Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гигиена труда мед работников в барокамере



Барока́мера — сосуд (камера) или помещение, выполненное обычно из металла. Имеет возможность герметизации и создания внутри камеры давления большего (гипербарические барокамеры) или меньшего (гипобарические барокамеры), чем атмосферное.

Гипобарические камеры используются в медицине для лечения ряда заболеваний и для моделирования ситуаций нахождения человека на большой высоте (лётчики, альпинисты, парашютисты, космонавты и т. д.).

Гипербарические камеры используются в медицине для оксигенобаротерапии при различных заболеваниях, лечения декомпрессионной болезни у водолазов, моделирования ситуаций нахождения человека при большем, чем атмосферное, давлении, тренировки аквалангистов и водолазов.

Работа в барокамерах также является вредным фактором. В барокамерах проводится гипербарическая оксигенация, которая используется при операциях на сосудах, сердце, при гангренах, при отравлениях угарным газом и др. Хирурги работают при давлении 2-3 атм. При давлении в 3-4 атм. возможны осложнения со стороны психики, эйфория, ведущие к неадекватному поведению врача. При нахождении в барокамере может возникнуть дизбария - боль в ушах, синусах. После работы под повышенным давлением необходимо постепенное его возвращение к нормальному (декомпрессия).

В барозале необходимо предусматривать установку бактерицидных облучателей. Расчетная температура воздуха в барозале должна составлять 22 °С, относительная влажность - 55 - 60 %.

Барокамеры должны быть размещены в обособленных помещениях с естественным освещением, отдельных от других помещений. Установка барокамер в подвальных и цокольных этажах не допускается.

Помещения, в которых размещены барокамеры, должны иметь не менее двух эвакуационных выходов.

Полы в помещениях барокамер должны быть электропроводящими.

Облицовку стен помещений барокамер, подвесные потолки следует выполнять из негорючих материалов. Для окраски стен и потолка допускается использовать только водоэмульсионные краски.

Помещения барокамер должны быть обеспечены связью, автоматической пожарной сигнализацией и вытяжной вентиляцией с 3-х кратным воздухообменом.

При режиме компрессии давление в барокамере повышается. В этот момент подают 100% кислород, который смешивается с воздухом барокамеры, вытесняя его. Далее следует режима изопрессии, когда в камере уже создан необходимый уровень избыточного давления, необходимый для проведения лечебной процедуры. Далее осуществляется декомпрессия - снижение давления в барокамере до атмосферного. При этом в барокамеру подается газовая смесь, обедненная кислородом.

Баротравма — это повреждение воздухсодержащих органов (ухо, придаточные пазухи носа, легкие) в результате резкого изменения барометрического давления. Баротравм можно избежать, устраняя любые различия в давлении, действующем на ткань или орган, путём выравнивания давления.

В барокамерах нельзя работать женщинам и подросткам.

15. Гигиена труда в физиотерапевтических кабинетах. Действие на организм УФР в условиях производ­ства. Фотосенсибилизация. Меры профилактики.

Действию УФ-излучения (ультрафиолетовой радиации - УФР) под­вергаются сварщики, кинооператоры, медицинский персонал физиотера­певтических кабинетов и др. Предельно-допустимая интенсивность не должна превышать 1,0 Вт/м2.

При избыточном действии в производственных условиях УФР может вызывать следующие заболевания:

1) Электроофтальмия (фотоофтальмия) - конъюнктивит, сопровож­дающийся покраснением, ощущением песка в глазах, жжением, слезо­течением, светобоязнью, иногда временной потерей зрения. Описан­ные симптомы появляются обычно через 6-12 часов после действия УФ-излучения и продолжаются 1-2 дня. Для облегчения состояния больного в глаза следует закапать новокаин или другие местные ане­стетики. У сварщиков при повреждении роговицы интенсивным УФР возможно развитие катаракты.

2) Фотосенсибилизация - повышенная чувствительность организма к действию УФ-лучей (аллергия на ультрафиолет). Развитию фотосенси­билизации способствуют различные вещества - фотосенсибилизаторы.Фотосенсибилизаторы делятся на:

1. Экзогенные. К ним относятся

 Продукты перегонки нефти

 Красители (акридин, эозин, метиленовый синий)

 Лекарственные препараты (сульфаниламиды; некоторые ан­тибиотики, например, тетрациклины; химиопрепараты - налидиксовая кислота, гризеофульвин и др.; аминазин, метотрексат, антидиабетические средства и др.)

2. Эндогенные фотосенсибилизаторы появляются при наличии той или иной патологии:

 При заболеваниях печени, поджелудочной железы, щитовид­ной железы

 При энзимопатиях, ведущих к накоплению порфиринов, жирных кислот, билирубина

 При эндокринной патологии

 При сахарном диабете

Клинически фотосенсибилизация проявляется в виде крапивницы, отека, папулезных высыпаний и тд.

3) Дерматиты (фотодерматиты)

4) Поражения хрусталика

5) Поражения сетчатки

6) Рак кожи (чаще всего меланома)

Профилактика.

Для защиты от электроофтальмии рабочие должны исполь­зовать специальные защитные маски. В помещениях, где производится электросварка, стены, потолок и мебель покрывают масляным красками, содержащими окись цинка и железа, которые активно поглощают УФ-лучи. При работе с ртутно-кварцевыми лампами применяют защитные очки и изолирующие ширмы.

Генераторы высокочастотных и ультравысокочастотных колебаний широко используются в про­мышленности. Они применяются для термической обработки металлов, сушки древесины, керамики, пластмасс, стерилизации пищевых продук­тов, используются в радиолокации, радионавигации, метеорологии и ас­трономии, в быту - в микроволновых СВЧ-печах и тд. В медицине УВЧ-генераторы находят применение в физиотерапии (диатермия, индуктотер-мия, УВЧ-терапия).

Биологическое действие СВЧ-излученияможно разделить на два компонента:

1. Термическое действие - характеризуется повышением температуры тела, а также локальным нагревом тканей, органов, клеток вследствие перехода электромагнитной энергии в тепловую за счет диэлектриче­ских потерь.

2. Функциональные расстройства нервной системы - повышенная утом­ляемость, головные боли, раздражительность, сжимающие боли в об­ласти сердца, сосудистая гипотония и др. Эти явления обратимы и обычно через 5-6 недель после прекращения действия вредного фак­тора проходят.

Меры профилактики:

1. Законодательные меры - установка предельно допустимых величин напряженности электромагнитного поля при работе с генераторами высоких и ультравысоких частот.

2. Организационные мероприятия - оптимальное расположение облу­чающих и облучаемых объектов, удаление рабочего места на безопас­ное расстояние от источника излучения, разработка правильного ре­жима труда и отдыха, предусматривающего сокращения времени пре­бывания персонала под облучением и тд.

3. Инженерно-технические меры - экранирование источников излучения при помощи различных материалов (медь, латунь, алюминий, листовая сталь и др.)

4. Использование средств индивидуальной защиты - комбинезонов, ха­латов, передников, курток из металлизированной ткани, защитных оч­ков

Медицинские меры - проведение периодических медицинских осмот­ров (раз в год) с целю раннего выявления нарушений в состоянии здо­ровья работающих. При обнаружении каких-либо нарушений необхо­дим временный перевод на другую работу до исчезновения симптомов заболевания.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.