Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Изменения воздушной среды под влиянием УФ излучения



Важное гигиеническое значение имеет способность УФ-излучения (область С) производственных источников изменять газовый состав атмосферного воздуха вследствие его ионизации. При этом в воздухе образуются озон и оксиды азота. Эти газы, как известно, обладают высокой токсичностью и могут представлять большую профессиональную опасность, особенно при выполнении сварочных работ, сопровождающихся УФ-излучением в ограниченных, плохо проветриваемых помещениях или в замкнутых пространствах.

С целью профилактики отравлений окислами азота и озоном соответствующие помещения должны быть оборудованы местной вытяжной или общеобменной вентиляцией, а при производстве сварочных работ в замкнутых объемах (отсеках кораблей, различных емкостей) необходимо подавать свежий воздух непосредственно под щиток или шлем.

Гигиеническое нормирование и меры защиты

Интенсивность УФ излучения на промышленных предприятиях установлена «Указаниями к проектированию и эксплуатации искусственного ультрафиолетового облучения на промышленных предприятиях», утвержденными МЗ СССР за № 1158 - 74, в соответствии с которыми максимальная облученность на рабочих местах не должна превышать 7,5 мэр*ч/м2.

Допустимые количества УФ облучения и уровни облученности в зависимости от применяемых УФ-источников, а также нормативы общей продолжительности работы и прочие требования представлены в другом документе МЗ СССР: «Гигиенические требования к конструированию и эксплуатации установок с искусственными источниками ультрафиолетового излучения для люминесцентного контроля качества промышленных изделий» № 1154 - 78.

Защитные меры включают средства отражения УФ излучений, защитные экраны и средства индивидуальной защиты кожи и глаз.

При использовании в производственном помещении сразу нескольких УФ-генераторов возникает отраженное действие на работающих излучения, которое может быть значительно ослаблено путем окраски стен с учетом коэффициента отражения.

Для защиты от повышенной инсоляции применяются различные типы защитных экранов. При этом они могут быть физическими и химическими. Физические представляют собой разнообразные преграды, загораживающие или рассеивающие свет. Защитным действием обладают различные кремы, содержащие поглощающие ингредиенты, например бензофенон.

Защитная одежда из поплина или других тканей должна иметь длинные рукава и капюшон. Глаза защищаются специальными очками со стеклами, содержащими оксид свинца, но даже обычные стекла не пропускают УФ лучи с длиной волны короче 315 нм.

Глава 7

АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ

Производственная деятельность людей на поверхности земли протекает обычно при атмосферном давлении, близком к среднему атмосферному давлению над уровнем моря, равном 1000 гПа. Оно равномерно распределяется по всему телу и уравновешивается давлением газов изнутри организма, содержащихся в крови, полостных органах и тканях.

Однако в ряде случаев, например при производстве работ под водой или в водонасыщенных грунтах, работающие находятся в условиях повышенного атмосферного давления, а при подъеме в горы, поднятии над землей в летательных аппаратах люди, наоборот, пребывают в условиях пониженного атмосферного давления.

Примечание. Нормальное атмосферное давление у поверхности моря составляет 1000 - 1013 гПа. В связи с тем что в течение длительного времени нормальное атмосферное давление служило единицей измерения давления и в разных областях знаний за 1 атмосферу принимались различные величины, необходимо дать ряд метрологических пояснений.

С 1 января 1980 г. в странах-членах СЭВ в законодательном порядке (СТ СЭВ 1052 - 78) в качестве единственной единицы измерения давления в народном хозяйстве и в договорно-правовых отношениях принят паскаль (1 Па = 0,01 гПа = 0,001 кПа). До этого времени в метеорологии за нормальное давление принималась величина 1000 мбар = 1000 гПа = 750 мм рт. ст. В физике за нормальную атмосферу принималось давление 760 мм рт. ст. В настоящее время нормальная атмосфера при физических измерениях (ГСССД – 1 - 76) составляет 101325 Па = 1013,25 гПа. Кроме того, в старых системах единиц существовала техническая атмосфера, равная 10 000 мм вод. ст. = 735,561 мм рт. ст. = 980, 66163 гПа; торр, равный 1 мм рт. ст. = 133,322 гПа; килограмм-сила на квадратный сантиметр и килопонд на квадратный сантиметр, равные 98066,5 Па.

Необходимо отметить что существуют 2 способа отсчета: в абсолютных величинах - обозначается «ата»; в приросте к атмосферному давлению - обозначается «ати».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.