Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация методов финансового анализа



Таблица 1

 

Признак класси­ фикации Группа мето­дов финансо­вого анализа Метод фи­нансового анализа Характеристика
1. По степени формали­ зации 1.1 формали­зованные ме­тоды коэффици­ енты Являются основными при проведении финансового анализа предприятия, носят объективный характер, основаны на строгих аналитических зависимостях.
1.2 неформа­лизованные методы - метод экс­пертных оценок - метод рей­тинговой оценки Основаны на логическом описании аналитических приемов. Неформализованные методы субъективны, так как на результат большое влияние оказывает интуиция, опыт и знания аналитика. Могут применяться только опытными аналитиками.
2. По приме­няемому инстру­ментарию 2.1 экономи­ческие методы - метод аб­солютных величин Абсолютные величины служат основой для расчета относительных и средних показателей.
- метод от­носительных величин Применяется в горизонтальном анализе, как показа­тель, характеризующий динамику, в вертикальном анализе для выявления структуры и в коэффициент­ном анализе при расчете коэффициентов.
- балансо­вый метод Используется в тех случаях, когда необходимо уста­новить равновесие (баланс) между различными по экономическому содержанию, но равными по стои­мостной оценке финансовыми показателями.

 

    - метод дис- контирова- ния Применяется для приведения различных показате­лей к единому моменту времени. Метод позволяет определить современную стоимость будущей де­нежной суммы.
  2.2 статисти­ческие методы - индексный метод Основывается на относительных показателях, выра­жающих отношение уровня определенного показа­теля к его уровню в прошлом или к уровню анало­гичного показателя, принятого в качестве базы.
    - метод срав­нений Метод заключается в выявлении соотношений меж­ду сопоставимыми явлениями: расчет абсолютного и относительного отклонений
    - метод группировок Метод предполагает определенную классификацию явлений и процессов, а также причин и факторов, их обусловливающих. Различают типологические, структурные и аналитические группировки.
  2.3 математи- ко- статистиче­ские методы - фактор­ный анализ Заключается в исследовании и оценке влияния от­дельных финансовых показателей на анализируемый результативный показатель. Способы: цепных под­становок, абсолютных разниц, относительных раз­ниц и другие
3. По ис­пользуе­мым мо­делям 3.1 дескрип­тивные моде­ли - верти­кальный анализ Представление финансовых показателей в виде от­носительных величин (удельных весов), характери­зующих структуру показателей
    - горизон­тальный анализ Определение динамики финансовых показателей, выявление тенденций изменения финансовых пока­зателей
    - трендовый анализ Изучение динамики относительных финансовых по­казателей за определенный период

 

3 Этапы экспресс-анализ бухгалтерской отчетности. Баланс-нетто.

Исходя из поставленных задач и имеющейся информационной базы, различают предварительный анализ (экспресс-анализ), основанный на данных бухгалтерской от­четности, и углубленный анализ, осуществляемый с привлечением данных управленче­ского учёта.

Основная цель экспресс-анализа - общая оценка имущественного состояния хо­зяйствующего субъекта, объёма и структуры привлекаемых им средств, его ликвидности и платёжеспособности, выявления основных тенденций их изменения.

Экспресс-анализ осуществляется по данным публичной отчетности, ориентирован в основном на внешних пользователей (покупателей, кредиторов, инвесторов, акционеров, поставщиков).

Экспресс-анализ осуществляется в несколько этапов:

1. Проверка показателей бухгалтерской отчетности по формальным и качествен­ным признакам (соответствие итогов, взаимную увязку показателей разных форм отчётно­сти).

2. Устанавливается характер изменений, имевших место в анализируемом периоде, в составе средств предприятия и их источниках.Расчёт и оценка динамики ряда относительных показателей (коэффициентов), характеризующих финансовое положение хозяйствующего субъекта.

Основными методами анализа финансового состояния является горизонтальный, вертикальный, трендовый, коэффициентный и факторный.

В общих чертах признаками «хорошего» баланса являются следующие факты:

1) Валюта баланса в конце отчетного периода увеличилась по сравнению с нача­лом;

2) Нет резких изменений в отдельных статьях баланса;

2) Темпы прироста оборотных активов выше, чем темпы прироста внеоборотных активов;

3) Собственный капитал организации превышает заемный и темпы его роста выше, чем темпы роста заемного капитала;

4) Темпы прироста дебиторской и кредиторской задолженности примерно одина­ковы;

5) Доля собственных средств в оборотных активах превышает 10%;

6) В бухгалтерской отчетности отсутствуют «больные» статьи, представленные в таблице 2.

Таблица 2

«Больные» статьи бухгалтерской отчетности

 

«Больные» статьи Форма отчетности Вывод
Убытки форма №2 неэффективная организация произ­водства и реализации
Рост кредиторской задол­женности форма №1 пассив ухудшение платежеспособности
Просроченная кредиторская задолженность форма №5 существует угроза банкротства
Рост дебиторской задол­женности высокими темпа­ми форма №1 актив увеличение сроков расчетов с поку­пателями, замедление оборачивае­мости денежных средств
Просроченная дебиторская задолженность форма №5 рост сомнительной и безнадежной к взысканию задолженности, риск по­тери и обесценивания доходов
Рост готовой продукции вы­сокими темпами форма №1 актив затоваривание готовой продукцией, проблемы со сбытом
Рост долгосрочных и крат­косрочных обязательств вы­сокими темпами форма №1 пассив рост долговой зависимости пред­приятия, снижение финансовой ус­тойчивости

 

Тема 2 Анализ имущества предприятия

2.1. Анализ структуры активов предприятия

1 Роль и задачи анализа структуры имущества предприятия

Для общей характеристики средств предприятия изучается состав, структура и ди­намика средств предприятия. Данные о составе средств предприятия представлены в фор­ме № 1 «Бухгалтерский баланс». По ним составляется аналитическая таблица, в которой могут отражаться данные за два смежных периода.

Активы фирмы подразделяются на материальные (вещественные, осязаемые)

нематериальные (неосязаемые, не являющиеся физическими объектами) - права на изобретения, авторские права, деловая репутация фирмы и др.

В зависимости от длительности сроков функционирования активов различают долгосрочные (внеоборотные) активы (раздел 1 ББ) - основные средства, незавершен­ные капитальные вложения, долгосрочные финансовые вложения, нематериальные ак­тивы.

■? текущие (оборотные) активы (раздел 2 ББ) - производственные запасы, готовая про­дукция, денежные средства, краткосрочные финансовые вложения, задолженность других предприятий и пр.

Для общей характеристики активов предприятий изучается их наличие, состав, структура и происшедшие в них изменения.

2 Бухгалтерский баланс - источник информации об имуществе предприятия

Бухгалтерский баланс предприятия состоит и двух частей: актив и пассив. Имуще­ство предприятия отражается в активе (рис. 1).

Нематериальные активы
 

 


Основные средства
Долгосрочные

внеоборотные

Долгосрочные финансовые вложения
активы

 

 

 
Запасы
Дебиторская задолженность

 


Оборотные

текущие активы

Краткосрочные финансовые вложения

 

Денежная наличность

 


Рисунок 1 - Группировка активов предприятия

 

Главным признаком группировки статей актива баланса считается степень их лик­видности (скорость превращения в денежную наличность). Активы баланса располагают­ся в порядке возрастания их ликвидности.

 

3 Понятие капитала предприятия

Капитал - это средства, которыми располагает субъект хозяйствования для осуще­ствления своей деятельности с целью получения прибыли.

С позиций имущества предприятия понятие «капитал» связано с понятием «акти­вы».

Активы (от лат. activus - действенный) представляют собой совокупность имуще­ства и денежных средств, принадлежащих фирме: здания, сооружения, машины и обору­дования, материальные запасы, банковские вклады, вложения в ценные бумаги, патенты и т. п. В широком смысле слова это - любые ценности, обладающие денежной стоимостью, оцениваемые в деньгах.

Виды активов представлены в таблице 1.

 

 

 

Таблица 1

Виды активов

Признак классификации Виды активов Характеристика
1. По осязаемости    
2. В зависимости от длительности сроков функционирования      
3. в зависимости от формы    
4. По принадлежности    
5. По объекту инвестирования    
6. В зависимости от целей использования    

 

 

4 Основной капитал предприятия

Основной капитал - часть финансовых ресурсов фирмы, инвестированных во вне­оборотные активы.

Состав внеоборотных активов у разных фирм различается количественно и качест­венно. Он определяется профилем деятельности фирмы, отраслевой принадлежностью и другими факторами. Основными видами внеоборотных активов являются:

- основные средства,

- нематериальные активы,

- долгосрочные финансовые вложения,

- незавершенные капитальные вложения.

К основным средствам относится часть имущества предприятия, которая исполь­зуется в качестве средств труда при производстве продукции, выполнения работ или ока­зании услуг либо для управления фирмой в течение периода, превышающего 12 месяцев.

Нематериальные активы представляют собой условную стоимость объектов ин­теллектуальной собственности, используемых фирмой в процессе предпринимательской деятельности. Особенность: не имеют натурально-вещественной формы, используются в течение длительного времени.

К нематериальным активам относятся:

- авторское право на программы для ЭВМ, базы данных;

- исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный обра­зец, полезную модель;

- исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наиме­нование мест происхождения товаров;

- деловая репутация фирмы (деловые связи, партнеры, репутация качества и т.п.).

Долгосрочные финансовые вложения представляют собой ее инвестиции на долговременной основе в государственные ценные бумаги, а акции, облигации и иные ценные бумаги других предприятий. Они включают в себя:

- инвестиции фирмы в дочерние и зависимые общества, в другие организации,

- займы, предоставленные организациям на срок более 12 месяцев,

- стоимость имущества, переданного в долгосрочную аренду на праве финансового лизинга.

 

К незавершенным капитальным вложениям относятся не оформленные актами приемки-передачи основных средств затраты на строительно-монтажные работы, приоб­ретение зданий, оборудования, транспортных средств, инструмента, инвентаря, иных ма­териальных объектов длительного пользования, прочие капитальные работы и затраты на проектно-изыскательные, геолого-разведочные и буровые работы и др.

5 Оборотный капитал предприятия

Оборотный капитал фирмы представляет собой ее финансовые ресурсы, инвести­рованные в оборотные активы (сырье, материалы, топливо, энергия и т. п.). Он непосред­ственно участвует в создании новой продукции (работ, услуг), функционируя в процессе кругооборота всего капитала. Оборотный капитал полностью переносит свою стоимость на стоимость готовой продукции в течение одного производственного цикла.

На первой стадии кругооборота оборотный капитал в денежной форме авансиру­ется на приобретение сырья, материалов, топлива, энергии, инструмента, инвентаря и дру­гих средств производства. В результате денежные средства принимают форму производ­ственных запасов. Капитал переходит из сферы обращения в сферу производства.

На второй стадии кругооборота в процессе производства создается новый про­дукт. При этом часть оборотных активов в виде производственных запасов меняет свою натурально-вещественную форму (сырье, материалы и т.п.), часть бесследно исчезает (от­работанное топливо, энергия, газ). Оборотный капитал переходит из производительной формы в товарную.

На третьей стадии кругооборота происходит реализация готовой продукции (ра­бот, услуг) и получение денежных средств от потребителей. Оборотный капитал из сферы производства вновь переходит в сферу обращения.

Оборотный капитал делится на две составляющие: оборотные производственные фонды и фонды обращения (таблица 2).

Таблица 2

Группировка оборотных средств

 

Сфера оборота Элемент оборотных средств
Оборотные производст­венные фонды (сфера про­изводства) 1 Производственные запасы 1.1 сырье, материалы, покупные полуфабрикаты 1.2 вспомогательные материалы 1.3 топливо 1.4 тара 1.5 запасные части для ремонта 1.6 инвентарь 2 незавершенное производство 3 расходы будущих периодов 4 готовая продукция на складе
Фонды обращения (сфера обращения) 5 товары отгруженные, но не оплаченные покупателями 6 денежные средства в кассе и на счетах в банке 7 средства в расчетах (дебиторская задолженность) 8 средства в прочих расчетах

 

2.2.Анализ внеоборотных активов

1 Состав внеоборотных активов

Долгосрочные (внеоборотные) активы - это вложение средств с долговремен­ными целями в недвижимость, облигации, акции, запасы полезных ископаемых, совмест­ные предприятия, нематериальные активы.

Другими словами, это внеоборотные активы, представленные в разделе I бухгал­терского баланса.

В процессе анализа составляется таблица, характеризующая состав, структуру и динамику статей долгосрочных активов.

Значительную часть внеоборотных активов составляют основные фонды. В связи с этим проводится более детальный анализ использования основных фондов. Для этого ана­лизируются:

· показатели, характеризующие движение основных фондов показатели,

· характеризующие техническое состояние основных фондов,

· показатели, характеризующие эффективность использования основных средств:

Наиболее обобщающим показателем эффективности использования основных фондов является фондоотдача. Поэтому проводится факторный анализ фондоотдачи спо­собом цепных подстановок.

2 Показатели, характеризующие движение и техническое состояние основных фондов предприятия

Движение основных фондов оценивается показателями, которые рассчитываются по формулам (1) - (3) и представлены в таблице 1.

Таблица 1

Показатели движения основных фондов

 
Показатель Расчет Характеристика
Коэффициент обновления, Кобн ОФп Кобн = , (1) ОФк где ОФп - стоимость поступивших основных фондов, руб.; ОФк - стоимость основных фондов на конец периода, руб. отражает интен­сивность обнов­ления основных фондов
Коэффициент выбытия, Квыб ОФв Квыб = , (2) ОФн где ОФв - стоимость выбывших основных фондов, руб.; ОФн - стоимость основных фондов на начало периода, руб. характеризует степень интенсив­ности выбытия основных фондов из сферы произ­водства
Коэффициент прироста, Кпр ОФк-ОФн Кпр (3) ОФн характеризует уровень прироста основных фондов
       

Техническое состояние основных фондов характеризуют коэффициент износа и коэффициент годности, которые рассчитываются по формулам (4) и (5) и представлены в таблице 2. Коэффициенты износа и годности могут определяться в процентах (степень из­носа и степень годности).

Таблица 2

Показатели технического состояния основных фондов

Показатель Расчет Характеристика Анализ
Коэффициент износа, (4)   где И - сумма износа основных фондов, тыс. руб.; ОФперв - первоначальная стоимость основных фондов, тыс. руб. характеризует степень износа основных фондов снижение во време­ни
Коэффициент годности,   (5) характеризует степень годности основных фондов увеличе­ние во вре­мени

 

3 Показатели, характеризующие эффективность использования основных средств предприятия

Эффективность использования основных фондов определяется показателями фон­доотдача, фондоемкость и рентабельность основных фондов, которые рассчитываются по формулам (6) - (8) и представлены в таблице 3.

 

Таблица 3

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.