Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Водорастворимые витамины, их роль в питании детей



Витамины-низкомолекулярные органические соединения различного строения с высокой биологической активностью,не являются источником энергии. Водорастворимые витамины, как правило входят в состав ферментов(энзимовитамины).

Витамин В1 (тиамин) - этот витамин относится к серосодержащим веществам. В чистом виде это бесцветные кристаллы с запахом дрожжей,хорошо растворимые в воде. При хлебопечении его потери составляют 10-30%.Важное действие - его участие в обмене углеводов. При его недостатке происходит неполное усвоение углеводов и накопление в организме продуктов их промежуточного обмена - молочной и пировиноградной кислот. В1 играет важную роль в белковом обмене: катализирует отщепление карбоксильных групп и участвует в процессах дезаминирования и переаминирования аминокислот. Участвуют в синтезе жирных кислот. Усиливает превращение углеводов в жир. Воздействует на функцию органов пищеварения, повышает двигательную и секреторную функцию желудка, ускоряет эвакуацию его содержимого. Тиамин является важным фактором в передаче нервных импульсов,т.к. тормозит образование и инактивирует холинэстеразу,которая гидролизует ацетилхолин. Сут.потребность для детей 0,3-1,5 мг/сут. -Источник:мясо,печень,орехи,семена,хлеб,крупы,бобовые. Недостаточность: Авитаминоз В1(бери-бери)-алиментарный полиневрит,характеризующийся поражением периферических нервов конечностей,чаще нижних. Является "болезнью цивилизации".

Витамин В2 (рибофлавин) относится к флавинам - естественным пигментам овощей, картофеля, молока и других. Чистый витамин представляет собой оранжево-желтый порошок горького вкуса, трудно растворимый в воде, легко разрушающийся на свету. У человека В2 может синтезироваться микрофлорой кишечника. Физиологическая роль сводится к ферментации окислительно-восстановительных процессов обмена углеводов и белков. В2 оказывает нормализующее влияние на функцию органов зрения,он повышает темновую адаптацию,улучшает ночное зрение и повышает остроту зрения на цвет. Являясь сильным окислительно-восстановительным фактором,рибофлавин играет большую роль в обеспечении процессов тканевого дыхания в ЦНС и рецепторном аппарате. Сут.потребность для детей 0,4-1,8 мг/сут. Источники: яйца,печень,гречневая и овсяная крупы,проросшие зерна,молочные продукты. Недостаточность проявляется в виде хейлозов, ангулярного стоматита, глоссита. Могут быть нарушения гемопоэза, особенно лейкопоэза в виде снижения числа лейкоцитов.

Витамин РР (ниацин) - белые игольчатые кристаллы без запаха, кисловатого вкуса, весьма устойчив во внешней среде. Входит в состав группы ферментов,переносящих водород,и таким образом участвует в реакции клеточного дыхания и во всех реакциях промежуточного обмена. Оказывает влияние на работу органов пищеварения: нормализует секреторную и моторную функцию желудка, улучшает секрецию и состав сока поджелудочной железы, нормализует функцию печени,ее антитоксическую функцию, пигментообразование, накопление гликогена. Сут.потребность для детей 5-20 мг/сут. Источник: гречка,горох, мясо, проросшие зерна,птица,рыба,молочные продукты,яйца. Недостаточность: Пеллагра проявляется нарушением общего состояния организма, а также нарушениями со стороны кишечника, кожными изменениями и нарушениями психики (так называемая три "Д":диарея, дерматит, деменция).

Витамин В6 ( пиридоксин)- бесцветный кристалл,хорошо растворим в воде. Он принимает участие в обмене веществ, особенно в обмене белков и построении ферментов. Играет большую роль в обмене жиров.,он участвует в синтезе арахидоновой кислоты из линоленовой, оказывает сберегающее влияние на витамин F. Влияет на кислотообразующие функции желудочных желез. Сут.потребность у детей 0,4-2 мг/сут. Источники: печень, картофель, гречка, горох, капуста, мясо, птице, хлебе,зелени. Недостаточность: выраженной картины авитаминоза нет. Отмечены тошнота, дерматит, хейлоз, конъюнктивит, могут быть судороги.

Витамин В12 (цианокобаламин) - красное кристаллическое вещество в виде игл или призм без вкуса и запаха. Теряет свою активность под действием света. Содержит в своем составе кобальт. Основное значение- антианемическое действие,на процессы обмена веществ- белков, синтез аминокислот, нуклеиновых кислот, пуринов. У детей В12 стимулирует рост и вызывает улучшение их общего состояния. Невозможность использования в организме В12 возникает в результате атрофии железистых клеток дна желудка, продуцирующих гастромукопротеин, который является обязательным компонентом, обеспечивающиим усвоение витамина. Сут.потребность для детей 0,3-3 мкг/сут. Источник: все животные продукты.В растениях не содержится. Недостаточность: проявляется пернициозной анемией.В развитии этого заболевания основной причиной является нарушение использования в организме витамина В12, в результате атрофии железистых клеток дна желудка, продуцирующих гастромукопротеин, может развиться при некоторых глистных инвазиях.

Витамин С ( аскорбиновая кислота)- белое кристаллическое вещество кислого вкуса,без запаха, хорошо растворимое в воде. Обладает тремя индивидуальными особенностями: 1) отсутствие в биологическом действии витамина С коферментных функций ; 2) постоянно входит в белковую часть ферментных систем(апофермент) и таким образом участвует в синтезе белковой части всех ферментов, чем и объясняется широкий спектр его биологического действия ;3) неспособность эндогенного синтеза витамина в организме человека. Биологическая роль в основном связана с окислительно-восстановительным действием. Она активирует протеолитические ферменты, участвует в окислении тирозина и фенилаланина, стимулирует образование ДНК и РНК. Аскорбиновая кислота связана с коллагеновыми структурами организма, она стимулирует образование коллагена из фибробластов и проколлагена, что способствует поддержанию нормального состояния стенок капилляров. Принимает участие в обмене холестерина. Она влияет на реактивность организма, повышает сопротивляемость его к неблагоприятным факторам окружающей среды. Повышает устойчивость организма к ионизирующему, электромагнитномуи другим видам излучений.Является специфическим восстановителем железа.Сут.потребность для детей 30-90 мг/сут. Источники:цитрусовые фрукты,соки,ягоды, сладкий перец,капуста,картофель. Недостаточность: цинга(при авитаминозе) , в наше время чаще встречается гиповитаминоз С,который имеют лишь субъективные признаки, выражающиеся в понижении общего тонуса организма( слабость, апатия, понижение работоспособности,быстрая утомляемость, сонливость).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.