Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Расстройство функции органа слуха



1. 1 этап - меняется адаптация слуха: по мере воздействия шума повышается порог слышимости на 10—15 дБ. После прекращения воздействия шума порог слышимости восстанавливается в течение 3—5 минут.

2. 2 этап - утомление органа слуха: время адаптации увеличивается.

3. 3 этап - кохлеарный неврит или профессиональная тугоухость: стойкое снижение чувствительности к различным тонам и шепотной речи.

4. 4 этап - профессиональная потеря слуха: постоянный спазм капилляров ведет к атрофии кортиева органа.

 

Шумовая болезнь. Общее действие шума на ЦНС проявляется в замедлении всех нервных реакций, сокращении времени активного внимания, снижении работоспособности и качества работы. Отмечается расстройство функции ВНС, которое выражается в изменении ритма дыхания и сердечных сокращений, повышении систолического и диастолического давления, гиперсекрецни отдельных желез внутренней секреции, повышении потливости вообще и особенно стоп, кистей. Изменяются двигательная и секреторная деятельность ЖКТ. Выявляются нарушения обмена веществ, особенно лнпидиого, резко возрастает уровень холестерина за счёт эндогенной гиперхолестеринемии.

 

Шумовая болезнь сопровождается развитием гипертонии, на 50—60% чаше, чем на бесшумных предприятиях. Женщины дают гипертоническую реакцию в два раза чаще, чем мужчины, простудных и инфекционных заболеваний из-за угнетения иммунных реакций организма и снижения защитных функций, головной боли, головокружений, расстройств сна, подавления всех психических функций, особенно памяти.

Профилактика шумовой патологиипроводится с помощью комплекса мер гигиенического нормирования путём соблюдения предельно допустимых уровней (ПДУ) звукового давления с учетом напряженности и тяжести труда, технических мероприятий, организационных мероприятий, медицинских мер защиты.

 

Пути борьбы с шумом.Наиболее эффективный путь борьбы с шумом - снижение его в источнике возникновения путём звукоизоляции оборудования и инструментов, звукоизоляции ограждающих конструкций, специальной облицовки стен, потолков, применения глушителей в системах вентиляции, уменьшения шума от санитарно-технического оборудования зданий (лифты, водопроводы).

Оборудование звукоизолирующих кабин с дистанционным управлением. Правильная организация режима труда с целью ограничения длительности воздействия шума. Применение средств индивидуальной зашиты (вкладышей, наушников и шлемов). Меры медицинской профилактики - предварительные и периодические медицинские осмотры дли своевременной диагностики начальных признаков профессиональной патологии.

Инфразвук -акустические колебания в частотном диапазоне до 20 Гц, не воспринимаемые слухом человека. Производственный инфразвук имеет частотный диапазон от 1,6 до 20 Гц и четыре октавные полосы со среднегеометрическими частотами 2, 4, 8 и 16 Гц. По спектру инфразвуковые шумы подразделяют на тональные, частотный спектр которых содержит одну из составляющих, превышающую уровни во всех других полосах частот на 10 дБ и более; широкополосные, частотный спектр которых содержит несколько октавных инфразвуковых полос.

 

Природные инфразвуки связаны с ураганами, океаническими штормами, приливными волнами, землетрясениями, извержениями вулканов, полярными сияниями и другими природными катаклизмами. Ветер, качающиеся деревья, сильные грозы, работающие ветряные мельницы также являются источниками инфразвуков.

 

Инфразвук - фактор производственной среды.В современном производстве и на транспорте источниками инфразвука являются компрессоры, турбины, кондиционеры, промышленные вентиляторы, вибрационные площадки, доменные и мартеновские печи, тяжелые машины с вращающимися частями, двигатели самолетов и вертолетов, дизельные двигатели судов и подводных лодок,

средства наземного транспорта.

 

Действие инфразвука на организм.Под влиянием инфразвука у работающих могут появляться жалобы на головокружение и головную боль, тошнота, озноб и ознобоподобные дрожания, боль при глотании, сухость в полости рта, онемение неба и кожи лица, нервно-психические расстройства (чувство страха, тревоги), различные вегетативные реакции.

 

Ультразвук -упругие колебания и волны с частотой выше 20 кГц, неслышимые человеческим ухом. Применяются низкочастотные (до 100 кГц) ультразвуковые колебания, распространяющиеся контактным и воздушным путем, для воздействия на вещества и технологические процессы при очистке, обезжиривании^ сварке, пайке и термической обработке материалов, и в медицине - ультразвуковой хирургический инструментарий, при стерилизации различных предметов. Применяются высокочастотные (100 кГц - 100 МГц и выше) ультразвуковые колебания, распространяющиеся исключительно контактным путем, для неразрушающего контроля и измерений, а также в медицине дли целей диагностики и лечения различных заболеваний.

Биологические эффекты ультразвука.Врачи ультразвуковых исследований (УЗИ), физиотерапевты, хирурги подвергаются действию ультразвука с частотой колебаний 18 кГц - 20 МГц и интенсивностью 50-160 дБ. Ультразвук слабее, чем высокочастотный шум, влияет на слуховую функцию, но вызывает более выраженные отклонения со стороны вестибулярного аппарата. Ультразвук низкой интенсивности способствует ускорению обменных процессов в организме, легкому нагреву тканей, микромассажу. Ультразвук средней интенсивности вызывает обратимые реакции угнетения, прежде всего, нервной ткани. Ультразвук высокой интенсивности вызывает необратимые угнетения, переходящие в процесс полного разрушения тканей.

Высокочастотный контактный ультразвукпрактически не распространяется в воздухе и оказывает воздействие на работающих только при контакте источника ультразвука с поверхностью тела. Длительная работа с ультразвуком при контактной передаче на руки вызывает поражение периферического нейрососудистого аппарата, причем степень поражения зависит от интенсивности ультразвука, времени и площади контакта, может усиливаться при наличии неблагоприятных факторов производственной среды (охлаждение)

Изменения, вызываемые контактным ультразвуком.Работающие с источниками контактного ультразвука предъявляют локальные жалобы на наличие парестезий в руках, повышенную чувствительность рук к холоду, чувство слабости и боли в руках в ночное время, снижение тактильной чувствительности, потливость ладоней. Общие жалобы на головные боли, головокружение, шум в ушах и голове, общую слабость, сердцебиение, болевые ощущении в области сердца. Противопоказаниями для работы с ультразвуком являются индивидуальные н производственно-профессиональные факторы риска. К индивидуальным факторам риска относятся наследственная отягощенность по сосудистым заболеваниям, холодовая аллергия, травмы конечностей и н> отморожение в анамнезе, длительный стаж работы в аналогичной профессии и др. Производственно-профессиональными факторами риска являются высокие уровни ультразвука и большая площадь контакта передача ультразвука через жидкую среду или контактные смазки, сопутствующее охлаждение рук или охлаждающий микроклимат в помещении, работа в вынужденной позе или статическая нагрузка на мышцы пальцев и кистей рук и др.

 

Медицинские профилактические мероприятия при работе с ультразвуком -проведение диспансеризации работающих, периодические медицинские осмотры, физиотерапевтические процедуры: тепловые воздушные процедуры с массажем рук и тепловые гидропроцедуры, гимнастические упражнения, сбалансированное питание, витаминизация, психофизиологическая разгрузка.

 

Средства индивидуальной защиты.При распространении колебаний в твердой среде - две пары плотных хлопчатобумажных перчаток. При распространении колебаний в жидкой среде - две пары перчаток: нижние хлопчатобумажные и верхние пленные резиновые.

 

Вибрация -результат периодических отклонений твердого тела от точки равновесия. применяется при уплотнении, формовании, прессовании, механической обработке материалов, вибрационном бурении, рыхлении и резании горных пород, вибротранспортировке, сопровождает работу передвижных и стационарных механизмов и агрегатов, в основу действия которых положено вращательное или возвратно-поступательное движение, как фактор производственной среды, присутствует в горнодобывающей, металлообрабатывающей, машиностроительной, строительной промышленности, в сельском хозяйстве, на транспорте и др.

 

По способу передачи вибрации на тело человека различаютлокальную вибрацию, передающуюся через руки человека (от ручного механизированного инструмента, от органов ручного управления машинами и оборудованием, от обрабатываемых деталей), общую вибрацию, передающуюся через опорные поверхности на тело сидящего или стоящего человека (транспортная вибрация на рабочих местах тракторов, самоходных сельскохозяйственных машин, автомобилей грузовых, снегоочистителей; транспортно-технологическая от экскаваторов, строительных кранов, самоходных бурильных установок; технологическая вибрация от станков металло- и деревообрабатывающих, кузнечно- прессового оборудования, насосных агрегатов и вентиляторов).

В зависимости от частотного состава вибрации подразделяют на:

1. низкочастотные — с преобладанием максимальных уровней в октавных полосах частот 1-4 Гц (для общих вибраций) и 6 -16 Гц (для локальных вибраций);

2. среднечастотные (8-16 Гц - для общих и 31,5-63 Гц - для локальных вибраций);

3. высокочастотные (31,5-63 Гц - для общих и 125- 1000 Гц - для локальных вибраций).

4. узкополосные вибрации, при которых уровень вибрации в одной полосе более чем на 15 дБ превышает значение соседних полос;

5. широкополосные вибрации с непрерывным спектром.

 

Действие вибрации на организм, приводящее к комплексу изменений, главным образом, в нервной и сосудистой системах, определяет этиопатогенез вибрационной болезни. Гашение вибрации происходит благодаря напряжению мышц. Поэтому работа с вибрирующим инструментом вызывает длительное статическое напряжение, что приводит к анемизации тканей. Анемизация, смещение тканей, травматизация, действующие на периферические нервы, вызывают сильное раздражение, передающееся в ЦНС, что приводит к возбуждению вегетативных центров. Постоянный поток раздражений, идущий с периферии, вызывает изменения в функциональном состоянии периферических нервных рецепторов, центров спинного и головного мозга.

 

Вибрационная болезнь (BБ).Клиническая картина ВБ складывается из местных и общих проявлений. Местные проявления - спазм или атония капилляров, выявляемых при капилляроскопии (при низкочастотной вибрации характерна атония, при высокочастотной - спазм), нарушений чувствительности (тактильная, температурная), парестезий (покалывания, «чувство носков», «перчаток», «ползание мурашек»), полиневрита с поражением чувствительных волокон (появляются Ясли, сочетающиеся с сосудистыми явлениями - багрово-синюшная кисть, симптом «мертвых пальцев», «мертвой кисти»), сосудистого вегетативного полиневрита (похолодание конечностей, потливость стоп и ладоней), миофасцикулитов и миодистрофий (уплотненные болезненные тяжи в мышцах как результат трофических нарушений), деформация мелких суставов и деструкция крупных су ста нов, что связана с нарушениями минерального обмена Са и Р, в тяжелых случаях поражаются все элементы опорно-двигательного аппарата: сосуды, нервы, мышцы, связочный аппарат и весь костный скелет.

 

Вибрационная болезнь (ВБ).Общие проявления вибрационной болезни

1. Со стороны ЦНС:

· по типу функциональных неврозов;

· астении (головная боль, утомляемость, головокружение, раздражительность, у женщин — плаксивость);

· в виде нейроциркулярных сосудистых кризов.

2. со стороны коронарных сосудов - атеросклеротические изменения, сопровождающиеся стенокардией.

 

Профилактика воздействий вибрации -нормирование допустимых параметров вибрации, организационно-технические способы уменьшения вибрации, режим труда, санитарно-гигиенические мероприятия, лечебно-профилактические мероприятия.

 

Способы уменьшения вибрации.Организационно-технические мероприятия - направлены на снижение: уровней вибрации, времени контакта, снижение физической тяжести труда, предупреждение общего и местного охлаждения и снижение воздействия иных сопутствующих профессиональных вредностей, например шума. Рациональный режим труда предусматривает длительность рабочей смены не более 8 часов, с двумя регламентированными перерывами (20 минут через 1—2 часа после начала смены и 30 минут через 2 часа после обеденного перерыва). Обеденный перерыв должен иметь продолжительность не менее 40 минут. Санитарно-гигиенические мероприятия - использование средств индивидуальной защиты. В качестве таких средств рекомендуются антивибрационные рукавицы, обувь, подметки, наколенники, нагрудники, пояса и специальные костюмы, в которых используются специальные вибродемпфирующие материалы, ослабляющие вибрацию не более чем на 10 дБ.

 

Лечебно-профилактические меры -предварительные медицинские осмотры с келью выявления факторов риска - медико-биологических (облитерирующие заболевания артерий, периферический ангиоспазм, хронические заболевания периферической нервной системы, аномалии положения женских половых органов) и производственных ( паж работы с вибрацией 10-15 лет, высокие уровни вибрации, наличие сопутствующих неблагоприятных факторов - статической нагрузки, охлаждающего микроклимата, вынужденной позы), периодические медицинские осмотры проводятся 1 раз в год с участием невропатолога, отоларинголога, терапевта. Выполняются холодовая проба и определение вибрационной чувствительности, по показаниям - реовазография периферических сосудов, исследование вестибулярного аппарата, аудиометрия, ЭКГ и рентгенография, диспансеризация работающих, физиотерапевтические процедуры - тепловые гидропроцедуры, воздушный обогрев с массажем рук, электромассаж, ультрафиолетовое облучение, комплекс гимнастических упражнений, витаминопрофилактика, психологическая разгрузка, общеукрепляющие мероприятия - физическое закаливание, рациональное питание, ультрафиолетовое облучение.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.