Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос: требования к спуску больничных СВ, сбору и удалению ТБО



Обращение с отходами медицинских организаций осуществляется в соответствии с требованиями действующих нормативных документов СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами».

Медицинские отходы в зависимости от степени их эпидемиологической, токсикологической и радиационной безопасности подразделяются на пять классов опасности:

- Класс А (эпидемиологически безопасные отходы, приближенные к ТБО) – отходы, не имеющие контакта с биологическими жидкостями пациентов, инфекционными больными (ПО, канцтовары, мебель, инвентарь и т.д.).

Сбор в одноразовые пакеты любого цвета, за исключением желтого и красного.

-Класс Б (эпидемиологически опасные отходы) – инфицированные и потенциально инфицированные отходы; материалы, инструменты, предметы загрязненные кровью или др. биологическими жидкостями; паталогоанатомические, органические операционные отходы (органы, ткани и т. д.), живые вакцины, отходы м/б, клинических лабораторий, работающих с м/о 3-4 групп

Отходы собираются в одноразовые пакеты или твердые непрокалываемые контейнеры желтого цвета

- Класс В (чрезвычайно эпидемиологически опасные отходы) – материалы, контактировавшие с больными инфекционными болезнями, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и требуют мероприятий по санитарной охране территории, отходы лабораторий, работающих с м/о 1-2 групп патогенности; отходы фтизиатрических стационаров.

Отходы собирают в одноразовую упаковку или твердый непрокалываемый контейнер красного цвета или имеющий красную маркировку с надписью «Отходы. Класс В» с нанесением названия организации, подразделения, даты и фамилии ответственного лица за сбор отходов

 

- Класс Г (токсикологически опасные отходы 1-4 классов опасности) лекарственные, диагностические, дезинфицирующие средства, не подлежащие использованию; ртутьсодержащие предметы, приборы и оборудование, люминесцентные лампы и др. в соответствии с СП 2.1.7.1386-03 «Санитарные правила по определению класса опасности токсичных отходов производства и потребления» (с изм от 12.02.2010г)

Отходы собираются в одноразовую маркированную упаковку любого цвета, кроме желтого и красного.

Вывоз осуществляется организациями, имеющими лицензию на данный вид деятельности.

- Класс Д (радиоактивные отходы) -все виды отходов в любом агрегатном состоянии, в которых содержание радионуклидов превышает допустимые уровни, установленные НРБ 1999/2009 .

Сбор, хранение отходов производится в соответствии с требованиями по обращению с радиоактивными в-ми и др. источниками ИИ - НРБ 1999/2009 .

Вывоз и обезвреживание отходов осуществляется организациями, имеющими лицензию на данный вид деятельности.

Смешение отходов различных классов в общей емкости недопустимо.

Процессы перемещения отходов от мест образования к местам временного хранения или обеззараживания должны быть механизированы (тележки, лифты, подъемники). Сбор, временное хранение следует производить в соответствии со схемой обращения с медотходами, которая должна быть разработана в соответствии с СанПиНом.

В схеме указываются:

-качественный и количественный состав отходов

- нормативы образования

-потребность в расходных материалах и таре , одноразовых контейнеров для острого инструментария

- порядок сбора

- порядок и места временного хранения хранения. Кратность их вывоза

- применяемые способы обеззараживания

Транспортировка отходов производится транспортом специализированных организаций к месту обезвреживания

СВ инфекционных больниц являются опасными в эпидемиологическом отношении, относятся к классу В (чрезвычайно эпидемиологически опасные отходы) – должны в обязательном порядке обеззараживаться (дезинфицироваться).

Согласно п.5.2 СанПин 2.1.3.2630-10 : очистка и обеззараживание СВ от ЛПО должна осуществляться на общегородских или других КОС, гарантирующих эффективную очистку и обеззараживание СВ. При отсутствии общегородских или других КОС СВ ЛПО должны подвергаться полной биологической очистке и обеззараживанию на локальных ОС.

Обеззараживание СВ проводится после очистки СВ. Основное значение имеет вид и уровень микробного загрязнения, способ дезинфекции, доза и время контакта, условия внесения дезинфектанта, степень смешения и .др.

Выбор метода обеззараживания осуществляется при разработке схемы сбора и удаления отходов

Наиболее распространеными методами обеззараживания СВ является хлорирование, озонирование, УФО и их сочетание.

Наиболее целесообразным может быть УФО, так как бактерицидный эффект не сопровождается образованием токсичных продуктов трансформации химических соединений СВ, в связи с чем нет необходимости обезвреживания их после обработки. Отсутствие пролонгированного биоцидного д-я так же является существенным преимуществом, так как при сбросе в водоем не оказывает влияния на водные биоценозы (планктон, сапрофитная микрофлора.

Согласно п. 4.7 СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами»- отходы пищевого сырья и готовой пищи от пищеблоков и буфетов, относящихся к классу А, сбрасывают в систему городской канализации, при этом внутреннюю К необходимо оборудовать измельчителями ПО (диспоузерами).

При невозможности сброса ПО в К. сбор ПО осуществляется раздельно от других отходов класса А в многоразовые емкости, которые должны быть установлены в помещениях пищеблоков, столовых и буфетных.

Временное хранение ПО при отсутствии специально выделенного холодильника допускается не более 24 часов

Транспортировка ПО производится в соответствии со схемой обращения отходов в каждой конкретной организации.

Практическим руководством по организации обращения с медотходами в ЛПУ является методическое пособие «Санитарно-эпидемиологические требования к организации сбора, обезвреживания, временного хранения и удаления отходов в ЛПУ» (В.Г. Акимкин), в котором представлены схемы обращения отходов в лечебных учреждениях от места их образования до транспортировки к месту их захоронения на полигонах ТБО.

Требования к архитектурно-планировочным и конструктивным решениям зданий

Системы застройки больниц.

В настоящее время приняты следующие системы застройки больниц:

▲ децентрализованная (павильонная);

▲ централизованная;

▲ смешанная.

Павильонная система (децентрализованная) – больничные отделения размещаются в самостоятельных корпусах (павильонах) небольшой этажности. Эта система больничной застройки появилась раньше других систем.

Достоинства этой системы:

а) благоприятна для предупреждения распространения внутри больничных инфекций;

б) облегчает возможность использования природных факторов (сад, парк);

в) легче создать лечебно-охранительный режим (тишина, покой).

Недостатки:

а) увеличивается площадь ЗУ;

б) лечебный корпус удален от лечебно-диагностических отделений (рентгеновского, диагностического), что создает необходимость значительного перемещения больных;

в) ухудшается качество питания больных, т.к. в процессе транспортировки пищи из центрального пищеблока происходит ее охлаждение и снижаются вкусовые качества пищи;

г) удорожание строительства.

По децентрализованной системе строятся специализированные больницы (инфекционные, психиатрические, детские, туберкулезные), а также эта система строительства целесообразна в горных и сейсмических районах. Централизованная система - характеризуется размещением всех отделений, поликлиники, административных помещений в одном многоэтажном или нескольких сблокированных зданиях. Патологоанатомическое отделение, поликлинику, хозяйственный и административный корпуса при этой системе размещают в самостоятельных зданиях.

Достоинства:

а) рациональное использование всех лечебно-профилактических кабинетов;

б) облегчение использования санитарно-технического оборудования;

в) короткие пути движения больных и персонала;

г) ускорение доставки пищи;

д) сокращение строительно – эксплуатационных расходов;

е) требуется меньшая площадь ЗУ.

Недостатки:

а) трудно организовать полноценный лечебно-охранительный и санитарный режим;

б) возможность распространения внутрибольничных инфекций;

в) затруднено использование сада для прогулок.

Смешанная система – характеризуется тем, что все основные соматические, рентгеновское, физиотерапевтическое и клинико-диагностическое отделения, аптека, приемное отделение размещаются в одном главном корпусе. Инфекционное, родильное, детское, радиологическое, патологоанатомическое, хозяйственное отделения и поликлиника располагаются в отдельных корпусах.

Эта система получила самое широкое распространение в настоящее время, так как она сглаживает или устраняет недостатки двух первых.

Когда началось строительство крупных многопрофильных больниц, смешанная система была модернизирована и стала называться блочной.

При этой системе все отделения, занимающие самостоятельные здания, объединяют в один общий блок и соединяют переходами.

В последнее время наиболее распространена застройка по системе моноблоков, при которой в одном многоэтажном блоке находятся палатные отделения, а в малоэтажном и протяженном — лечебно-диагностические. Эти блоки объединяются в Т-, U-, Н-образные и другие архитектурные композиции

Санитарные нормы ограничивают этажность больниц 9 этажами, но для очень крупных в виде исключения допускается и большая этажность.

За рубежом в последние годы для организации высокоспециализированной медицинской помощи поточным методом с целью снижения сроков лечения появились новые типы больниц, объединяющие больных не по профилю заболевания, а по его тяжести. В нашей стране по такому типу в какой-то степени работают больницы скорой помощи.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.