Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сохраняйте старую версию BIOS



Мы рекомендуем сохранять старую версию BIOS на тот случай, если новая окажется нестабильной или приведёт к появлению каких-либо проблем. Вы всегда можете прошить старый BIOS вместо новой версии. Кроме того, мы рекомендуем внимательно прочитать файл Readme, который присутствует в архиве с BIOS. В нём указаны изменения и дополнения, внесённые в новую версию.
40. Дважды подумайте перед обновлением BIOS
Если обновление BIOS решает какую-либо определённую проблему (см. иллюстрацию выше), то вы должны решить, насколько она актуальна для вашей системы. Если проблема вас не касается, то можно пропустить обновление BIOS. Конечно, если оно не даёт каких-либо других улучшений. Отметим, что новая версия BIOS часто позволяет устанавливать более современные процессоры.

Если вы не покупали материнскую плату отдельно, либо купили сразу фирменный ПК, то в таких случаях лучше обращаться на сайт производителя ПК. Конечно, вполне возможно, что там вы найдёте то же самое обновление BIOS, что и на сайте производителя материнской платы. Однако некоторые производители ПК выпускают собственные версии BIOS. Если вы не знаете, откуда скачивать обновление BIOS (с сайта производителя материнской платы или ПК), узнайте ответ на этот вопрос у производителя. Если чёткого ответа вы не получите, то выполнять обновление BIOS, возможно, не стоит.
41. Как подготовить загрузочный диск с BIOS
Когда вы скачиваете BIOS с сайта производителя, то обычно получаете ZIP-архив, содержащий несколько файлов. В одном из файлов находится непосредственно новая версия BIOS, причём этот файл зачастую называется очень таинственно: "W7176IMS.110" или"AN8D1007.BIN". Кроме того, в архиве можно обнаружить и текстовый документ с инструкциями по установке.

Как правило, в архиве содержится ещё и исполняемый файл .EXE - утилита для прошивки BIOS. Для BIOS Award он называется "awdflash.exe". Кроме того, в архиве обычно присутствует пакетный файл, упрощающий процесс прошивки. Чаще всего он называется "start.cmd", "flash.bat" или "autoexec.bat". Распакуйте эти файлы в любую папку. Например, в "C:\BIOS\". Если архив с BIOS самораспаковывающийся, то скопируйте его в эту папку и запустите.

Важно: пока вы не приступили к процедуре прошивки, распечатайте файл Readme, поскольку в нём может содержаться важная информация. Храните распечатку вместе с другой документацией. Кстати, если у вас не сохранилась документация, её практически всегда можно скачать с web-сайта производителя в виде PDF-файлов.
42. Как записать BIOS на загрузочную дискету
Для прошивки BIOS потребуется загрузочная дискета DOS. Чтобы её создать, щёлкните по значку "Мой компьютера/My Computer". Нажмите правой клавишей мыши на значок дисковода и выберите "Форматировать.../Format...". В появившемся окне поставьте галочку "Создание загрузочного диска MS-DOS/Create an MS-DOS startup disk". Затем нажмите "Начать/Start" для запуска форматирования. Скопируйте на дискету файл BIOS и утилиту прошивки (например, файлы "awdflash.exe" и "w6330vms.360" для свежей версии Award BIOS).

Затем нужно перезагрузить компьютер и загрузиться с дискеты. Для этого следует убедиться, что дисковод в BIOS выставлен первым загрузочным устройством. После перезагрузки войдите в меню настройки BIOS, нажав соответствующую клавишу. Выберите пункт >Advanced BIOS Features, Boot Sequence, который также может называться >Advanced, Advanced BIOS Features на некоторых ПК. Убедитесь, что для опции >1st Boot Device установлено значение >Floppy. Выйдите в главное меню настройки BIOS по клавише [Esc], после чего используйте клавишу [F10] для выхода из меню настройки BIOS. Если нужно сохранить внесённые изменения, то нажмите клавишу [Y] ("Yes").

43. Как прошить BIOS под DOS
Убедитесь в том, что на компьютер подаётся стабильное питание. Как мы уже упоминали ранее, не прошивайте BIOS в ноутбуке, если он работает от аккумулятора. Подключите ноутбук к розетке.

Загрузите ПК с дискеты, на которую вы записали утилиту прошивки и файл BIOS. В командной строке введите название утилиты прошивки, а через пробел - название файла с BIOS. В нашем примере для Award BIOS это будет строка вида:


A:\>awdflash.exe w6330vms.360

Запустится утилита прошивки, которая проведёт вас через все остальные процессы.

Хотя название утилиты прошивки и файла с BIOS в вашем случае могут различаться (например, "awdfl789.exe" и "w6330vms.250"), подход не меняется. Следуйте инструкциям утилиты и отвечайте правильно. Во время каждого обновления BIOS сохраняйте старую версию на всякий случай. Она позволит вернуться обратно, если в новой версии BIOS появятся какие-либо проблемы.

Наконец, утилита прошивки перезапишет образ BIOS во флэш-памяти на новую версию. После успешного завершения следует перезагрузить ПК. Во время прошивки нужно следить, чтобы у компьютера не отключили энергию. Иначе придётся обращаться в сервисный центр (или к умельцам) и прошивать BIOS через программатор.

Настройка нового BIOS

Когда обновление BIOS будет завершено, перезагрузите компьютер, лучше "холодным" способом (выключив и включив питание). В некоторых случаях может потребоваться сброс CMOS (см. ниже). После включения на экран будут выведены строки загрузки BIOS, где должна значиться новая версия. Войдите в настройку BIOS с помощью нужных клавиш. Выберите опцию "Load Optimized Defaults" (она у некоторых ПК может называться "Exit, Load Setup Defaults"), которая загрузит настройки по умолчанию. Внесите все требуемые изменения в настройки BIOS. Выйдите из настройки клавишей [F10], затем нажмите [Y] для сохранения настройки. После чего наслаждайтесь продуктами вашего труда!

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.