Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Влияние повышенного и пониженного атмосферного давления в условиях производства. Кессонная болезнь



Действию повышенного атмосферного давления во время работы подвергаются кессонные рабочие, водолазы, рабочие при строительстве мостов, подводных тоннелей, глубоких фундаментов, метро и тд.

Пребывание и работа в условиях повышенного давление при опреде­ленной тренировке и соблюдении правил безопасности не вызывают у рабочих каких-либо неприятных ощущений. Лишь в том случае, когда переход от нормального атмосферного давления к повышенному и обрат­но совершается быстрее установленного для этого времени могут раз­виться различные патологические изменения, характерные для так назы­ваемой «кессонной болезни».

Кессонная болезнь - это заболевание возникающие при быстром пе­реходе человека от повышенного атмосферного давления к нормальным условиям. При пребывании в условиях повышенного давления увеличива­ется растворимость азота, поступающего с воздухом; ткани, главным об­разом жировая и нервная, насыщаются растворенным азотом. Так как растворимость азота (и любого другого газа) при снижении давления уменьшается, он появляется в крови (из тканей) в газообразном состоя­нии. Если переход от повышенного давления к нормальному происходит слишком быстро, то азот выделятся в кровь с бурным образованием пу­зырьков. Пока эти пузырьки малы, они уносятся с током крови в легкие и удаляются из организма. Если же размер пузырьков превышает размер кровеносного сосуда, может произойти его закупорка и развитие газовой эмболии. В зависимости от локализации газовых эмболов и длительности вызываемого эмболией нарушения питания тканей наблюдаются различ­ные формы кессонной болезни.

Легкая форма кессонной болезни проявляется в виде сильных артрапгий и миалгий (эмболия кровеносных сосудов, питающих надкостни­цу, кость, суставы, мышцы). Также развивается подкожная эмфизема (скопление газа в подкожной клетчатке). Данные симптомы могут про­должаться от нескольких часов до 1-2 недель.

При кессонной болезни средней тяжестидополнительно присоединяются головокружение и рвота, нистагм, потеря равновесия, резкие боли в животе и эмболия сосудов брыжейки.

Тяжелые формы кессонной болезни наблюдаются при образовании эмболов в сосудах жизненно важных органов (ЦНС, сердце, легкие). Клинически они могут проявляться инфарктом миокарда, легких, моно- и параплегиями, парезами нижних конечностей и тазовых органов, слепо­той. Тяжелая форма встречается крайне редко.

Кессонная болезнь может принимать хроническое течение, сопро­вождаясь развитием парезов, параличей, изменениями костей, суставов, нервно-психическими расстройствами и тд.

Профилактика кессонной болезнивключает в себя следующие ос­новные мероприятия:

1. Правильная организация декомпрессии (вышлюзовывания). Переход рабочих от повышенного давления к нормальному должен совершать­ся в сроки, достаточные для того, чтобы азот успел выделиться из ор­ганизма. Установлены нормы продолжительности декомпрессии при различном давлении. Общие правила таковы:

• Продолжительность пребывания под давлением тем меньше, чем больше давление

• Чем выше давление, тем большее время нужно для декомпрессии

В водолазной практике применяют ступенчатый метод декомпрессии, при котором водолаз при подъеме имеет несколько остановок на различ­ных глубинах.

2. Мероприятия по поддержанию определенного микроклимата. Важное значение имеет предупреждение охлаждения организма работающих в кессонах (спазм сосудов затрудняет выход азота), а также нали­чие хорошей приточно-вытяжной вентиляции.

3. Технологические мероприятия - у водолазов активно применяется замена азота газами, которые плохо растворяются в крови - гелием и аргоном.

4. Медицинские меры профилактики - проведение предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров

5. Лечебная рекомпрессия используется как эффективное средство лече­ния и профилактики кессонной болезни. При первых признаках кес­сонной болезни пострадавшего немедленно помещают в лечебный шлюз. Сущность лечебной рекомпрессии заключается в быстром под­нятии давления до уровня, при котором исчезают признаки кессонной болезни и образовавшиеся пузырьки газа растворяются в крови, с по­следующей медленной декомпрессией.

8. Вибрации и шум, их влияние на организм. Вибрацион­ная болезнь. Меры профилактики.

Шум – совокупность звуков различной интенсивности и частоты, беспорядочно изменяющихся во времени. Слуховой анализатор воспринимает звуки 20 – 20 000 ГЦ. Шум с силой звука 140 дБ даже в течение короткого времени вызы­вает разрыв барабанной перепонки. Звук порядка 130 дБ может вызывать острую боль. Шум выше 80 дБ может привести к стойкой потере слуха.

Воздействие шума на организм вначале проявляется быстропреходящим понижением слуха. => перерастяжение клеток звукового анализатора, их утомление => ослабление слуховой чувствительности к концу рабочего дня, особенно к высокочастотным. => профессиональная тугоухость. Импульсный шум (выстрел, взрыв, удар) оказывает более сильное повреждающее действие, чем стабильный шум той же мощности.

Постоянное действие шума вызывает поражение ЦНС. Преобладают признаки астено-вегетативных нарушений? Раздражительность, снижение памяти, апатия, гипергидроз, расстройства сна. Могут развиваться тремор веки пальцев рук. Шум влияет и на ССС: повышение АД, снижение пульса, боли в области сердца.

Меры профилактикинегативного воздействия шума:

1) Технологические мероприятия - улучшение конструкции приборов для снижения уровня шума (например, замена клепки на сварку), исполь­зование различных материалов, поглощающих шум.

2) Санитарно-технические мероприятия - использование поглощающих панелей, специальных кожухов.

3) Индивидуальные средства защиты (беруши уменьшают шум на 15 дБ, наушники - на 30 дБ).

4) Организационные мероприятия - рациональный режим труда и отды­ха.

5) Медицинские профилактические осмотры.

6) Законодательные мероприятия - нормирование шума в производст­венных помещениях. Для цехов норма шума составляет 80 дБ. Если человек находится в диспетчерской, то есть защищен от общего цехо­вого шума, то уровень шума не должен превышать 60 дБ.

Вибрация - это механические колебательные движения, передаю­щиеся телу человека или отдельным его частям от источников колебаний. Вибрации характеризуются такими параметрами как амплитуда, длина волны, частота, а также виброскорость и виброускорение. За нулевую виброскорость принимается величина 5*10" м/с.

I. Вибрации классифицируются по характеру контакта с телом работающего:

1. Местная

2. Общая

Местную вибрацию создают ручные машины ударного, ударно-вращательного и вращательного действия при контакте с руками рабо­тающего (отбойные молотки, перфораторы, бензопилы, вибраторы и тд.). Общая вибрация возникает на виброплатформах, виброплощадках, в транспорте.

Ц. По частоте выделяют вибрации:

1. Низкочастотные (до 35 Гц)

2. Среднечастотные (35-125 Гц)

3. Высокочастотные (более 125 Гц)

III. Вибрации разделяют также и по направлению:

1. Вертикальные вибрации

2. Горизонтальные вибрации

3. Угловые вибрации

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.