Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лечебное и лечебно-профилактическое питание



 

Лечебные диеты должны обеспечивать все основные функции пищи. Энергетическую функцию обеспечивают преимущественно хлеб, сахар, крупяные блюда, богатые крахмалом овощи, жиры. Пластическая функция удов­летворяется белками и, в меньшей степени, жирами, уг­леводами и минеральными веществами. Правильно подо­бранная диета способствует нормализации нарушенного обмена веществ, восстановлению тканей, ускорению выз­доровления, предупреждению рецидивов и перехода бо­лезни в хроническую форму.

Пища должна вызывать аппетит, т.е. выполнять сигнально-мотивационную функцию. Выбор диеты для конк­ретного больного производится с учетом не только основ­ного его заболевания, приведшего к госпитализации или санаторному лечению, но и сопутствующих болезней, а также возраста и других индивидуальных особенностей. Следует указать цель назначения диеты, особо рекомен­дуемые и нежелательные продукты, способы кулинарной обработки, режим питания.

 

При определении калорийности рациона необходимо принимать во внимание и общий режим, предписанный больному. У лиц, соблюдающих постельный режим, энер­готраты будут значительно меньше, поэтому общая кало­рийность пищи в лечебном учреждении не может быть одинакова для всех больных.

 

В пищевом рационе должно быть достаточное количе­ство белка и витаминов, так как дефицит этих нутриентов особенно отрицательно сказывается на репаративных процессах. Нижняя граница нормы белка - 1 г на 1 кг массы тела больного. Это обстоятельство следует учиты­вать при назначении безмясных, молочно-растительных диет и диет из сырой растительной пищи. Примерно 50% белка должно поступать в виде белка животного проис­хождения. Естественно, из этого правила есть и исключе­ния, например, при хроническом нефрите с выраженным синдромом хронической почечной недостаточности дли­тельное время ограничивают в диете белок до 40 г в день.

 

В рацион больного необходимо включать продукты, богатые клетчаткой. Для обеспечения организма больно­го минеральными веществами, витаминами, микроэлемен­тами следует вводить в диетические рационы сырые фрук­ты, ягоды, овощи, зелень и другие продукты. Если не удается компенсировать дефицит витаминов за счет нату­ральных продуктов, необходимо назначать витамины в виде препаратов.

 

При некоторых заболеваниях происходит значитель­ная потеря белка (ожоговая болезнь, нефротический син­дром и др.), витаминов, иногда минеральных веществ. В этих ситуациях необходимо повышенное потребление не­достающих компонентов питания.

 

Контроль за ЛПП изложен в информационном письме «О гигиеническом контроле за ЛПП работающих с вред­ными условиями» № 05 РП-За-1432 от 04.05.84 г.

 

В комплексе мероприятий по профилактике профессио­нальных заболеваний среди работающих в условиях воздей­ствия вредных факторов производственной среды немало­важное значение имеют меры, направленные на инди­видуальную защиту внутренней среды организма человека.

 

Принципиально ЛПП направлено на блокирование вса­сывания поступающего ядовитого вещества в желудочно- кишечный тракт, задержку поступления его в кровь, ог­раничение накопления в организме путем ускорения обез­вреживания и, в связи с усилением биологической транс­формации, ускорение выведения из организма.

 

ЛПП строится на основе рационального питания и само по себе положительно влияет на общую резистентность организма, повышая сопротивляемость его по отношению к токсическому веществу.

 

Выдача ЛПП производится в виде горячих завтраков или обедов перед началом работы. В постановлении ого­ворено, что ЛПП не выдается в нерабочие дни, дни отпус­ка, служебных командировок, болезней по общим заболе­ваниям, пребывания в больнице.

 

ЛПП должно выдаваться по нормам, рассчитано на 6 дней. Составляется 6-дневное меню-раскладка в каждом учреждении, где питаются люди. Также составляется од­нодневное меню. Оно составляется каждый день.

 

Учитывая основные виды вреда, с которыми связаны различные профессии, подбирается один из основных ра­ционов питания. В таблицах, приведенных ниже, собрана информация по показанию назначения ЛПП и по суточно­му набору продуктов в рационе ЛПП.

 

Диетическое питание

 

Диетическое питание является одной из важнейших состав­ных частей комплексного лечения больных. Известный совет­ский диетолог М. И. Певзнер указывал, что там, где нет лечеб­ного питания, нет рационального лечения.

 

В основу диетического питания положен принцип рационально­го питания здорового человека, которое качественно и количест­венно изменяется в соответствии с заболеванием того или иного органа или системы органов. Это достигается путем исключения из диеты определенных пищевых веществ или их специальной технологической обработкой. Например, при гиперсекреции желудочного сока (язвенная болезнь, гастрит с повышенной кислотностью) из пищевого рациона исключаются вещества, оказывающее раздражающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

 

Изменяя количество и качество химических и механических раздражителей, а также температуру пищи, можно влиять на сокоотделительную, моторную и эвакуаторную функции кишеч­ника.

 

Назначать ту или иную диету следует с учетом действия раз­личных продуктов и блюд. Так, быстро покидают желудок мо­локо, молочные продукты, яйца всмятку, фрукты, ягоды и т. д. Медленно усваиваются тугоплавкие жиры, жареное мясо, бо­бовые, свежий хлеб и др. Выраженным сокогонным свойством обладают экстрактивные вещества, содержащиеся в мясе, рыбе, грибах (в бульоне из них), а также сыр, специи, соки, капуста, огурцы, копчености и т. д., слабым — молочные продукты, ва­реные овощи и фрукты, отварное мясо, морковь, зеленый го­рошек.

 

Послабляющее действие оказывают чернослив, растительное масло, ксилит, сорбит, холодные овощные соки, сладкие на­питки, кефир, холодная минеральная вода, овощи, фрукты, хлеб из муки грубого помола, закрепляющее — горячие блюда, кисели, рисовая и манная каши, мучные блюда, яйца всмятку, крепкий чай, какао, кофе, шоколад и т. д.

 

В диетическом питании большое значение имеют увеличение частоты приемов пищи до 5—6 раз в день, уменьшение проме­жутков между приемами пищи до 2—4 ч, разнообразное меню для предупреждения снижения аппетита больных и др. Важную роль играет кулинарная обработка продуктов, позволяющая значительно улучшить вкусовые качества диетических блюд, их усвояемость, максимально сохранить насыщенность пищи ви­таминами.

Диетическое питание применяется как в лечебно-профилактических учреждениях, санаториях, домах отдыха, так и на предприятиях общественного питания. Существуют диеты, ко­торые используются в течение непродолжительного срока, при обострении той или иной болезни, а некоторые диеты соблю­даются длительно, иногда всю жизнь.

 

Министерством здравоохранения России утверждена номер­ная система диет, которая используется как в лечебно-профилактических учреждениях, так и в диетических столовых.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.