Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИЯХ СОЛЯМИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ



1) удалить с места попадания - промывание рта, носа, глаз, желудка, применения рвотных средств, солевых слабительных;

2) уменьшить всасывание - адсорбенты

3) уменьшить концентрацию всосавшегося яда - усиленное питье, внутривенно изотонический раствор хлорида натрия, раствор глюкозы или гидрокарбоната натрия, назначают мочегонные, средства.

4) если возможно обезвредить - применением антидотов.

5) в дальнейшем лечение по показаниям.

Гиг требования к посуде:

-не должны отдавать в пищу яд вещества, подвергаться коррозии, изменять органолептические свойства пищи( вкус, цвет, запах). Использовать по назначению, своевременно ремонтировать, тщательно ухаживать, по возможности выделить доски для рыбы, мяса овощи и др.

38. Пищевые отравления продуктами, содержащими ядохимикаты, их профилактика.

Ядохимикаты: пестициды (ДДТ, хлорофос,меркуран и др),инсектициды, которые применяются в борьбе с вредными насекомыми; фунгициды, действующие на возбудителей грибковых заболеваний; гербициды, применяющиеся в борьбе с сорняками, зооциды – борьба с грызунами.

Характер-ка: токсичны, устойчивы во внешней среде, аккумулируются в организме

Пути загрязнения: при обработке сельхоз культур, продовольственных запасов, а также в результате загрязнения почвы; воды, воздуха. В продукты животного происхождения(в молоко, мясо и жиры) - при обработке ими кожных покровов животных с целью уничтожения эктопаразитов, а также при употреблении скотом корма, содержащего остатки ядохимикатов.

Острое отравление чаще возникает при грубых нарушениях правил применения пестицидов и правил использования пищевых продуктов, обработанных пестицидами (использование семенного зерна, протравленного гранозаном).

Хронические отравления возникают в результате длительного употребления пищевых продуктов, содержащих пестициды, в дозах, незначительно превышающих предельно допустимые концентрации.

Симптомы: психомоторное возбуждение, миоз (сокращение зрачка до размера точки), стеснение в груди, одышка, влажные хрипы в легких,потливость, повышение АД, судороги, нарушение дыхания, непроизвольный стул, учащенное мочеиспускание. Коматозное состояние дыхательная и сердечная недостаточность, падение АД, мышечные параличи.

Первая помощь: пострадавшего вынести из отравленной атмосферы. Загрязненную одежду снять. Кожу обильно промыть теплой водой с мылом. Первая помощь:

1) промывание рта, носа, глаз (2 % теплым раствором питьевой соды), желудка, применения рвотных средств, солевых слабительных; При отравлении через рот пострадавшему дают выпить несколько стаканов воды лучше с питьевой содой (1 чайная ложка на стакан воды), затем вызывают рвоту.

2) уменьшить всасывание - адсорбенты

3) уменьшить концентрацию всосавшегося яда - усиленное питье, внутривенно изотонический раствор хлорида натрия, раствор глюкозы или гидрокарбоната натрия, назначают мочегонные, средства.

4) если возможно обезвредить - применением антидотов.

5) в дальнейшем лечение по показаниям.

Профилактика – минимизировать использование, с осторожностью применять в домашнем хозяйстве, перед употреблением тщательны мыть и обрабатывать пищ продукты, не употреблять в пищу протравленные и неизвестного происхождения продукты, с осторожностью давать детям, пожилым и аллергикам.

39.Чужеродные химические вещества в продуктах питания (минеральные удобрения, пищевые добавки), влияние на здоровье, меры профилактики.

Чужеродные химические вещества - не присущи натуральному продукту, но могут быть добавлены с целью совершенствования технологии, сохранения или улучшения качества продукта и его пищевых свойств, или же они могут образоваться в продукте в результате технологической обработки (нагревания, жарения, облучения и др.) и хранения, а также попасть в него или пищу вследствие загрязнения. Они мoгyт:

1) неблaгоприятно влиять на пищеварение и усвоение пищевых веществ;

2) понижать иммунитет;

3) сенсибилизировать организм;

4) оказывать общетоксическое действие;

5) вызывать гонадотоксический, эмбриотоксический, терагогенный и канцерогенный эффекты;

6) ускорять процессы старения;

7) нарушать функцию воспроизводства.

 

Пищевые добавки - консерванты, антиокислители, эмульгаторы и стабилизаторы, кислоты, щелочи, соле- и сахарозаменители, ароматизаторы, красители, ферментные препараты.

Пример: E250 (нитрит натрия) обычно применяют в колбасах, хотя нитрит натрия и является общеядовитым токсичным веществом, но на практике его не запрещают.

Минеральные удобрения - нитраты, нитриты, другие азотсодержащие соединения, металлы и др.

Пример :Нитраты в больших концентрациях встречаются в корнях, стеблях, черешках и жилках растений. Листья и корнеплоды богаче нитратами, чем плоды. Кулинарная обработка продуктов снижает концентрацию нитратов. Снижению способствуют очистка, мытье, вымачивание продуктов.

Профилактика – минимизировать использование в промышленности и по возможности отказаться от их употребления. С осторожностью давать детям, пожилым, аллергикам.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.