Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ МЕТАЛЛУРГОВ



Систематическое оздоровление условий труда металлургов, механизация и автоматизация производственных процессов, система мер по нормализации микроклимата, борьба с запыленностью и загазованностью привели к снижению уровня заболеваемости по всем основным нозологическим формам заболеваний. Вместе с тем среди рабочих горячих цехов, как правило, отмечается более высокая заболеваемость, чем среди рабочих холодных цехов тех же предприятий. Это относится в первую очередь к острым респираторным заболеваниям, ангинам, пневмониям, т. е. к группе заболеваний, условно отнесенной к простудным заболеваниям, обусловленным переохлаждением всего организма или отдельных участков тела, что нередко имеет место в холодный период года. Высок уровень заболеваний периферической нервной системы, которые проявляются главным образом в виде пояснично-крестцовых радикулитов, люмбалгий, а также в меньшей степени невритов и невралгий верхних конечностей. Эта патология наиболее распространена среди группы подсобных рабочих, занятых на ручных операциях, связанных со значительным физическим напряжением в условиях резких колебаний параметров микроклимата.

Среди металлургов выше, чем у представителей других профессиональных группы рабочих, наблюдаются болезни сердца, острые желудочно-кишечные заболевания, гнойничковые заболевания кожи.

Высокий уровень острых желудочно-кишечных заболеваний среди рабочих горячих цехов, очевидно, объясняется потреблением большого количества питьевой воды, компенсирующей значительные влагопотери, особенно в летнее время, что приводит к снижению барьерной функции желудочного сока.

Значительная распространенность гнойничковых заболеваний кожи среди металлургов объясняется ее постоянным загрязнением пылью сырьевых материалов, мацерацией кожи вследствие гипергидроза в условиях нагревающего микроклимата, потертостями в местах прилегания грубой (войлочной, брезентовой) спецодежды и микротравматизации.

Из профессиональных заболеваний среди металлургов могут наблюдаться случаи пневмокониозов, пылевых бронхитов, вибрационной болезни и кохлеарных невритов.

Пневмокониоз выявляется среди рабочих-огнеупорщиков, занятых холодным ремонтом мартеновских печей, восстановлением футеровки конвертеров и других металлургических емкостей. Как известно, эта группа рабочих подвергается воздействию высоких концентраций кварцсодержащей пыли, нередко в экстремальных условиях микроклимата. Эти работы требуют к себе особого, внимания.

В структуре пылевой патологии органов дыхания у рабочих фабрик по производству агломерата наблюдается отчетливая тенденция к снижению фиброзных поражений. В настоящее время более чем в 80% случаев у заболевших диагностируется пылевой бронхит, а не пневмокониоз и тем более не силикоз. Бронхит, вызванный воздействием агломерационной пыли, характеризуется относительной доброкачественностью, не сопровождается выраженными нарушениями функции внешнего дыхания и весьма редко сопровождается астматическими проявлениями.

Снижение пылевых заболеваний органов дыхания среди рабочих фабрик по производству агломерата и более благоприятное течение патологического процесса объясняется в первую очередь эффективностью мер борьбы с пылью. По мнению специалистов, определенное значение имеет переход отечественной металлургии на производство офлюсованного агломерата. В качестве флюсующей добавки используется известняк, в агломерационной пыли содержится до 10 % свободного оксида кальция. Это является дополнительным фактором уменьшения силикозоопасности пыли, так как специальными исследованиями установлено более медленное и доброкачественное течение фиброгенного процесса в легочной ткани в присутствии щелочных добавок. В то же время сама щелочь оказывает раздражающее действие на слизистые оболочки верхних дыхательных путей, вызывая повышенную десквамацию эпителиальных клеток, дегенерацию лейкоцитов, а также изменяет щелочно-кислотное равновесие носовой слизи, угнетая микробную аутофлору. Все это ведет к снижению барьерных функций слизистых дыхательных путей и повышенной подверженности этой категории рабочих респираторным инфекциям.

Таким образом, проблема борьбы с пылью на фабриках по производству агломерата остается актуальной.

Вибрационная болезнь от локальной вибрации может встречаться среди рабочих, занятых отделкой готового проката с помощью ручных механизированных инструментов (рубильных молотков и шлифовальных машин).

Кохлеарные невриты зарегистрированы среди операторов, управляющих работой летучих ножниц, рабочих, занятых распиловкой металла циркулярными пилами и некоторых других групп рабочих, подвергающихся действию интенсивного шума, особенно импульсного характера.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.