Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

О. Недостаточный статус питания



Характеризуется нарушениями, обусловленными частичным или полным дефицитом поступающей с пищей энергии и отдельных нутриентов, возникающим при количественной или качественной неадекватности питания.

В зависимости от вида и степени выраженности выявляемых нарушений здоровья недостаточный статус питания может быть неполноценным, преморбидным и морбидным.

Неполноценный статус питания характеризуется отсутствием или незначительными нарушениями структуры и функции, а также некоторым снижением адаптационных резервов при изменении обычных условий жизни, когда к организму предъявляются повышенные требования. Указанные сдвиги выражаются в снижении работоспособности, быстрой утомляемости, уменьшении жизненного тонуса в целом. Их функциональный и морфологический субстрат можно обнаружить лишь при использовании специальных физиологических, биохимических и имму-нологических методов исследования.

При преморбидном статусе питания выявляются микросимптомы пищевой недостаточности. Несмотря на отсутствие очерченных клинических проявлений заболеваний, даже в обычных условиях жизнедеятельности обнаруживается ухудшение функций основных физиологических систем и снижение общей резистентности организма.

Выраженными расстройствами здоровья отличается морбидный (болезненный) статус питания, формирующийся в результате длительного неадекватного питания. В зависимости от характера пищевой недостаточности на фоне выраженных функциональных и структурных нарушений, а также резкого снижения иммунной защиты организма развиваются отчетливые клинические синдромы недостаточного поступления с пищей энергии и белка (алиментарная дистрофия), витаминов (цинга, бери-бери, пеллагра, гемералопия и др.), минеральных веществ (железо-дефицитная анемия, эндемический зоб и др.).

Проявления недостаточности питания разнообразны, и степень ее риска для здоровья человека наиболее опасна. При алиментарной недостаточности основным и достаточно ранним симптомом является уменьшение подкожного жира. Снижается толщина жировых складок, кожа становится сухой, шелушится, наблюдаются дегенеративные изменения ногтей и волос, понижается артериальное давление, пульс становится лабильным. Работоспособность человека снижается из-за нарушения функций нервной системы. К алиментарным заболеваниям по типу недостаточности питания относятся квашиоркор, алиментарный маразм и маразматический квашиоркор.

 

Синдром белковой избыточности питания, профилактика.

Избыток белка в рационе не ведет к повышению его запасов в организме. Избыток белка в питании вызывает в организме целый ряд неблагоприятных последствий: поражение печени, почек; перевозбуждение центральной нервной системы, иногда – состояния, близкие к неврозам; повышенный расход витаминов в организме (витаминная недостаточность). При длительном высокобелковом питании вначале наблюдается усиление, а затем угнетение секреторной функции желудка, возникновение процессов гниения в кишечнике (так называемая гнилостная диспепсия), повышается риск развития таких заболеваний, как подагра, мочекаменная болезнь.Питание является определяющим фактором, обеспечивающим поддержание желательной массы тела, которой соответствует BMI == 18,5...24,9. При избыточном потреблении энергии взрослый человек будет неуклонно увеличивать жировые отложения в депо, при этом имеются данные о том, что регулярное превышение энергопоступления по сравнению с энерготратами на 15 -20 % приведет к увеличению массы тела на 2...3 кг/год.Изб.питание-предрасп.ф-р атероскл, сахарного диабета II ,ГБ,ЖКБ,онкологии. Оптимальным результатом при контроле над массой тела является, поддержание массы тела в оптимальном интервале при отсутствии колебаний в течение взрослой жизни более чем на 5 кг. окружность талии у мужчин не должна превышать 102 см, а у женщин 88 см.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.