Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гиг требования к игрушкам



Игрушки играют важную роль в жизни воспитании, познавание окр мира детей, служат + источником эмоции. На первом году жизни грушки должны развивать зрительный и слуховое восприятие, голосовые реакции движения, позволяющие менять положение тела (садиться, вставать).

Игрушки из полимерных материалов погремушки, кольца, они д/б достаточно крупными, удобными д/захвата, иметь яркую окраску, издовать звук.

В конце первого дня игры могут быть использованы куклы, звери, машины, игрушки каталки. В последующие годы необходимо использовать более сложные игры: мазайки, палочки, кубики, строительные материалы, разв игры. В дошкольном возрасте ребенок переходит к роливой игре где используются игрушки д/ коллективной игры.

В зависимости от морфофункциональных особенностей, развитие познавательных и интеллектуальных способностей игры и игрушки (:) на 5 гр.

1. д/детей до 1 года (ранний)

2. от года до 3 лет (ясельный)

3. от 3 до 6 лет дошкольный

4. от 6 до 10 лет младше школьный

5. от 10 до 14 лет средне школьный.

Детские игрушки д/б:

Безопасно гиг-и, соответствовать возрастным и умственным способностям ребенка. Гиг-ие требования предьяв к материалам из кот они изготовляются, конструкции и хар-ка игрушек, а также производство и реализации.

Действующим сан законодательством регламентируется:

1.сырье и материалы, разрешенные д/изготовления игрушек, д/производства используется полимерные материалы (полистерол, полиэтилен, полипропилен, ПВХ) полимерные пленки, резина, каучук, лаки и краски, эмали и др включенные в «перечень сырья и материалов разрешенных д/изготовления игрушек» или получившие гиг-ую оценку и подтверждение соответствующего заключения д/изготовления допускаются материалы 2º переработки (отходы) это допускается при согласование с СЭС.

Д/изготовления игрушек не допускается использование:

Утиль натуральный мех и кожа д/детей до 3-х лет, древесная кора.

Игрушки не должны впитывать влагу.

2. содержание тяж Ме: барий, Сd, хром, свинец, ртуть, селен регламентируются гиг требованиями. Из игрушек не должны выделяться мономеры, пластификаторы, ингредиенты резин.

Регламентируются летучесть хим в-в. В условиях динамического равновесия выделение летучих хим в-в не должно превышать ПДК соответствующих в-в (фармальдегид, стеролы, этилбензол) д/атм воздуха.

При оценке выделяющихся из игрушек в водную среду хим в-в, определение концентрации сравнивают с сан нормами допустимыми нормами.

СаНПиН 2.4.7.007-93 производство и реализация игрушек, содержит сведения о материалах кот нельзя использовать в производстве игрушек (резина, полиэтилен, мед трубы, оценкованная сталь и др).

3 гиг-ие требования к конструкции и особенности игрушек.

Игрушки д/иметь гладкую, сухую повернохсть, быть не липкими.

Игр не должны пахнуть (допустим уровень запаха 2 балла).

Декоративное и защитное покрытия игрушек д/б стойкими к воздействию слюны, пота и влажной уборки (исключение мягко набивные).

Уровень звука, издаваемой игрушкой предназначенной для игры в помещение не должна превышать 65ДБа, а д/игр на открытом воздухе не более 75ДБа.

У3ровень звука игрушки издающий одномоментный звук (выстрел) д/б не менее 95ДБ. В настольно печатных играх текст д/б написан контрастным для фона цветом. Цифровые и буквенные обозначения должны иметь черную окраску. Гиг-ие обоснованным явл д/фона:

Голубой, зеленый, желто-зеленный, желтый, оранжив, оранживо-красный. Высота букв в играх преднозначена д/чтения детьми в возрасте до 10 лет д/б не менее 2-3мм и не 1,75 для детей старше 10 лет. Проф-ка травматизма и охрана здоровья детей: содействуют требования к практичности крепления отдельных дет игрушек. Все детали не должны отрываться при усилие в 10кг. Предприятие по производству игрушек должны гарантировать выпуск продукции безопасной для здоровья.

При изготовлении игрушек на упаковке или вкладыше д/б указан возраст детей, для кот предназначена конкретная игрушка и сертификат кач-ва.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.