Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оздоровительные мероприятия. Радикальным путем улучшения условий труда на рудниках является широкое внедрение



Радикальным путем улучшения условий труда на рудниках является широкое внедрение самоходного оборудования, составляющего основу комплексной механизации добычи руды.

Для снижения запыленности воздуха необходимо применение-комплекса противопылевых мероприятий на всех этапах добычи полезного ископаемого. При перфораторном бурении эффективным способом борьбы с пылью является применение промывки шпуров водой. Специальным правительственным постановлением и правилами безопасности при разработке месторождений полезных ископаемых этот способ пылеподавления является обязательным в России для всех подземных горных выработок. Для предотвращения забуривания шпуров «всухую» и обеспечения подачи воды в шпур в требуемом количестве разработаны автоблокировочные конструкции к ручным перфораторам.

Существуют 2 способа мокрого бурения: с осевой и боковой промывкой. При бурении с осевой промывкой вода проходит через специальный канал в молотке и буровой штанге. При бурении с боковой промывкой вода, минуя молоток, по специальной муфте подается непосредственно к буру. Специалисты отдают предпочтение бурению с боковой промывкой, так как при ней меньше повышается влажность в горных выработках, улучшается смачиваемость пыли и, следовательно, эффективность пылеподавления. Эффективность пылеподавления при бурении с промывкой возрастает при применении смачивателей или смачивающих добавок. Бурение шпуров и скважин с промывкой в сочетании с оптимальным проветриванием надежно обеспечивает снижение содержания пыли в рудничном воздухе до допустимых концентраций. Вместе с тем не всегда горно-геологические и климатические условия позволяют применять воду для борьбы с пылью (низкая отрицательная температура воздуха и горных пород, возможность выщелачивания полезных ископаемых, недостаток воды и т. п.) В этих случаях рекомендуется применять сухое пылеулавливание, обладающее в гигиеническом отношении рядом преимуществ. Она позволяет улавливать в первую очередь мельчайшие частицы пыли, которые плохо подавляются при мокром бурении и, кроме того, не требует применения большого количества воды и, следовательно, предупреждает промокание одежды и обуви рабочих в нежелательное в забоях повышение влажности воздуха. Принципиальная схема любого пылеулавливания включает: приспособление для улавливания пыли, пневмопроводы для транспортировки пыли и пылеочистное устройство. Различают пылеулавливатели, предусматривающие отвод образующейся при бурении пыли от устья шпура и от его забоя. У нас в стране разработана и испытана групповая схема сухого пылеулавливания, заключающаяся в том, что буровая мелочь и пыль отсасываются вакуумным насосом от забоя шпура сразу от нескольких перфораторов и транспортируются по трубопроводу в отработанную тупиковую горную выработку (коллектор), перекрытую высокогерметичной перемычкой. Выработка служит пылеосадочной камерой, в которой осаждаются крупные и мелкие частицы пыли. Мельчайшие неосевшие пылинки улавливаются специальным фильтром, установленным перед вакуумным насосом. Очищенный воздух поступает в рудничную атмосферу. Промышленные испытания показали надежность и высокую гигиеническую эффективность этого способа борьбы с пылью.

 

Рис. 36. Схема гидрозабойки шпуров, а - внешняя гидрозабойка; б - внутренняя гидрозабойка; 1 - взрывчатое вещество; 2 - глиняная забойка; 3 - ампула с водой.

При взрывных работах с целью борьбы с пылью успешно применена гидрозабойка шпуров. Различают внутреннюю и внешнюю гидрозабойку (рис. 36). Сущность внутренней гидрозабойки состоит в том, что при заряжении шпура вслед за зарядом взрывчатого вещества вставляют ампулу с водой (или раствором смачивателя), а затем шпур замазывается глиняной забойкой. Применение внутренней гидрозабойки позволяет снизить запыленность воздуха в забоях в 3—10 раз, при этом быстро нейтрализуются оксиды азота. При внешней гидрозабойке ампула с водой ставится после глинянной пробки.

Выполненные в нашей стране в последние годы специальные исследования позволяют рекомендовать гидрозабойку шпуров (при малых расходах жидкости - 1,5 л на 1 т) как способ борьбы с пылью при ведении взрывных работ в условиях отрицательных температур, в шахтах Севера и Северо-Востока РФ. При этом происходит значительное (до 80%) снижение запыленности. Внешняя гидрозабойка может производиться и с помощью наполненных водой или пылесмачивающим раствором мешков ёмкостью 25 - 30 л. Мешки подвешиваются к кровле или раскладываются перед забоем и при их взрыве зарядом, расположенным внутри мешка, происходит диспергирование воды. Орошение и туманообразование производится непосредственно перед взрывом с помощью туманообразователей. Во время взрыва вследствие повышения температуры воздуха происходит конденсация тумана на частицах пыли и ее осаждение, при этом также нейтрализуются образовавшиеся при взрыве газы. С целью подавления газопылевого облака после взрыва производят его орошение. При погрузочно-разгрузочных и транспортных операциях в рудниках простым и эффективным средством борьбы с пылью также является орошение с увлажнением всех источников пылеобразования с помощью стационарных и переносных оросителей различных конструкций. Устойчивое снижение пыли в действующих забоях достигается сочетанием орошения с оптимальным проветриванием выработок. Проветривание горных выработок после взрывания осуществляется вентиляторами местного проветривания. При этом применяют 3 способа проветривания: нагнетательный, всасывающий и комбинированный. Вентиляция создается по одной из схем (рис. 37). Вентилятор устанавливается в выработке со свежей струей. Продолжительность активного проветривания не превышает 15 - 20 мин.

 

Рис. 37. Схемы проветривания участков, а, в - возвратно-точная схема; б, г - прямоточная схема.

 

С целью профилактики вибрационной болезни бурильщиков ручные перфораторы должны везде, где это возможно по технологии, заменяться на станки глубокого бурения и самоходное буровое оборудование с автоматическим управлением (тип СБУ-2, СБУ-3, СБКНС и др.). Для уменьшения вредного действия вибрации на организм бурильщиков применяют различные виброгасящие устройства к перфораторам (виброгасящие каретки, виброгасящие рукоятки). Виброгасящие каретки (KB, KP и др.) предназначены для защиты рук рабочего от вибрации перфоратора при бурении горизонтальных и наклонных шпуров. Они представляют собой пружинные амортизаторы. Виброгасящие каретки значительно снижают вибрацию на всех частотах. Однако каретки увеличивают вес перфоратора на 4 - 5 кг, что является их существенным гигиеническим недостатком. Для телескопных перфораторов применяют виброгасящие рукоятки с полыми резиновыми кольцами и специальные амортизаторы для снижения общей вибрации настилов. Бурильщики должны быть обеспечены непромокаемыми маслостойкими рукавицами (краги) с виброгасящей съемной прокладкой, а также индивидуальным средством защиты от шума (антифонами, вкладышами). Важнейшим организационным мероприятием по профилактике вибрационной болезни бурильщиков является внедрение на рудниках рационального режима труда с ограничением времени контакта рабочего с вибрирующим инструментом.

Одним из наиболее эффективных путей решения этого вопроса является создание комплексных бригад со взаимозаменяемостью профессий. В результате такой организации труда, позволившей ограничить время занятости рабочего на бурении до 100 смен в году, на ряде рудников страны удалось практически добиться предупреждения новых случаев вибрационной болезни среди бурилыциков.

Освещение горных выработок, общие принципы рудничной вентиляции, водоснабжение шахт и рудников, их осушение, ассенизация, устройство бытовых помещений, организация медицинского обслуживания горняков не отличаются от изложенного в разделе «Гигиена труда в угольной промышленности».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.