. Заражение происходит при употреблении в пищу сырой слабо просоленной и недостаточно прожаренной рыбы карповых пород (язь, чебак, елец и др.). Инкубационный период около недели. В раннем периоде могут быть повышение температуры, боль в мышцах и суставах, рвота, понос, болезненность и увеличение печени, реже селезенки, лейкоцитоз и высокая эозинофилия, аллергические высыпания на коже. В хронической стадии наиболее часты жалобы на боль в подложечной области, правом подреберье, отдающую в спину и левое подреберье.

Профилактика паразитарных заболеваний:

· соблюдение гигиены тела, одежды, жилища, общественной гигиены;

· обследование на гельминты всех членов семьи больного и одновременное лечение всех инвазированных;

· нельзя употреблять в пищу сырую, непроваренную или недостаточно просоленную и провяленную рыбу, свинину, говядину;

· разъяснение населению опасности употребления в пищу сырой слабо просоленной и недостаточно прожаренной рыбы;

· охрана почвы огородов, садов, ягодников от загрязнения фекалиями, тщательное мытье овощей, фруктов.

 

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. Личная гигиена и ее значение для человека.

2. Гигиена кожи.

3. Гигиенические требования к одежде и обуви.

4. Гигиена полости рта.

5. Гигиена пищеварительной и дыхательной системы, сна.

6. Гигиена органов чувств.

7. Гигиенические требования к жилищу.

8. Профилактика паразитарных заболеваний.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.