Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гиг-ие требования к земельному участку и размещению ДОУ



 

1. Выбор земельных участков для строительства ДОУ, проекты зданий, привязка проектов (в т.ч. реконструкции и перепрофилирования) допускаются при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам и нормам.

2. ДОУ следует размещать в микрорайонах на обособленных земельных участках, удаленных от магистральных улиц, коммунальных и промышленных предприятий, гаражей. Через территории ДОУ не должны проходить магистральные инженерные коммуникации городского (сельского) назначения (водоснабжения, канализации, теплоснабжения, электроснабжения). Расстояния от территории ДОУ до промышленных, коммунальных, сельскохозяйственных объектов, транспортных дорог и магистралей определяют в соответствии с требованиями, предъявляемыми к планировке и застройке городов, поселков и сельских населенных пунктов.

При строительстве ДОУ следует учитывать радиус их пешеходной доступности: в городах - не более 300 м, в сельских населенных пунктах и малых городах одно- и двухэтажной застройки - не более 500 м.

Уровень шума на участке для вновь строящегося ДОУ не должен превышать 60 дБА.

3. Территория участка ограждается забором высотой не менее 1,6 м и полосой зеленых насаждений.

На сложных рельефах местности следует предусмотреть отвод паводковых и ливневых вод от участка ДОУ для предупреждения затопления и загрязнения игровых площадок для детей.

4. Терр-ия земельного участка должна иметь наружное электрическое освещение. Уровень искусственной освещенности участка - не менее 10 лк на земле.

5. S земельного участка для вновь строящихся ДОУ с отдельно стоящим зданием принимается из расчета 40 м2 на 1 место, при вместимости до 100 мест - 35 м2 на 1 место; для встроенного здания ДОУ при вместимости более 100 мест - не менее 29 м2 на 1 место.

6. На земельном участке выделяют следующие функциональные зоны: зона застройки; зона игровой территории; хозяйственная зона.

7. Зона застройки включает основное здание ДОУ, кот-е размещают в границах участка. Расположение на участке посторонних учреждений, не допускается.

8. Здания ДОУ проектируют отдельно стоящими. При затесненной многоэтажной застройке в городах, а также при строительстве ДОУ в городах-новостройках допускается пристройка здания вместимостью до 140 мест к жилым домам при наличии отдельно огороженной территории с самостоятельным входом и выездом (въездом). Здание ДОУ следует отгородить от жилого здания капитальной стеной.

9. Зона игровой терр-ии включает в себя: групповые площадки - индивидуальные для каждой группы - из расчета не менее 7,2 м2 на 1 ребенка ясельного возраста и не менее 9,0 м2 на 1 ребенка дошкольного

возраста; общую физкультурную площадку.

10. Групповые площадки соединяют кольцевой дорожкой шириной 1,5 м по периметру участка (для езды на велосипеде, хождения на лыжах, изучения правил дорожного движения). Покрытие площадок следует предусматривать: травяным, утрамбованным грунтом, беспыльным, в районах первой строительно-климатической зоны (с вечномерзлыми грунтами) - дощатым.

Покрытие площадок для детей ясельного возраста должно быть комбинированным: травяным с утрамбованным грунтом вокруг песочниц и подходов к теневым навесам.

Групповые площадки для детей ясельного возраста располагают в непосредственной близости от выходов из помещений этих групп.

11. Для защиты детей от солнца и осадков на территории каждой групповой площадки устанавливают теневой навес S не менее 40 м2. Деревянные полы навесов оборудуют на расстоянии не менее 15 см от земли.

Теневые навесы для детей ясельного и дошкольного возраста в I, II, III климатических районах ограждают с трех сторон, высота ограждения не менее 1,5м. Теневые навесы, пристраиваемые к зданиям, не должны затенять помещений групповых ячеек. Навесы для детей ясельного возраста до 2 лет допускается пристраивать к зданию ДОУ и использовать как веранды. В одной из стен навеса устраивают встроенный шкаф для хранения игрушек и инвентаря. Игровые площадки для детей ясельного возраста до 1 года оборудуют манежем (2,5 х 2,5 м), настилом (5 x 6 м). На площадках для детей ясельного возраста от 1 года до 3 лет устанавливают игровое оборудование

12. Игровые площадки для дошкольных групп оборудуют с учетом высокой активности детей в играх - турниками, гимнастическими стенками, горками, лесенками, качелями, лабиринтами, крупными строительными наборами.

Допускается устанавливать серийно выпускаемое или выполняемое по индивидуальному заказу стационарное игровое оборудование. Оно должно соответствовать возрасту и росту детей и иметь документ, подтверждающий его качество и безопасность.

Установка оборудования осуществляется согласно инструкции предприятия-изготовителя; оно должно быть надежно закреплено.

Поверхность оборудования не должна иметь острых выступов, шероховатостей и выступающих болтов. Все полимерные материалы, используемые при изготовлении оборудования, должны иметь санитарно-эпидемиологическое заключение на соответствие санитарным правилам.

13. Площадь озеленения территории ДОУ должна составлять не менее 50%.

В площадь озеленения включают защитные от пыли, шума, ветра и др. полосы между элементами участка, обеспечивающие санитарные разрывы:

- не менее 3 м между групповыми площадками, между групповой и физкультурной площадками;

- не менее 6 м между групповой и хозяйственной площадками, между общей физкультурной и хозяйственной площадками;

- не менее 2 м между ограждением участка и групповыми или общей физкультурной площадками.

Групповые площадки ограждают кустарником.

По периметру участка устраивают зеленую защитную полосу из деревьев и кустарников шириной не менее 1,5 м, со стороны улицы - не менее 6 м. Деревья высаживают на расстоянии не менее 15 м, кустарники - 5 м от здания ДОУ.

Для озеленения участка используют зеленые насаждения, обеспечивающие наличие зелени в течение всего года. Не следует использовать деревья и кустарники с ядовитыми плодами и колючками. 14. Общая физкультурная площадка состоит из: зоны с оборудованием для подвижных игр; зоны с гимнастическим оборудованием и спортивными снарядами; беговой дорожки; ямы для прыжков; полосы препятствий.

В ДОУ вместимостью до 150 мест оборудуют одну физкультурную площадку размером не менее 250 м2, при вместимости свыше 150 мест - две площадки размером 150 м2 и 250 м2.

Покрытие зоны с оборудованием для подвижных игр - травяное, всех остальных зон - твердое грунтовое, деревянное и другие покрытия, разрешенные в установленном порядке.

15. Ежегодно, весной, на игровых площадках проводят полную смену песка, имеющего санитарно-эпидемиологическое заключение. Песочницы на ночь закрывают крышками. В теплое время года 1 раз в месяц песок исследуют на степень биологического загрязнения. При обнаружении возбудителей кишечных инфекций, гельминтозов и других примесей, опасных для здоровья детей, проводят смену песка.

16. Хозяйственную зону располагают на границе земельного участка вдали от групповых и физкультурных площадок, изолируют от остальной территории зелеными насаждениями. Она имеет самостоятельный въезд с улицы, удобную связь с пищеблоком и постирочной.

17. При достаточной площади участка ДОУ в состав хозяйственной зоны могут быть включены: площадки для огорода, ягодника, фруктового сада.

18.В хозя-ой зоне оборудуют площадку для сбора мусора и пищевых отходов. На площадке с твердым покрытием устанавливают раздельные промаркированные контейнеры с крышками. Размеры площадки должны превышать площадь основания контейнеров на 1,0 м во все стороны.

19. Въезды и входы на территорию ДОУ, проезды, дорожки к хозяйственным постройкам, к контейнерной площадке для сбора мусора покрываются асфальтом, бетоном или другим твердым покрытием.

 

 

44. . этапы развития дошкольных учреждений в стране, современные принципы планировки.

Здание дошкольного образовательного учреждения общего типа должны иметь неболее3-х эт. Этажность выбирается в зависимости от вместимости природно-климатических градостроительных условий.

Одноэтажный рекомендуется для сельской местности на 150 мест.

2-х этажное зд более 150 мест в наибольшей степени отвечает необходимым функциональным требованиям, такие зд наиболее распространены в нашей стране. Наиболее оптимальным явл размещение в отдельно стоящих зданиях. Структура зд может быть централизованное, блочное, высота помещения не более 3-х метров.

Выделяются помещения: групповые, для физкультуры и музыки, мед-ое, служебно-бытовые, пищеблок.

Поэтажное расположение в нутрии зд должно обеспечивать удобную вертикальную связь помещений соотв сан-гиг и п/пожарным требованиям.

При планировании зд должны соблюдаться следующие гиг принципы:

1. соблюдение принципа групповой изоляции. В связи с большой восприимчивостью детей дошкольного возраста к инф-ым заб-иям и отсутствием достаточного иммунной прослойки среди них. Под групповой изоляцией понимается набор необходимых помещений, отдельный вход с улицы. На участке каждая группа должна иметь свою групповую площадку.

групповая ячейка должна включать: групповую спальню, буфетную. Взаимосвязь всех помещений осуществляется через групповую, где выделяют зону для игр, для занятий и принятия пищи.

Групповая ячейка для детей ясельго возраста располагается на первом эт, для детей 2-х лет и старше на 2-ом эт.

Вход в здание должен быть с двойным тамбурами, глубина тамбура не менее 1,6м.

S помещений групповой ячейки

Групповая для ясель 1,8м² на 1-го ребенка, для дошкольного 2м² на 1-го ребенка, спальня также.

2. обеспечение условий для двигательной активности.

В соответствии с этим помещение должно иметь достаточную S не менее 75м² физкультурный зал и музыкальный. Может быть размещен плавательный бассейн (глубинной не более 0,8м).

3. создание благоприятного воздушно теплового режима. Это обеспечивается кубатурой помещений, устройство вентиляции и сквозным или угловым проветриванием. Окна в каждой групповой необходимо оборудовать откидными фрамугами (не менее чем на 50% окон).

4. Обеспечение достаточно естественного освещения и инсоляции, соблюдая требования к ориентации окон в помещениях по сторонам горизонта: в групповой игровой оптимально считается южная ориентация, спальня на восток, зал для музыки и физры оптимально южная.

Глубина групповой игральной не более 6м (коэф углубления) отношение S окон к S пола (светов коэф) 1:4

5. создание условий для организации условий питания.

В 2003г – новые санитарные требования СанПиН 2.4.1. 1249-03

«сан-эпид требования к устройству, созданию и организации режима работы ДОУ»

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.