Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация основных форм трудовой деятельности



В современных формах трудовой деятельности чисто физиче­ский труд не встречается или не играет существенной роли. Однако пока общепризнанной остается физиологическая классификация трудовой деятельности, в соответствии с которой разли­чаются формы труда, требующие значительной мышечной активности, механизированные формы труда, формы труда; связанные с полуавтоматическим и автоматическим производством, группо­вые формы труда (конвейеры), формы труда, связанные с дис­танционным управлением, формы интеллектуального труда.

Формы труда, требующие значительной мышечной активности.

В настоящее время этот вид трудовых операций имеет место при отсутствии механизированных средств для работы. Эти работы характеризуется в первую очередь повышенными энергетически­ми затратами от 17—25 МДж (4000—6000 ккал) и выше в сутки.

Физический труд, развивая мышечную систему и стимулируя обменные процессы, в то же время имеет ряд отрицательных последствий. Прежде всего это социальная неэффективность фи­зического, труда, связанная с низкой его производительностью, необходимостью высокого напряжения физических сил и потребностью в длительном, до 50% рабочего времени, отдыхе.

Групповые формы труда – конвейеры.

Особенности данных форм труда определяются дроблением процесса на операции, заданным ритмом, строгой последовательностью выполнения опера­ций, автоматической подачей деталей к каждому рабочему месту с помощью движущейся ленты конвейера.

Конвейерная форма труда требует синхронизированной работы её участников в соответствии с заданным темпом и ритмом. При этом чем меньше интервал времени, затрачиваемый работником на операцию, тем монотоннее работа, тем упрощеннее ее содержание. Монотонность - одна из ведущих отрицательных особенностей конвейерного труда, приводящая к преждевременной усталости и быстрому нервному истощению. В основе этого специфического явления лежит преобладание процесса торможения в корковой деятельности, развивающееся при действии однообразных повторных раздражителей. При этом снижается возбудимость анализаторов, рассеивается внимание, снижается скорость реакции и быстро наступает утомление.

Механизированные формы труда.

При этих формах труда, энергетические затраты рабочих находятся в пределах 12.5— 17 МДж (3000 – 4000 ккал) в сутки.

Особенностью механизированных форм труда являются изменение характера мышечных нагрузок и усложнение программы действий. Профессии механизированного труда нередко требуют специальных знаний и двигательных навыков. В условиях меха­низированного производства наблюдается повышение объема мышечной деятельности, в работу вовлекаются мелкие мышцы дистальных отделов конечностей, которые должны обеспечить большую скорость и точность движений, необходимую для управ­ления механизмами. Однообразие простых и большей частью локальных действий, однообразие и малый объем воспринимаемой в труде информации приводит к монотонности труда.

Формы труда, связанные с частично автоматизированным производством.

При полуавтоматическом производстве человек выключается из процесса непосредственной обработки предмета труда, который целиком выполняет механизм. Задача человека ограничивается выполнением простых операций по обслуживанию станка; подать, материал для обработки, пустить в ход меха­низм, извлечь обработанную деталь.

Характерные черты этого вида работ - монотонность, повышенный темп и ритм работы, утрата творческого начала.

Физиологической особенностью в значительной мере автоматизированных форм труда является готовность работника к действию и связанная с ней быстрота реакции по устранению возникающих неполадок. Такое функциональное состояние оперативного ожидания бывает различным по степени утомительности в зависимости от отношения к работе, срочности необходимого действия, ответственности предстоящей работы и т. д.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.