Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Окись углерода (угарный газ)



 

Часто встречается и имеет большое значение отравление окисью углерода (угарным газом). Оно имеет место вследствие вдыхания воздуха, к которому примешивается окись углерода. Чаще всего отравление случается с истопниками и кочегарами, гладильщиками белья, с живущими в помещениях, отапливаемых железными печками. Чаще всего угорание случается при преждевременном закрывании труб голландского отопления. Отравление может быть вызвано вдыханием дыма, в котором всегда содержится значительное количество окиси углерода, поэтому нередко угорают проводники в поездах. К угоранию может привести даже пребывание около керосиновой лампы или примуса вследствие неполного сгорания керосина и бензина. Отравление светильным газом сводится главным образом к действию окиси углерода, которая содержится в нем в количестве от 8 до 12 %.


Предельно допустимые концентрации. Количество окиси углерода в воздухе, равное 0,15 %, может быть опасно для жизни.


Симптомы отравления угарным газом. Острое отравление сопровождается тошнотой, сухостью в горле, шумом в ушах, усиленной зевотой. При продолжающемся действии отравления дыхание становится поверхностным, зрачки расширяются, появляются отдельные подергивания, и, как при инсульте, сразу теряется сознание, нередко наступает смерть от паралича дыхания. Если больные не погибают и приходят в себя, то, как и в менее тяжелых случаях, наблюдается состояние, похожее на опьянение, или делириозное состояние, иногда с большим возбуждением или насильственными действиями.

 

С соматической стороны во всех более тяжелых случаях наблюдается гнойный плеврит или пневмония, обычны также точечные кровоизлияния на слизистых и серозных оболочках. Течение болезненных явлений характеризуется большими колебаниями, причем после нескольких дней или даже недель хорошего состояния могут вновь появиться возбуждение и спутанность сознания. После острых явлений наблюдается по отношению к перенесенному ретроградная амнезия. Во всех более тяжелых случаях развивается стойкое ослабление интеллекта, прежде всего расстройство памяти, иногда представляющее все признаки амнестического симптомокомплекса; типичны для таких случаев вялость, ослабление инициативы и сознательного отношения к своим болезненным явлениям.

 

Генез явлений сводится к органическим изменениям, в частности размягчениям вследствие спазма сосудов, и картине стаза. Особенно часты размягчения в подкорковой зоне. Интересно отметить, что карбоксигемоглобин при спектроскопическом исследовании легко открывается в крови, взятой из трупа, но у выживших он быстро исчезает. При хронических отравлениях больше всего на себя обращают внимание слабость, малокровие, мышечная слабость, головные боли, бессонница и различные нервные явления. При лечении рекомендуются свежий воздух, вдыхание кислорода.

 

Сернистый газ

Сернистый газ -бесцветный газ с едким запахом и кислым вкусом. Выделяется при сжигании содержащего серу угля, при плавлении сернистых руд, в производстве целлюлозы, при возгорании серы в серных рудниках и т. д.

 

Острое токсическое действие на организм выражается в раздражении слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей. Развивается хрипота, конъюнктивит, спазм голосовой щели, чихание, чувство стеснения в груди и т. п.

 

При хронических отравлениях наблюдаются катары верхних дыхательных путей, хронические бронхиты, конъюнктивиты и нередко диспептические расстройства.

Специфическая профилактика: улавливание сернистого ангидрида из хвостовых дымовых газов и вентиляционных выбросов.

 

Сероводород

 

Сероводород - бесцветный газ с запахом тухлых яиц при умеренных и без запаха при высоких концентрациях. Применяется для осаждения металлов, очистке кислот. Образуется в результате разложения сернистого колчедана, из сернистых нефтей, при гниении органических веществ, в очистных сооружениях сахарных, пивоваренных заводов, производстве кож, меха, искусственного шелка.

 

При острых отравлениях средней тяжести проявляется общетоксическое действие: головная боль, головокружение, диспептические явления, пошатывание, оглушенное состояние, острый конъюнктивит. В тяжелых случаях возможны потеря сознания, кома, а по выходе из нее резкое двигательное возбуждение. В дальнейшем бывает отек легких и энцефалопатия, как остаточное явление.

 

При хронических отравлениях наблюдаются головная боль, слабость, красный дермографизм, катар верхних дыхательных путей, тошнота, понос, дрожание пальцев, век, языка, болезненность в мышцах.

 

Специфическая профилактика: герметизация процессов; механизация очистки канализации на кожевенных, меховых и овчинных фабриках, сахарных и пивоваренных заводах; контроль за содержанием сероводорода в колодцах, резервуарах, подвалах. Запрещён совместный спуск в канализацию кислот и сульфатов во избежание образования сероводорода.

 

Сероуглерод

 

Сероуглерод - маслянистая жидкость, со специфическим запахом. Применяется как растворитель резины, жиров; в производстве искусственного шелка и в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями (суслики, крысы и т. д.). Пути попадания в организм дыхательные пути и кожа. Выделение происходит через легкие и с мочой.

 

Острые отравления в легких случаях выражаются головокружением, чувством опьянения, иногда головной болью и рвотой, а в тяжелых случаях - бессознательным состоянием, психическим и двигательным возбуждением. Остаточные явления - расстройства чувствительности, рефлексов и другие нарушения со стороны нервно-психической сферы.

 

При хроническом отравлении наблюдаются головные боли, общая слабость, поражения периферических нервов с развитием полиневрита. Возможны катары верхних дыхательных путей, конъюнктивиты, дерматиты и диспепсические явления.

 

Специфическая профилактика: улавливание сероуглерода (рекуперация) в системах вентиляции. При появлении первых признаков отравления проводится лечение и временный перевод на другую работу.

 

Окислы азота

 

Окислы азота (нитрогазы) образуются при действии азотной кислоты на органические вещества (дерево, бумагу, опилки) при процессах химического синтеза, при взрывных работах. Цвет нитрогазов - от светло желтого до темно- бурого е зависимости от степени окисления. Путь поступления в организм - через дыхательные пути. Обычно раздражающий эффект проявляется не срезу и первые симптомы отравления развиваются через 6 часов и более - появляются кашель, удушье, одышка, наблюдаются сердечная слабость, отсутствие сухожильных рефлексов, головные боли, мышечная слабость, иногда в картине отравления преобладает острый отек гортани, в тяжелых случат может развиться отек легких с последующей бронхопневмонией.

 

Формальдегид

 

Формальдегид (муравьиный альдегид, метаналь) — газ с острым специфическим запахом. Легко растворяется в воде. 37-40% водные растворы называются формалином. Широко применяется в производстве разных веществ и в медицине. В технических растворах формалина может быть до 20% метилового спирта. При контакте с живыми клетками вызывает свертывание белков протоплазмы и гибель клеток.

 

Смертельная доза формалина при поступлении внутрь 60-90 мл. ПДК в воздухе помещений 0,0005 мг/л. Запах формалина начинает ощущаться при концентрации 0,0002 мг/л. В концентрации 0,025 мг/л вызывает сильное раздражение глаз и верхних дыхательных путей.

 

Клиническая картина отравления. В случае приёма формалина внутрь происходит ожог пищеварительного тракта. Немедленно появляется жжение в полости рта и сильная боль в животе, может быть рвота, понос. В тяжелых случаях быстро наступает потеря сознания, коллапс. На вскрытии находят некроз слизистых оболочек и дегенеративные изменения в печени, почках, сердце и мозге.

При вдыхании высоких концентраций паров формальдегида развивается острый конъюнктивит, ринит, бронхит, отек в области глотки и отек легких. Резорбтивное действие проявляется головной болью, слабостью, сонливостью. Если формалин попадает на кожу, возникает раздражение, краснота, возможен некроз (при длительном контакте).

 

Неотложная помощь и лечение. В случае приема формалина внутрь необходимо срочно удалить его из желудка. После введения отравленному атропина (1 мл 0,1% раствора под кожу), промедола (1мл 2% раствора под кожу) и аминазина (1 мл 2,5% раствора внутримышечно) проводят промывание желудка через зонд 3% раствором хлорида аммония. Аммиак, как известно, реагируя с формальдегидом, образует нетоксичный гексаметилентетрамин (уротропин). После промывания желудка дают внутрь 2,5% раствор хлорида аммония — по 1 столовой ложке через 15-20 инут повторно, нашатырно-анисовые капли (по 20 капель). Проводят ощелачивание плазмы и осмотический диурез с использованием 30% раствора мочевины. С целью профилактики печеночно-почечной недостаточности применяют также глюкозо-новокаиновую смесь (500 мл 5% раствора глюкозы, 50 мл 2% раствора новокаина внутривенно).

 

При остановке дыхания проводят искусственное дыхание, назначают кислород, аналептики, сердечнососудистые средства; при отсутствии коллапса — эуфиллин (10 мл 2,4% раствора) внутривенно в 10 мл 40% раствора глюкозы. Специальные методы лечения применяют в случае развития шока или токсического отека легких.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.