Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования к внутренней отделке помещений (см методичку)



 

Мебель следует окрашивать в светлые тона. Она должна быть гладкой и удобной для ухода; мягкая мебель, шторы, дорожки и цветы как места возможного накопления пыли в палатах излишни.

Стены палат, как и коридор, на высоту 1,8 м покрывают светлой масляной краской, а выше — клеевой или водоэмульсионной. Полы обычно деревянные крашеные, но лучше покрытые линолеумом.

 

Профилактика внутрибольничных инфекций. В современных больницах во всем мире одной из важнейших задач является профилактика внутрибольничных инфекций (ВБИ). Возможны случаи, когда больной человек поступает в стационар, находясь в инкубационном периоде инфекционного заболевания. Инфекция может быть внесена и персоналом, являющимся носителем патогенных возбудителей.

Опасность ВБИ состоит в том, что они утяжеляют общее состояние больных, удлиняют сроки лечения, увеличивают летальность, требуют дополнительных экономических затрат.

Борьба с ВБИ трудна, так как возбудители циркулируют во внутрибольничной среде, вирулентны, устойчивы ко многим лекарственным препаратам, например антибиотикам.

Меры профилактики ВБИ разделяют на неспецифические и специфические.

К неспецифическим относятся мероприятия:

▲ архитектурно-планировочные;

▲ санитарно-технические;

▲ санитарно-противоэпидемические;

▲ дезинфекционно-стерилизационные.

Специфическая профилактика представляет собой иммунизацию (плановую и экстренную).

Архитектурно-планировочные мероприятия:

• зонирование территории больничного участка;

• рациональное размещение отделений по этажам и зданиям;

• изоляция секций, палат, операционных блоков и др.;

• соблюдение потоков больных и персонала.

Санитарно-технические мероприятия — это рациональная система вентиляции.

Санитарно-противоэпидемические мероприятия:

• санитарно-просветительная работа среди больных и персонала;

• контроль за санитарным состоянием и режимом стационара;

• выявление носителей патогенной микрофлоры;

• контроль за бактериальной обсемененностью внутрибольничной среды.

Дезинфекционно-стерилизационные мероприятия:

• применение химических средств;

• механическая обработка;

• использование физических методов.

Фельдшерско-акушерский пункт. В сельской местности первичную медицинскую помощь нуждающимся оказывают в фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП).

ФАП состоит из двух самостоятельных изолированных помещений с отдельными входами: фельдшерского пункта для приема всех больных и акушерского пункта для приема беременных и женщин с гинекологическими заболеваниями

В каждом из помещений имеются входные тамбуры, передняя, ожидальня на 10—12 человек и приемный кабинет.

При фельдшерском пункте, кроме этого, оборудуется изолятор (с отдельным входом) для временного пребывания инфекционных больных до отправления в больницу. В составе изолятора помещение для санобработки больных, боксированная палата на 2 койки и туалет с умывальником.

При акушерском пункте находится родовой бокс с помещением для санитарной обработки рожениц и туалет с умывальником.

Здание ФАП располагают так, чтобы окна палат ориентировались на юг или юго-восток.

В отдаленных и малонаселенных районах изолятор может быть увеличен до 4 коек, в этом случае при ФАП должен быть пищеблок.

Сельский родильный дом. Главный вход ведет через приемную в помещение для осмотра и санобработки, откуда роженица поступает в родовую комнату, а затем в послеродовую палату для родильниц и новорожденных, второй вход — через ожидальню в пищеблок и консультацию.

При роддоме или в непосредственной близости от него должна находиться квартира акушерки, что имеет существенное значение в случае экстренного родовспоможения.

ФАП и сельский роддом должны иметь центральное водяное или печное отопление, местное водоснабжение, естественное и искусственное освещение и при возможности другие виды благоустройства (газификация, телефонизация).

Земельные участки этих ЛПО ограждают и озеленяют. На них располагают хозяйственный сарай и помещение для стирки белья.

 

Больничный режим

Санитарное содержание помещений ЛПО, оборудования, инвентаря и личная гигиена пациентов. Все помещения ЛПО, оборудование, медицинский и другой инвентарь должны содержаться в чистоте.

Влажная уборка помещений (мытье полов, протирка мебели, оборудования, подоконников, дверей и т.д.) должна осуществляться не менее 2 раз в сутки, а при необходимости и чаще с применением моющих мыльно-содовых растворов (кроме порошкообразных синтетических средств) и дезинфектантов. Протирку оконных стекол производят не реже 1 раза в месяц изнутри и по мере загрязнения, но не реже 1 раза в 4—6 мес, снаружи.

Весь уборочный инвентарь (ведра, тазы, ветошь, швабры и пр.) должен иметь четкую маркировку с указанием помещений и видов уборочных работ, использоваться строго по назначению и храниться раздельно.

Генеральную уборку (мойку и дезинфекцию) операционных блоков, перевязочных, родильных залов проводят 1 раз в неделю с освобождением помещений от оборудования, мебели, инвентаря.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.