Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности



Статистика заболеваемости с временной утратой трудоспособности получила большое развитие особенно применительно к группам населения, занятого в народном хозяйстве. К временной потере трудоспособности приводят состояния организма, при которых функциональные нарушения, вызванные болезнью и препятствующие выполнению профессионального труда, носят обратимый, преходящий характер.

Временную нетрудоспособность можно называть просто заболеваемостью, поскольку она является частью общей заболеваемости и повторяет ее динамику, но на более низком уровне (по сравнению с обращаемостью).

К настоящему времени накоплен богатый опыт анализа заболеваемости, однако, как указывают в книге для практических врачей Н. Ф. Измеров и Ю. Г. Широков, «в изучении этого явления до сих пор допускается наибольшее число различных ошибок, неточностей и вообще неправильных представлений». Главным из них является априорное представление о непосредственной связи временной нетрудоспособности с условиями труда, приводящее к ошибочным выводам при оценке ее уровней на разных объектах или динамики. Прежде всего следует помнить о влиянии на уровень нетрудоспособности множества причин социального характера, а также о том, что выводы о влиянии той или иной причины могут быть получены лишь на основе глубокого анализа, учитывающего всю совокупность причинно-следственных связей, в том числе и время воздействия. В большинстве случаев не могут быть доказательными данные о влиянии на заболеваемость изменившихся условий труда, если после их внедрения не прошло достаточного времени (обычно не менее 3 лет).

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности оформляется выдачей заболевшему больничного листа, являющегося основанием для освобождения от работы. Таким образом, больничный лист, служащий для регистрации случаев нетрудоспособности, является учетным документом, имеющим тройное (медико-социальное, правовое и экономическое) значение, поскольку позволяет не только учитывать вид, частоту и продолжительность заболеваний, но также регулировать отношения между заболевшим и предприятием и определять общий экономический ущерб от заболеваний. Динамика заболеваемости позволяет косвенно оценить эффективность затрат на охрану здоровья.

В настоящее время основным официальным документом государственной отчетности о заболеваемости с временной утратой трудоспособности является форма «Отчет о причинах временной нетрудоспособности», составляемый профсоюзными комитетами по форме 16ВН.

Материалы официальной отчетности по форме 16ВН составляются по предприятиям в целом или по отдельным цехам и имеют в основном сигнально-оперативное значение, выполняя лишь две из присущих им функций, а именно: правовую и экономическую. Для медицинских целей, требующих глубокого понимания причин заболеваемости и обоснованного дифференцированного подхода к разработке оздоровительных мероприятий, официальных отчетных данных недостаточно. Непригодность их определяется прежде всего «обезличенностыо» данных. По официальным отчетам нельзя получить сведений о болевших, о кратности заболеваний, заболеваемости по полу, возрасту, профессиям, стажу работы, влиянии текучести кадров на уровень заболеваемости и т. д. Программа отчета ограничена только несколькими показателями и недостаточным числом болезней, имеющихся в номенклатуре заболеваний, и не позволяет учесть специфику изучаемого конкретного производства. Все это вместе взятое обусловило необходимость использования наиболее подробно описанной Н. В. Догле и А. Я. Юркевичем (1974) комплексной методики углубленного анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности по материалам так называемого полицевого, или персонального, учета заболеваний. Эта методика используется не только с научной целью при проведении специальных выборочных исследований, но с успехом применяется цеховыми врачами и на многих передовых промышленных предприятиях. Более того, сейчас на наиболее крупных предприятиях информация о заболеваемости по специально разрабатываемым программам обрабатывается на ЭВМ. Она позволяет дополнительно к официальной статистике получать необходимые исходные данные для обоснования оздоровительных рекомендаций.

Углубленный анализ на основе полицевого учета заболеваний, осуществляемого с помощью специальной «Карты временной нетрудоспособности рабочего», требует перенесения в нее основных данных, с выданных больничных листов о каждом случае утраты трудоспособности индивидуально для каждого работающего. Такой учет позволяет ввести дополнительную единицу наблюдения - «круглогодовой» рабочий и по этому признаку разделить всех работающих на 2 основных группы. К «круглогодовым» рабочим относят всех лиц, проработавших в течение целого года с 1 января по 31 декабря. Этот постоянный контингент рабочих устанавливается по материалам отдела кадров предприятия или по данным табельных номеров на основе личных карт рабочих (форма Т-2). Он является качественно более однородным, так как исключает из разработки «некруглогодовых» рабочих, т. е. принятых и уволенных в течение года, которые работают не весь год и оказывают отрицательное влияние на уровни заболеваемости, поскольку, как правило, отличаются более высокой заболеваемостью. Тем самым анализ заболеваемости на «круглогодовых» рабочих позволяет устранить влияние текучести рабочих кадров на уровни заболеваемости и более точно выявить зависимость заболеваемости от условий труда, профессиональных особенностей, стажа работы н др. С этой же целью рекомендуется разрабатывать материалы за 3 - 5 лет, так как за этот период более полно выявляются заболевания, специфичные для каждого конкретного производства, и меньше сказывается влияние случайных факторов.

Для анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности может использоваться до 15 статистических показателей: чаще всего используются показатели болевших лиц, случаев и дней нетрудоспособности на 100 работающих. Способы расчета показателей представлены в табл. 16.

 

Таблица 16. Способы расчета показателей заболеваемости

Показатель Способ расчета
1. Болевшие лица
2. Случаи  
3. Дни  
4. Длительность (тяжесть)  
5. Распределение (экстенсивный показатель)  

Показатели болевших лиц и частоты случаев временной нетрудоспособности по болезни имеют первостепенное значение, они представляют собственно уровни заболеваемости и соответствующие их изменения, при правильной группировке материала являются наиболее веским доказательством влияния условий труда на здоровье работающих. Более важным из этих двух критериев является показатель болевших лиц отдельными формами и группами болезней, а также всеми вместе взятыми заболеваниями.

Показатели дней нетрудоспособности, рассчитанные на 100 «круглогодовых» рабочих, характеризуют трудовые потери коллектива из-за болезни и позволяют судить об экономическом ущербе, наносимом производству в связи с утратой трудоспособности.

Важно учитывать также распределение болевших лиц по кратности заболеваний, показывающее удельный вес болевших 1, 2, 3, 4 и более раз в году. В этом распределении важно выделить группу часто и длительно болеющих (ЧДБ). Обычно к ним относят всех лиц, имевших 4 и больше случаев заболеваний за год и не работавших по болезни более 40 дней в- году. Значение этой группы в том, что она оказывает существенное влияние на уровни заболеваемости и требует к себе первостепенного внимания со стороны медицинских работников, профсоюзной организации и администрации. Помимо интенсивных, используются и экстенсивные показатели (коэффициенты).

Экстенсивные коэффициенты используются при анализе структуры заболеваемости, что позволяет выявить относительное преобладание удельного веса тех или других нозологических форм болезней. При сравнении структуры заболеваемости в динамике или по отдельным предприятиям, цехам, участкам необходимо их оценивать во взаимосвязи с интенсивными коэффициентами, а не изолированно.

При анализе общих показателей прежде всего оценивают уровень заболеваемости в целом по заводу, отдельным цехам, профессиональным группам. Для сравнения используют сопоставимые данные по аналогичным заводам отрасли, а также материалы научной литературы. Ориентировочные данные для оценки заболеваемости приведены в табл. 17.

Таблица 17. Примерная оценка показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности (по Е. Л. Ноткину).

Уровень Процент болевших Временная утрата трудоспособности на 100 работающих
число случаев число дней
Очень высокий 80 и более 150 и более 1500 и более
Высокий 70-79 120-149 1200-1499
Выше среднего 60-69 110-119 1000-1199
Средний 50-59 80-99 800-999
Ниже среднего 40-49 60-79 600-799
Низкий 35-39 50-59 500-599
Очень низкий Менее 35 Менее 50 Менее 500

Огромное значение для получения убедительных сравнительных данных имеет правильный предварительный подбор материала - выбор определенных групп лиц, подвергающихся и не подвергающихся воздействию изучаемого фактора (и составление соответствующих таблиц). Чтобы избежать ошибок при анализе статистических материалов, используются так называемые стандартизованные показатели (позволяющие элиминировать влияние случайных факторов, пола, возраста и др.) и определяется достоверность различий сравниваемых показателей по критерию Стьюдента (или другим способом).

Углубленное изучение заболеваемости не нарушает сложившейся системы официальной регистрации и учета временной нетрудоспособности, так как остаются неизменными единица наблюдения, порядок учета и отчетности и ряд других моментов.

Изменения вносятся лишь в группировку статистического материала и в процесс разработки данных и анализа заболеваемости, что позволяет более дифференцированно разобраться в причинах заболеваемости в каждой выделенной группе.

Для правильного решения вопросов управления здоровьем работающих и разработки оздоровительных мероприятий, направленных на снижение заболеваемости, необходимы глубокое понимание причин, поддерживающих ее определенный, уровень, и достоверные доказательства влияния на нее тех или иных факторов, в первую очередь производственно-профессиональных, устранение или снижение воздействия которых наиболее реально. Снижение заболеваемости с временной утратой трудоспособности имеет не только социальное, но и экономическое значение, так как способствует сохранению в сфере производства значительного количества работающих.

Проведение работы, направленной на снижение заболеваемости с временной утратой трудоспособности, должно основываться на ясных представлениях о ее причинах и возможности проведения необходимых мероприятий. Показатели статистики здоровья тесно связаны между собой, и недостаточно продуманная попытка повлиять на снижение одного из них неизбежно приводит к повышению другого. Например, необоснованное сокращение выдачи больничных листов по временной нетрудоспособности может сказаться на повышении госпитальной заболеваемости, более раннем выходе на инвалидность и т. д., вплоть до увеличения показателей смертности в более молодом возрасте.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.