Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гигиеническое нормирование шума



Как было показано выше, возрастающее неблагоприятное действие шума на организм человека имеет существенные социально-гигиенические и экономические последствия, поэтому проблема борьбы с шумом приобретает важное общегосударственное значение.

Основой всех правовых, организационных и технических мер по снижению производственного шума является гигиеническое нормирование его параметров с учетом влияния на организм.

Следует отметить, что советским гигиенистам принадлежит приоритет в разработке принципов, методов и критериев гигиенического нормирования шума. В Советском Союзе впервые в мире были введены санитарные нормы и правила по ограничению шума на производстве. Они были разработаны в Ленинградском институте охраны труда ВЦСПС и утверждены Главным госсанинспектором СССР в 1956 г. (СН-205-56).

В настоящее время в Советском Союзе действуют «Санитарные нормы допустимых уровней шума» № 3223 - 85.

Помимо указанных санитарных норм, в СССР действует система стандартов безопасности труда (ССБТ) по шуму, назначением которых является приведение шумовых характеристик выпускаемых машин в соответствие с требованиями к шуму на рабочих местах.

Основополагающим ГОСТом этой серии для шумового фактора является ГОСТ ССБТ 12.1.003 - 83, соответствующий в отношении допустимых величин шума стандарту СЭВ 1930 - 79. Кроме того, требования к шумовым характеристикам машин (в величинах звуковой мощности) определяются ГОСТ 12.1.023 - 80 «ССБТ. Шум. Метод установления шумовых характеристик стационарных машин» и другими стандартами, а также стандартами на машины и оборудование конкретных видов. Существуют строительные нормы и правила (СНиП) № П-12-77 «Защита от шума» и некоторые другие нормативные документы.

Советские гигиенисты считают, что техническая достижимость требований к машинам, генерирующим шум, должна быть поставлена в зависимость от уровней шума, обеспечивающих здоровье работающих, в связи с чем ГОСТ 12.1.003 - 83 должен приводиться в соответствие с требованиями санитарных норм.

Для установления соответствия шумовых характеристик выпускаемых машин требованиям к уровню шума на рабочем месте (в величинах звукового давления) разработан ГОСТ 12.1.050 - 86 «ССБТ. Методы измерения шума на рабочих местах».

Санитарные нормы устанавливают классификацию шумов; характеристики и допустимые уровни шума на рабочих местах; общие требования к измерению нормируемых величин; основные мероприятия по профилактике неблагоприятного влияния шума на работающих.

При гигиенической оценке шумы, согласно санитарным нормам, классифицируются по 2 принципам - характеру спектра и по временным характеристикам.

По характеру спектра шумы подразделяются на:

- широкополосные, с непрерывным спектром шириной более одной октавы;

- тональные, в спектре которых имеются выраженные дискретные тона. Тональный характер шума для практических целей (при контроле его параметров на рабочих местах) устанавливается измерением в третьоктавных полосах частот по превышению уровня в одной полосе над соседними не менее чем на 10 дБ.

По временным характеристика шумы подразделяются на:

- постоянные, уровень звука которых за 8-часовой рабочий день (рабочую смену) изменяется во времени не более чем на 5 дБ (А) при измерениях на временной характеристике «медленно» шумомера;

- непостоянные, уровень звука которых за 8-часовой рабочий день (рабочую смену) изменяется во времени более чем на 5 дБ (А) при измерениях на временной характеристике «медленно» шумомера.

Непостоянные шумы подразделяются в свою очередь на:

- колеблющиеся во времени, уровень звука которых непрерывно изменяется во времени;

- прерывистые, уровень звука которых ступенчато изменяется на 5 дБ (А) и более, причем длительность интервалов, в течение которых уровень остается постоянным, составляет 1 с и более;

- импульсные, состоящие из одного или нескольких звуковых сигналов, каждый длительностью менее 1 с, при этом уровни звука в дБ (AI) и дБ (А), измеренные соответственно на временных характеристиках «импульс» и «медленно» шумомера, отличаются не менее чем на 7 дБ (шумомеры должны отвечать ГОСТу 17187 - 81).

В качестве характеристик постоянного шума на рабочих местах, а также для определения эффективности мероприятий по ограничению его неблагоприятного влияния принимаются уровни звуковых давлений в децибелах в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 31,5; 63; 125; 250; 1000; 2000; 4000 и 8000 Гц.

В качестве одно-числовой характеристики шума на рабочих местах применяется оценка уровня звука в дБ (А) (измеренных на временной характеристике «медленно» шумомера), представляющих собой средневзвешенную величину частотных характеристик звукового давления с учетом биологического действия.

Характеристикой непостоянного шума на рабочих местах является интегральный параметр - эквивалентный уровень звука в дБ (А). Допускается в качестве характеристики непостоянного шума использовать дозу шума или относительную дозу шума.

Понятие «эквивалентный уровень шума» выражает значение уровня за определенное время (при гигиеническом нормировании в СССР - 8 ч), усредненное по правилу равной энергии.

Экспозиция Е (или доза шума - ДШ) определяет количественную характеристику шума за время его действия (кумуляцию шумового воздействия).

Экспозиция определяется в Па2ч (1 Па2ч = 3,6*103 Па2с).

Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, уровни звука и эквивалентные уровни звука для рабочих мест в производственных помещениях и на территории предприятия для широкополосного постоянного и непостоянного (кроме импульсного) шума представлены в табл. 8.

Для тонального и импульсного шума они должны быть на 5 дБ меньше значений, указанных в таблице.

Для колеблющегося во времени и прерывистого шума максимальный уровень звука не должен превышать 110 дБ (А).

Для импульсного шума максимальный уровень звука не должен превышать 125 дБ (AI).

1. Эквивалентный уровень звука определяется в соответствии с «Методическими указаниями по проведению измерений и гигиенической оценки шумов на рабочих местах» № 1844-78.

2. Доза шума или относительная доза устанавливается «Методическими рекомендациями по дозовой оценке производственных шумов» № 2908-82.

Таблица 8. Допустимые уровни звукового давления, уровни звука и эквивалентные уровни звука на рабочих местах в производственных помещениях и на территории предприятии

п/п Вид трудовой деятельности, рабочее место Уровни звукового давления в дБ в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц Уровни звука и эквивалентные уровни звука, дБ (А)
31,5
Творческая деятельность; руководящая работа с повышенными требованиями; научная деятельность; конструирование и проектирование; программирование, преподавание и обучение, врачебная деятельность (рабочие места в помещениях: дирекции, проектно-конструкторских бюро; расчетчиков, программистов вычислительных машин, в лабораториях для теоретических работ и обработки данных, приема больных в здравпунктах)
Высококвалифицированная работа, требующая сосредоточенности; административно-управленческая деятельность; измерительные и аналитические работы в лаборатории (рабочие места в помещениях цехового управленческого аппарата, в рабочих комнатах конторских помещений, лабораториях)
Работа, выполняемая с часто получаемыми указаниями, сигналами; работа, требующая постоянного слухового контроля; операторская работа по точному графику с инструкцией, диспетчерская работа (рабочие места в помещениях диспетчерской службы; кабинетах и помещениях наблюдения и дистанционного управления со связью по телефону; машинописных бюро; на участках точной сборки, на телефонных и телеграфных станциях; в помещениях мастеров; залах обработки информации на вычислительных машинах).
Работа, требующая сосредоточенности; работа с повышенными требованиями к процессам наблюдения и дистанционного управления производственными циклами (рабочие места за пультами в кабинах наблюдения и дистанционного управления без связи по телефону; в помещениях лабораторий с шумным оборудованием; в помещениях для размещения шумовых агрегатов вычислительных машин)
Выполнение всех видов работ (за исключением перечисленных в пунктах 1—4 и аналогичных им) на постоянных рабочих местах в производственных помещениях и на территории предприятий
  Примечание к пункту 5. Допускается до 1 января 1987 г. для всех проектных организаций, а до 1 января 1989 г. для действующих объектов, технологического оборудования и т. д. в случаях, характеризующихся повышенными уровнями шума и требующих осуществления специальных мероприятий по его снижению

Примечание. Эквивалентному уровню 85 дБА соответствует значение 8-часовой экспозиции 1 Па2 ч. Эквивалентному уровню 80 дБА примерно соответствует значение 8-часовой экспозиции 1*103 Па2 с,

Оба документа утверждены МЗ СССР.

Действующими санитарными нормами запрещено пребывание работающих в зонах с уровнями звукового давления свыше 135 дБ в любой октавной полосе.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.