Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пути поступления производственных ядов в организм



Производственные яды могут поступать в организм через дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт и неповрежденную кожу, а также через слизистые оболочки глаз. Через дыхательные пути яды проникают в организм в виде газов, паров, аэрозолей, а также паро-газо-аэрозольных смесей. Попадание ядов через желудочно-кишечный тракт возможно при заглатывании со слизью из носоглотки, а также в результате несоблюдения правил личной гигиены или с пищей и питьевой водой.

Через кожу проникают в основном вещества, хорошо растворимые в жирах и воде, в частности органические растворители, а также соли некоторых металлов, например, ртути, свинца и др.

Дыхательный путь поступления ядов в организм. Всасывание ядовитых соединений через слизистые оболочки дыхательной системы является основным и наиболее быстрым путем поступления их в организм. Это объясняется очень большой поверхностью легочных альвеол (по подсчетам она составляет 100 - 120 м2) и постоянным током крови по легочным капиллярам, что способствует проникновению веществ из альвеол в кровь, которая транспортирует поступивший яд по всему организму.

Установлена определенная закономерность поступления ядов через легкие для 2 больших групп химических соединений. 1-ю группу составляют так называемые нереагирующие пары и газы, к которым относятся пары всех углеводородов ароматического и жирного ряда и их производные; 2-ю группу составляют реагирующие газы. К ним относятся такие яды, как аммиак, сернистый газ, оксиды, азота и другие.

Всасывание нереагирующих газообразных и парообразных неэлектролитов осуществляется в лёгких по закону простой диффузии в направлении падения градиента концентрации. Скорость насыщения такими веществами определяется их физико-химическими свойствами. При вдыхании яда в постоянной концентрации содержание его в крови сначала быстро нарастает, а затем устанавливается примерно на одном уровне. Содержание яда в венозной крови и дальнейшее насыщение крови газами или парами прекращается. Предельное содержание яда в крови зависит от его физико-химических свойств, из которых наибольшее значение имеет коэффициент распределения (К), который представляет собой отношение концентрации паров в артериальной крови к концентрации их в альвеолярном воздухе:

К = (Концентрация в артериальной крови / Концентрация в альвеолярном воздухе)

Чем выше значение этого коэффициента, тем больше вещества из воздуха поступает в кровь. Значение коэффициента распределения сказывается также и на скорости, с которой устанавливается равновесие между содержанием веществ в воздухе и крови. Неэлектролиты с высоким коэффициентом распределения (ацетон) длительно переходят из воздуха в кровь, а соединения с низким коэффициентом распределения (углеводороды) быстро достигают равновесной концентрации между кровью и воздухом.

Реагирующие пары и газы задерживаются при вдыхании в организме с постоянной скоростью, не меняясь во времени. Это объясняется тем, что они быстро подвергаются химическим превращениям непосредственно в дыхательных путях или сразу после их резорбции в кровь.

Поступление ядов через желудочно-кишечный тракт. Некоторые ядовитые соединения могут всасываться уже из полости рта, поступая непосредственно в кровь. Из полости рта всасываются все липидорастворимые соединения, фенолы, некоторые соли, особенно цианиды.

Резорбция яда из желудка зависит в значительной степени от реакции желудочного сока, образования слизи, характера пищи, а также кровоснабжения слизистой оболочки желудка.

Кислая среда желудочного сока может увеличивать токсичность некоторых химических веществ. Так, соединения плохо растворимые в воде, хорошо растворяются в желудочном соке и поэтому легко всасываются. Из желудка всасываются все липидорастворимые соединения, неионизированные молекулы органических веществ.

Всасывание ядов происходит также и в тонком кишечнике. На резорбцию ядов при этом существенно влияют изменения реакции среды, ферменты, свойства соединения. А такие, например, металлы, как церий, медь, уран, соединения ртути, повреждают эпителиальный покров и нарушают всасывание. Липидорастворимые вещества хорошо всасываются путем диффузии. Сильные кислоты и основания всасываются медленно, образуя комплексы с кишечной слизью. Вещества, близкие по строению к природным соединениям, всасываются через слизистую оболочку путем активного транспорта, т. е. как и питательные вещества.

Поступление ядов через кожу. Через неповрежденную кожу в производственных условиях может проникать значительное количество химических соединений. Существуют 3 пути возможного проникновения ядов через кожу: через эпидермис, волосяные фолликулы и выводные протоки сальных и потовых желез. Эпидермис можно рассматривать как липопротеиноный барьер через который быстро проходят только растворимые в липидах органические вещества. Эпидермальная проницаемость – 1-я фаза проникновения яда, 2-й фазой является эвакуация проникших соединений из дермы в кровь. Таким образом, потенциальную опасность представляют вредные вещества, обладающие не только растворимостью в жирах, но и значительной растворимостью в воде (крови).

Среди органических промышленных ядов, вызывающих интоксикацию при проникновении через кожу, наиболее опасны ароматические нитро- и аминосоединения, фосфорорганические инсектициды, некоторые хлорированные и металлорганические соединения. Электролиты практически через неповрежденную кожу не проникают. Повреждения кожи, безусловно, способствуют проникновению токсических веществ в организм.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.