Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Цеховой врач, основные направления его работы



В настоящее время лечебно-профилактическое обслуживание рабочих промышленных предприятий осуществляется по принципу цеховой участковости, основной организационной структурой которого являются медико-санитарные части. Перед врачом медико-санитарной части промышленного предприятия по осуществлению комплексов лечебно-профилактических мероприятий, стоят следующие задачи:

1) снижение общей и профессиональной заболеваемости и травматизма рабочих;

2) обеспечение высококвалифицированной медицинской помощи и диспансерного наблюдения;

3) участие в обеспечении безопасных и комфортных условий труда, способствующих сохранению здоровья работающих и повышению их работоспособности;

4) контроль за санитарным состоянием промышленного предприятия;

5) проведение санитарно-просветительской работы;

6) содействие рациональному трудоустройству женщин, подростков, инвалидов, лиц, страдающих хроническими, в частности, профессиональными заболеваниями.

Цеховой врач организует и участвует в проведении предварительных и периодических медицинских осмотров, проводит диспансеризацию, оказывает первую медицинскую помощь при внезапных заболеваниях, травмах и отравлениях, проводит экспертизу временной нетрудоспособности, учитывает работающих, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, диетическом питании, направляет в санатории-профилактории.

Среди мероприятий, проводимых врачами для борьбы с хроническими профессиональными отравлениями и заболеваниями большую роль играют предварительные и периодические медицинские осмотры, основная задача которых состоит в предупреждении возникновения или развития патологии, связанной с возможным неблагоприятным действием факторов производственной среды.

Основной задачей предварительного медицинского осмотра является предупреждение поступления на работу лиц с хроническим заболеваниями по профессии, условия труда которой могут ухудшить течение этих заболеваний. Предварительные медосмотры проводятся врачами территориальных поликлиник или медико-санитарной части.

Периодические медицинские осмотры (т. е. регулярное детальное медицинское освидетельствование рабочих, имеющих дело с теми или иными вредностями) дают возможность установить первые симптомы хронической интоксикации или заболевания и на основании этого принять меры по прекращению развития заболевания и устранению или снижению до уровня ПДК производственных вредностей.

Периодические медицинские осмотры решают несколько задач:

1)обнаружение ранних признаков профессиональных заболеваний, когда работающий человек может еще не обращать внимания на незначительные отклонения в состоянии своего здоровья;

2)выявление заболеваний общего характера, не связанных с профессией, но усугубляющихся и прогрессирующих под влиянием вредных производственных факторов;

3)разработка и обеспечение выполнения индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий;

4)предупреждение профессиональных заболеваний для большой группы работающих.

Особое значение в настоящее время придается диспансеризации, осуществляемой также цеховым врачом. Цель ее – предупреждение заболеваний путем непрерывного врачебного наблюдения за практически здоровыми людьми и условиями их труда и быта, активное выявление самых ранних стадий болезни и своевременное лечение. Диспансерное наблюдение устанавливается за лицами с хроническими формами профессиональных заболеваний.

 

Лечебно-профилактическое питание и правильно составленные рационы питания на производстве имеют большое значение для снижения или компенсации влияния неблагоприятных условий труда на здоровье рабочих. Лечебно-профилактическое питание выдается бесплатно рабочим, характер и условия труда которых могут привести к хронической интоксикации и профессиональному заболеванию. Различают следующие формы лечебно-профилактического питания: рационы лечебно-профилактического питания или отдельно выдаваемые молоко, пектин и витаминные препараты. Рационы лечебно-профилактического питания в виде завтрака должны выдаваться рабочим и служащим перед началом рабочей смены. Трудовым кодексом РФ предусмотрена бесплатная выдача молока и лечебно-профилактического питания на работах с вредными и особо вредными условиями труда. Норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 литра за смену независимо от ее продолжительности. Работникам, контактирующим с неорганическими соединениями свинца, дополнительно к молоку выдается 2 г пектина в виде обогащенных им консервированных растительных пищевых продуктов, напитков

Микроклиматические условия на различных производствах. Проф вредность в горячих цехах. Проф вредность при работе на открытом воздухе. Меы профилактики перегревания и переохлаждения.

Условия труда -- сочетание различных факторов, формируемых элементами производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека. Физически опасные и вредные производственные факторы: движущиеся машины и механизмы; незащищенные подвижные элементы оборудования; повышенный уровень шума, температура поверхностей оборудования; температура воздуха рабочей зоны; повышенный уровень вибрации; влажность воздуха; повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека.

Химически опасные и вредные производственные факторы подразделяются по характеру действия на организм человека -- на общетоксичные, раздражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные, мутагенные.

Биологически опасные и вредные производственные факторы содержат биологические объекты: патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, грибы, простейшие организмы) и продукты их жизнедеятельности.

Психофизиологические опасные и вредные производственные факторы подразделяются на физические перегрузки (статические и динамические) и нервно-психологические (умственное перенапряжение, монотонность труда, эмоциональные перегрузки и перенапряжение анализаторов).

К микроклиматическим показателям относятся температура, влажность и скорость движения воздуха, температура поверхностей ограждающих конструкций, предметов, оборудования. Под микроклиматом производственных помещений понимается климат окружающей человека внутренней среды этих помещений, который определяется действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности и скорости движения воздуха, а также температуры окружающих его поверхностей.

Микроклиматические условия в открытых разработках (карьерах) определяются географическим районом и в основном соответствуют метеорологическим условиям на поверхности. В зимнее время работа может производиться при низких температурах до — 30— 40°, а в летний период при высоких температурах — до 40° и более. В подземных выработках может создаваться большая разница температуры в шахтах и наружного воздуха. В рудниках глубиной 1000 м и более наблюдается высокая температура воздуха и влажность. Пыль является самым частым отрицательным производственным фактором. На карьерах и в шахтах воздух может загрязняться смесью газов, наиболее распространенными из которых являются оксид углерода и оксиды азота. Условия труда лесозаготовителей в значительной степени определяются природно-климатическими факторами. Лесозаготовительные машины и механизмы генерируют шум и вибрацию. Воздушная среда загрязняется выхлопными газами, вследствие чего содержание оксида углерода в зоне дыхания вальщика может превышать предельно допустимую концентрацию. В деревообрабатывающей промышленности к числу основных неблагоприятных профессиональных факторов относятся шум и вибрация, создаваемые станков, загрязненность воздуха производственных помещений древесной пылью, парами и газами (формальдегид, аммиак, оксид углерода и др.). Основными неблагоприятными факторами в раскройных цехах являются напряжение зрения и внимания, физическое напряжение, однообразные, часто повторяемые движения, работа стоя, а также загрязнение воздуха пылью и токсическими веществами, вибрация и шум.

 

В кузнечно-прессовых цехах основными неблагоприятными факторами являются высокая температура воздуха (в теплый период года до 32°), теплоизлучение, шум и вибрация. Условия труда в термических цехах характеризуются повышенной температурой воздуха рабочей зоны (на 7— 10° выше допустимой), интенсивным теплоизлучением, выделением в воздух рабочей зоны вредных веществ, используемых в качестве закалочной среды (оксида и диоксида углерода, аммиака, расплавов свинца и цианистых солей и др.), или продуктов их термоокислительной деструкции, возможностью воздействия на работающих электромагнитных полей при применении установок токов высокой частоты.

При действии на организм высокой t воздуха (более 30°) нарушается отдача тепла путем конвекции (путем нагревания воздушных масс). В этих случаях организм освобождается от излишнего тепла преимущественно испарением пота. Положительный тепловой баланс вызывает перегревание организма. Резкое перегре-вание организма может привести к тепловому удару. Физическая терморегуляция осуществляется расширением сосудов кожи и увеличением потоотделения.

Профилактика: 1 – Закаливание (бани). 2 – Одежда из хлопка с хорошей воздухопроницаемостью, головные уборы. 3 – Создание микроклиматичских условий – системы вентиляции и кондиционирования. 4 – Рациональный режим труда и отдыха. 5 – Рациональный питьевой режим – подсоленная газированная вода, фруктовые соки, зеленый чай. 6 – Питание с повышенным содержанием углеводов и с пониженным содержанием белков и жиров.

Пониженной считается t ниже +15°С. При падении t воздуха ниже оптимальных величин (особенно в сочетании с ветром и высокой влажностью воздуха) возрастаеют теплопотери организма. До некоторого времени (в зависимости от тренировки организма) это компенсируется за счет механизмов термоорегуляции. При значительном усилении охлаждающей способности среды тепловой баланс нарушается: теплопотери превышают теплопродукцию, при этом наступает переохлаждение организма. При локальном охлаждении отдельных участков тела могут развиться заболевания опорно-двигательного аппарата (миозиты, артриты) и периферической нервной системы (невриты, радикулит). Профилактика: 1 – Закаливание. 2 – Подбор соответствующей одежды. 3 – Создание благоприятного микроклимата в помещениях (отопление). 4 – Более калорийное питание.

 

Неблагоприятное влияние атмосферных условий при работе на открытом воздухе (влияние дождя, ветра, непогоды и т. п.) и ненормальное атмосферное давление—как пониженное (при работе в высоких слоях атмосферы, при полетах), так и повышенное (при работах в кессонах). Работа на открытом воздухе в условиях сельского хозяйства, транспорта, строительства приводит к развитию рака кожи, губы.

Про давление см 75 стр красного учебника.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.