Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принципы установления предельно допустимых концентраций (ПДК) в воздухе рабочей зоны



При современном состоянии технологических процессов и средств борьбы с поступлением промышленных ядов в рабочую зону требование полного отсутствия их в зоне дыхания работающих часто является нереальным, а достижение подобного результата - очень трудная техническая задача, выполнение которой связано с неоправданно большими материальными затратами. В связи с этим особую значимость приобретает гигиеническая регламентация содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

Задачи гигиенического регламентирования промышленных ядов в воздухе рабочей зоны вытекают из принятого и загостированного определения ПДК: «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны - концентрации, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 ч или при другой продолжительности, но не более 41 ч в неделю, в течение всего рабочего стажа не могут вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений».

При установлении ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны руководствуются следующими принципами.

1. Принцип опережения разработки и внедрения профилактических мероприятий по сравнению с моментом поступления вещества в широкую практику.

2. Принцип стадийности токсикологических исследований - синхронно со стадиями химической и технологической разработки производства нового продукта.

3. Принцип примата медицинских и биологических показаний к установлению санитарных регламентов перед прочими подходами (техническая достижимость, экономические требования).

4. Принцип пороговости всех типов действия химических соединений (в том числе мутагенного и канцерогенного).

5. Принцип постоянства численности вида, единства организма со средой обитания, единства организма как биологической системы (основа определения критериев вредности при разработке схем токсикометрии).

Гигиеническое нормирование вредных веществ в настоящее время проводится в 3 этапа: 1) обоснование ОБУВ (ориентировачно безопасного уровня воздействия); 2) обоснование ПДК; 3) корректирование ПДК путем сравнения условий труда работающих и их состояния здоровья.

1-й этап приурочивается к периоду лабороторной разработки новых соединений, 2-й - к периоду полузаводских испытаний, а 3-й этап выполняется после внедрения веществ в производство в сроки, установленные в зависимости от токсикологической характеристики вещества и гигиенической характеристики производства.

Разработке ПДК может предшествовать обоснование ОБУВ в воздухе рабочей зоны для изучаемого соединения.

Ориентировочно безопасный уровень воздействия – временный гигиенический ориентировочный норматив содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Обоснование ориентировочно безопасных уровней воздействия производится в соответствии с Методическими указаниями по установлению ориентировочных безопасных уровней вредных веществ в воздухе рабочей зоны, утвержденных МЗ СССР путем расчета по параметрам токсикометрии и физико-химическим свойствам на основе корреляционно-регрессионной зависимости или путем интерполяций и экстраполяций в рядах близких по строению соеинений.

ОБУВ должны пересматриваться через 2 года после их утверждения МЗ СССР или заменяться утвержденной в установленном порядке ПДК с учетом накопленных данных о соотношении здоровья работающих с условиями труда.

В отдельных случаях по согласованию с органами Государственного санитарного надзора допускается при проектировании производства использование ОБУВ величиной более 1 мг/м3 в воздухе рабочей зоны (умеренно и малоопасные вещества). В остальных случаях ОБУВ не должны применяться при проектировании производства.

Обоснование величины ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны основывается на показателях токсикометрии, установленных в экспериментах на животных. Исходной величиной для установления ПДК является порог хронического действия (Limch), в который вводится так называемый коэффициент безопасности (Is) или коэффициент запаса (К3), что можно выразить в виде формулы:

ПДК = Limch/Кз

При определении коэффициента запаса надлежит исходить из следующих положений. Коэффициент запаса увеличивается с увеличением абсолютной токсичности и КВИО, с уменьшением зоны острого действия и увеличением кумулятивных свойств (уменьшение коэффициента кумуляции, увеличение зоны хронического и биологического действия), при значительных различиях в видовой чувствительности подопытных животных, выраженном кожно-резорбтивном действии (для веществ, находящихся в газовой фазе).

Решение в каждом конкретном случае зависит от особенностей действия яда.

Если верхние параметры токсичности не установлены, для определения ПДК можно воспользоваться формулой К. К. Сидорова:

ПДК = Limch/К1*К2*К3

где К1 - поправочный коэффициент, учитывающий кумулятивные свойства яда и пропорциональный величине зоны его биологического действия (берется по таблице); К2 - поправочный коэффициент, учитывающий вариабельность видовой чувствительности к яду (также по таблице); К3 - поправочный коэффициент, учитывающий специфическое действие вещества (как правило, не менее 10).

Объективизация выбора коэффициента запаса, обоснованная К. К. Сидоровым, состоит в использовании не одного Limch, a целого комплекса количественных показателей потенциальной и реальной опасности производственного яда, выраженных в баллах.

Обоснованные указанными способами ПДК утверждаются МЗ СССР и публикуются в виде списков, имеющих законодательную силу. На 1986 г. было опубликовано 27 списков в дополнение к ранее опубликованным официальным документам.

Величина ПДК может быть пересмотрена на следующем этапе гигиенического нормирования химических веществ – при корректировке ПДК путем сравнения условий труда работающих и состоянии их здоровья или по мере накопления новых сведений о токсикологической характеристика данного соединения или близких к нему веществ.

ПДК химических веществ в воздухе рабочей зоны до последнего времени рассматривались как максимальные. Превышение их даже в течение короткого времени запрещалось, а контроль осуществлялся определением концентрации яда. В последние годы проведенные экспериментальные исследования и клинико-гигиенические наблюдения позволили ввести для ядов, обладающих кумулятивными свойствами (медь, ртуть, свинец и его неорганические соединения, пыль металлической сурьмы и окись кадмия и др.), вторую величину для контроля норматива – по среднесменной концентрации. Это концентрация, полученная при непрерывном или периодическом отборе проб воздуха в течение смены, но не менее 75% ее продолжительности.

При отсутствии постоянных рабочих мест среднесменная концентрация определяется как средневзвешенная величина, вычисленная по концентрациям, определенным на основных стадиях технологического процесса с учетом времени пребывания работающих в этих условиях.

Среднесменная концентрация рассчитывается по формуле:

 

где Ксс - среднесменная концентрация; К1, К2...Кn - среднеарифметическая величина концентраций химического вещества на отдельных стадиях технологического процесса; t1, t2...tn - продолжительность пребывания рабочих на соответствующих рабочих местах.

Среднесменные концентрации могут служить для оценки состояния здоровья работающих, расчета поглощенной дозы, установления экспозиционных тестов, т. е. определения уровня токсического соединения и его метаболитов в биологической среде человека (кровь, моча, волосы и др.).

Наряду с установлением ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны проводятся также работы по обоснованию биологических предельно допустимых концентраций. Основная задача при этом сводится к установлению «критической границы», т. е. определению того количества яда, которое циркулирует в организме, но не вызывает еще интоксикации.

При установлении ПДК обязательно проводятся исследования воздействия вредных веществ на кожные покровы. Для веществ, обладающих кожно-резорбтивным действием, обосновывается предельно допустимый уровень загрязнения кожи (мг/см2). Исследования при этом проводятся в соответствии с методическими указаниями «Оценка воздействия вредных химических соединений на кожные покровы и обоснование предельно допустимых уровней загрязнений кожи», утвержденными МЗ СССР.

ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны используются при проектировании производственных зданий, технологических процессов, оборудования и вентиляции, а также для предупредительного и текущего санитарного надзора (оценка эффективности оздоровительных мероприятий).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.