Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 20. Концепция биологической информации



И самовоспроизведения жизни

 

I. Белки, их строение, свойства и функции

 

Ф. Энгельс: «Жизнь – это свойство существования белковых тел»

Слово «протеин»(белок) происходит от греческого слова «протейос», что означает «занимающий первое место».

Белки составляют основу жизни на Земле. Они составляют около 50% сухого веса тела всех организмов. Около 30% всех белков человеческого тела находится в мышцах, около 20% — в костях и сухожилиях и около 10% — в коже. В организме человека насчитывается до 5 млн. различных видов белков. Все они построены из 20 аминокислот.

Белки - это высокомолекулярные азотсодержащие соединения, состоящие из аминокислот, соединенных пептидной (или ковалентной) связью (-CО-NН).

Мономер белка — аминокислота.

слева- аминогруппа и справа - карбоксильная группа

R — радикал (группа атомов, различная у разных

аминокислот)

Белки

       
   


Протеины Протеиды

(простые) (сложные)

1. Альбумины - хорошо растворяются в воде. Встречаются в молоке, яичном белке и крови. 2. Глобулины - в воде не растворяются, но растворимы в разбавленных растворах солей. К глобулинам принадлежат глобулины крови и мышечный белок миозин. 3. Глутелины - растворяются только в разбавленных растворах щелочей. Встречаются в растениях. 4. Склеропротеины — нерастворимые белки. К ним относятся кератины, белок кожи и соединительных тканей коллаген, белок натурального шелка фиброин. 1. Фосфопротеиды - содержат молекулы фосфорной кислоты. К ним относится вителлин — белок, содержащийся в яичном желтке, белок молока казеин. 2. Гликопротеиды - содержат остатки углеводов. Они входят в состав хрящей, рогов, слюны 3. Хромопротеиды - содержат молекулу типа порфина. Самым важным является гемоглобин. 4. Нуклеопротеиды — протеины, связанные с нуклеиновыми кислотами. Являются важнейшей составной частью вирусов — возбудителей многих болезней.

 

- при соединении двух аминокислот в одну молекулу образуютсядипептид

- при соединении трех аминокислот в одну молекулу образуютсятрипептид

- соединение более 20 аминокислот в одну молекулу называется полипептидом

- полипептиды, соединяясь, образуют сложную молекулу белка.

Белки длиной от 2 до нескольких десятков аминокислотных остатков часто называют пептидами, при большей степени полимеризации — белками, хотя это деление весьма условно.

Выделяют четыре основных уровня укладки белковых молекул (уровни структуры белка):

  1. Первичная структура — последовательность аминокислот в полипептидной цепи.   2. Вторичная структура — белковая нить свернутая в спираль (α –структура) или собранная в гормощку (β – структура) стабилизированная водородными связями и гидрофобными взаимодействиями.   3. Третичная структура — пространственное строение полипептидной цепи; взаимное расположение элементов вторичной структуры, стабилизированное различными типами связей. Они могут быть двух типов: - глобулярные: общая форма из молекулы более или менее сферическая (их большинство) - фибриллярные: их молекулы в работающем состоянии представляют собой сильно вытянутые волокна (например кератин и коллаген) 4. Четверичная структура — взаимное расположение нескольких полипептидных цепей в составе единого белкового комплекса

Свойства белков:

- имеют высокую молекулярную массу

- преимущественно растворимы в воде

- способны к набуханию

- характеризуются оптической активностью и подвижностью в электрическом поле

- термолабильны (проявляют свои свойства – активность, в узких температурных рамках)

 

Денатурация - это утрата белковой молекулой своей структурной организации и активности при: термической обработке (кипячение); химических воздействиях (кислоты, щелочи); радиоактивное излучение и т.д.

Ренатурация – это свойство белков полностью восстанавливать утраченную структуру и активность.

Функции белков:

 

1. Структурнаяфункция - заключается в том, что белки:

- участвуют в образовании практически всех органоидов клеток

- образуют цитоскелет, придающий форму клеткам и многим органоидам и обеспечивающий механическую форму ряда тканей;

- входят в состав межклеточного вещества, во многом определяющего структуру тканей и форму тела животных.

 

2.Транспортная функция — участвуют в переносе веществ в клетки и из клеток, в их перемещениях внутри клеток, а также в их транспорте кровью и другими жидкостями по организму.

 

3. Защитнаяфункция — способность белков обеспечивать защиту организмов от неблагоприятного воздействия различных факторов. Эту функцию белки могут выполнять несколькими различными способами:

- механическаязащита клеток или всего организма (из белков состоят: клеточная стенка одноклеточных водорослей и кутикула нематод; производными ороговевающего эпителия являются: роговые чешуи рептилий, перья и чехол клюва птиц, шерсть, копыта и рога млекопитающих и др.) + способность крови свертываться, что обеспечивается благодаря белку фибриногену, содержащийся в плазме крови.

-химическая защита (связывание токсинов белковыми молекулами и действие на токсины ферментов, например – ферменты печени обеспечивают детоксикацию крови)

- иммунная защита (антитела, которые связывают и обезвреживают возбудителей - вирусы или бактерии, например – белок интерферон).

-защитная функция токсинов (обеспечивают активную и пассивную ядовитость многих организмов, которая служит для защиты у от врагов или для нападения на добычу. Это основной компонент ядов большинства животных, а также некоторых грибов и бактерий).

 

4. Запасающая (энергетическая)функция – белки редко используются как специальные запасные вещества. Это связано с тем, что при «сжигании» белков в выделяются ядовитые «осколки» — аммиак, который в организме человека обезвреживается за счет превращения в менее токсичную мочевину.

Тем не менее, белки в качестве запасных веществ (белок яйца - это белок, и желток - тоже белок!). Белки в значительных количествах запасаются в семенах семенных растений; особенно высокий процент их содержится в семенах бобовых. Питательную (энергетическую) функцию выполняют белки молока (казеин и др.). При их использовании в организме выделяется всего около 4-4,1 ккал/г, а при полном окислении — сжигании в калориметре — около 5,6 ккал/г.

5. Рецепторная функция - служат для восприятия сигналов, получаемых клеткой, и запускают ответную реакцию клетки на тот или иной сигнал.

6. Сигнальная функция— способность белков служить сигнальными веществами, передавая сигналы между тканями, клетками или организмами. Ее выполняют белки-гормоны.

7. Регуляторная функция― осуществление белками регуляции процессов в клетке или в организме, что связано с их способностью к приему и передаче информации (например: факторы регуляции транскрипции и трансляции ДНК)

8. Каталитическая функция –способность ускорять химические реакции организма. Все биологические катализаторы - ферменты (или энзимы). Активность ферментов определяется их трёхмерной структурой.

9. Двигательная –участвуют в движении клеток и перемещении клеточных структур или входят в состав структурных компонентов, участвующих в движении.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.