Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Теплообмен человека с окружающей средой. Гигиеническая оценка микроклимата помещений. Перегревание и переохлаждение организма, их профилактика



Микроклимат – совокупность метеофакторов на опр пространстве (квартире, помещении, городе) Санитарные нормы для некоторых помещений: -врачебный кабинет и палаты взрослых 20С0 -детские палаты, операционные, перевязочные 22С0 -палаты ожоговых, родовые, палаты новарожд. 25С0 -палаты больных гипертермодле 150С, гипотермодол 240С. Параметры м/к: t воздуха, влажность, подвижность, t опред-х поверхностей. Пульсирующий м/к – организм должен испытывать min перепады t для тренировки и закаливания. Поддержание нормального микроклимата жилища в холодное время года обеспечивается отоплением, которое включает генератор тепла, теплопроводы и нагревательные приборы. Существует местное и центральное отопление. Местное отопление дровами, газом, углем менее экономично и гигиеничес­ки не оправдано из-за неравномерности температуры и загрязненности возду­ха помещения. Центральные системы отопления этих недостатков не имеют.

В жилых по­мещениях используется водяное отопление низкого давления, оно обеспечи­вает равномерное нагревание воздуха конвективным путем при температуре радиаторов не выше 70 "С. Как правило, радиаторы устанавливаются в при-оконной зоне, что способствует усилению конвекционных потоков воздуха, хорошо перемещающихся в объеме помещения.

Важную роль в создании благоприятных условий воздухообмена играет .вен­тиляция жилых помещений. Правильно организованная вентиляция является важным элементом борьбы с сыростью помещений, способствует созданию благоприятной воздушной среды, препятствует распространению возбуди телей воздушно-капельных инфекций. Естественная вентиляция осуществи ется за счет разницы температуры воздуха внутри и вне помещения и за с1 так называемого ветрового напора, т. е. давления ветра на наружные сте. здания. Инфильтрация воздуха происходит через поры строительного матер ала и неплотности здания. При этом кратность воздухообмена составляет 1,5 в час. Сквозное проветривание обеспечивает более интенсивный воздух обмен. В этом отношении более благоприятны квартиры двусторонней план ровки по сравнению с квартирами, где все помещения размещены по одно стороне дома.

В современных квартирах осуществляется комбинированная система к> тиляции, т. е. в кухонно-санитарном блоке организована искусственная вь тяжная вентиляция, в жилых комнатах — приточная. При таком распредел нии воздушных потоков в квартире преобладает вытяжка воздуха из туалеп ванной комнаты, кухни при поступлении наружного воздуха через форточку! жилые комнаты, что обеспечивает эффективный воздухообмен и благопрют ный состав воздушной среды.

Недостаточная вентиляция в газифицированных квартирах приводит к № коплению токсичных продуктов горения газа (оксид углерода, сернистый пц канцерогенные вещества и др.) в воздухе, повышению температуры и влажно­сти воздуха, увеличению содержания тяжелых ионов.

В связи с этим большое значение имеет замена газовых горелок открыт» типа на беспламенные керамические горелки или замена газовых плит элегрическими.

Вентиляция: 1)естественная

- проветривание (сквозное, угловое)

- инфильтрация (ч/з щели в окнах и др.)

-канальная (в стенах всех домов)

-аэрационные фонари (рамы на производствах в теплицах)Для всех помещений нормируется: Sфорточки/Sпола=1/50

2)Искусственная: местная (вытяжной шкаф), общая, комбинированная. Нормативы:

1)Вентиляционный объём(L)- кол-во воздуха подаваемого или удаляемого из помещения в м3/час, фактическая или расчётная L= 22,6лСО2/(1-0,4)л/м3 для всех ЛПУ 80 м3.

2)Воздушный куб- V воздуха на 1-го человека в помещении Vуч=35м2*3,3м/23чел=5м3 в жилых помещениях не менее 25м3.min жилая площадь 12м3

3)кратность воздухообмена(КВ)- сколько раз в течении часа должен меняться воздух в помещении

КВдолжная=(40м3*23чел)/(35м2*3,3м)=8крат/час

4)воздушный баланс: «0» приток = оттоку; «+» приток преобладает; «-» отток преобладает.

Микроклимат — комплекс факторов, влияющих на теплообмен человека, т.е. температура, влажность, скорость движения воздуха и температура окружающих предметов (микроклимат города, улицы, палаты, операционной, цеха).

В нормальных условиях (при комнатной температуре) человек теряет около 85% тепла через кожу и 15% на нагревание принимаемой пищи, питья, вдыхаемого воздуха и на испарение воды в легкие. Из 85% тепла - 30% - проведением, 45% - излучением, 10% - за счет испарения влаги с поверхности кожи.

Движение воздуха усиливает потерю тепла конвекцией и испарением и при повышении температуры окружающей среды является благоприятным фактором, а безветрие, ухудшая теплоотдачу, способствует перегреву. При снижении температуры окружающей среды движение воздуха, увеличивающее теплоотдачу конвекцией, следует рассматривать как неблагоприятный фактор. Оно усиливает опасность отморожений и простуды. Даже при высокой температуре среды, если одежда человека влажная или кожа его покрыта потом, сильное движение воздуха (сквозняк), резко увеличивая потерю тепла испарением, может привести к простудному заболеванию.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.