Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Искусственная вентиляция должна обеспечивать подачу и удаление в час 80 м3 воздуха



Правильная организация потоков воздуха (однонаправленный и неоднонаправленный) является одним из важнейших условий обеспечения требуемой чистоты воздуха. Воздушный поток должен уносить из чистой зоны все выделения от людей, оборудования и материалов.

Наиболее распространенные схемы подачи воздуха в операционную: однонаправленный и неоднонаправленный (стр 334)

Недостаточно частое и тщательное проветривание приводит:

- застаивание воздуха

- загрязнению, появлению специфических больничных запахов

- возрастает угроза в/больничных инфекций

- лишению больных свежего воздуха – важнейшего природного оздоровительного фактора, не менее нужного им наряду с лекарственными препаратами

Микроклимат

Т - 20-220С – в холодное и теплое время года для большинства больных (больные тиреотоксикозом -15С, гипотиреоз – 24С, для недоношенных, родовые, ожоговые, интенсивной терапии – 25С

Ориентация окон в ю ш – Ю и С, в северных - Ю, ЮВ, ЮЗ

Световой коэффициент – 1:5, 1:6 (в палатах), в операционной, перевязочной, родовой - 1:4,1:5

Освещенность -75 и 150 лк, светильник ночного освещения

В целях ограничения передачи воздушно-капельных инфекций:

- расстояние между койками должно быть не менее 0,9—1,0 м,

-от наружной стены и окон до койки — не менее 0,8—1,0 м.

Кроме коек, в палате устанавливают прикроватные столики с полочками для индивидуальных вещей больного, стулья, стол, шкаф или вешалку для халатов. Желателен умывальник или санузел при палате.

Операционные размещаются в изолированной пристройке-блоке (отдельном здании или изолированных секциях, содиненных со стационаром переходами или коридорами и максимально удалены от коммунальных коммуникаций (технических шахт, лифтов, мусоропроводов).

Операционные для неотложной хирургии располагаются в составе приемного отделения.

Операционный блок должен иметь два изолированных непроходимых отделения:

-септическое

-асептическое

- со строгим зонированием внутренних помещений (стерильная зона и зона строгого режима и зона «грязных» помещений).

При размещении операционных друг над другом септические операционные следует располагать выше асептических.

Потоки в операционных должны быть разделены на «стерильный» -проход хирургов, операционных сестер, «чистый» - для доставки больного, прохода анестезиологов, младшего и технического персонала, удаления отходов, использованного белья и т. д. и не должны перекрещиваться или соприкасаться.

В операционных блоках санитарные пропускники для персонала (мужской и женский) следует проектировать каждый в составе трех смежных помещений.

Первое помещение оборудуют душем, санузлом и дозатором с раствором антисептиков. Здесь приходящий персонал снимает спецодежду, в которой работал в отделении, принимает душ и производит гигиеническую обработку рук.

Во втором помещении персонал надевает чистые хирургические костюмы, разложенные в ячейках по размерам, специальную обувь, бахилы и выходит из санпропускника.

После проведения операций персонал возвращается в санпропускник через третье помещение, в котором устанавливаются контейнеры для сбора использованного белья (халатов, хирургических костюмов, масок, шапочек, бахил). Далее персонал проходит в первое помещение, где при необходимости принимает душ, надевает спецодежду для работы в отделении и выходит из операционного блока.

Душевые устанавливают из расчета 1 кабина на 2—4 операционные.

Особенности инфекционного отделения. Инфекционные больные могут представлять реальную опасность для пациентов с другими заболеваниями и персонала вследствие возможности заражения, поэтому лечение инфекционных больных осуществляется в инфекционных отделениях многопрофильных больниц, занимающих отдельно стоящее здание, или в инфекционных больницах, которые строят либо в виде самостоятельных корпусов (боксированных, полубоксированных, палатных), либо в виде многоэтажного корпуса, каждый этаж которого предназначен только для одной инфекции.

Во избежание внутрибольничных заражений инфекционные отделения и больницы имеют некоторые особенности, касающиеся санитарного режима и планировочных решений.

Санитарный режим включает изоляцию больных, санитарную обработку, дезинфекцию помещений, посуды, оборудования, белья и выделений больных.

Планировочные решения имеют в своей основе строгое разделение "чистых" и "грязных" потоков. Под "грязными" потоками понимают перемещения инфекционных больных и все процессы, связанные с их обслуживанием, а под "чистыми" — движение персонала и выписывающихся из отделения. Такая система изоляции инфекционных больных сводит к минимуму опасность распространения внутрибольничных инфекций.

Свои особенности имеет и прием инфекционных больных в ЛПО, которых врач должен осматривать в приемно-смотровом боксе приемного отделения

Смотровой бокс состоит:

- из шлюза, через который персонал больницы входит

-в смотровой кабинет

- больной поступает в этот кабинет через тамбур с улицы.

После термометрии, осмотра и регистрации больной проходит тщательную санитарную обработку.

Приемно-смотровой бокс после каждого больного подвергают дезинфекции.

Инфекционное отделение состоит из боксов, полубоксов, палат и нейтральной зоны, где размещаются кабинеты врачей и сестры-хозяйки.

Бокс наиболее надежен для предотвращения внутрибольничных заражений, так как он состоит из комплекса помещений с отдельным наружным входом с улицы:

- входной тамбур,

- санитарный узел с ванной,

- палата,

- шлюз.

Шлюз связывает, бокс с центральным коридором, и через него персонал входит к больному. В шлюзе размещаются умывальник, вешалка для халатов и шкаф для передачи пищи в бокс.

Перед выходом из бокса в центральный коридор медицинский работник снимает халат, моет руки и обрабатывает их дезинфицирующим раствором. Мойка и дезинфекция посуды производятся в боксе. Для наблюдения за больным часть стены, выходящей в коридор, делают стеклянной.

В такой бокс помещают в первую очередь больных с невыясненным диагнозом и со смешанной инфекцией. Обычно больной находится в боксе не менее 5 дней, в течение которых устанавливают диагноз по данным лабораторных и бактериологических анализов. Через 5 дней больного либо переводят в палату отделения, либо он лечится здесь до полного выздоровления.

После выписки пациент уходит из бокса через наружную дверь, а в боксе производят заключительную дезинфекцию.

Полубокс состоит из тех же помещений, что и бокс, но не имеет входа с улицы. Больные поступают в полубоксы из коридора отделения.

В секции, состоящей из полубоксов, могут находиться больные только с одноименной инфекцией.

Площадь палат на койку в инфекционном отделении для взрослых должна составлять 7,5 м* (при наличии шлюза и туалета).

Площадь приемно-смотрового бокса — 16 м2, бокса на 1 койку — 22 м2, на 2 койки — 27 м2.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.