Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Система органов дыхания



I.Опрос больного(субъективное исследование)

Паспортная часть

1. Фамилия, имя, отчество: Чикезов Максим Валерьевич

2. Возраст: 14 лет

3. Пол: Мужской

4. Место работы: СШ №41, 9а класс

5. Домашний адрес: Республика Беларусь, Гомельская область г.Гомель, ул. Владимирова д.65, кв. 46

8. Предварительный диагноз: Вульгарные угри

9. Клинический диагноз: Вульгарные угри, папуло-пустулезная форма, среднетяжелое течение

10. Сопутствующие заболевания :Нет

 

1. Жалобы больного:

Жалобы, предъявленные больным при поступлении:

- на наличие угревой сыпи на лице, груди, спине.

 

Жалобы, выявленные при сборе анамнеза:

- на потливость, повышенную сальность кожи,

 

2. История настоящего заболевания

Со слов больного заболевание началось примерно полтора-два года назад (ему тогда было 13 лет). Вначале высыпания начали появляться на лице. Количество элементов сыпи уменьшалось летом, увеличивалось в холодное время года, а также при повышении температуры тела (во время ОРЗ), после употребления большого количества жирной пищи (в это же время увеличивалась сальность кожи). В 2014 году высыпания начали появляться чаще, не только на лице, но и на верхней части груди, на спине. Пациент обратился в ГОККВД и 23 октября был госпитализирован для обследования и лечения.

3. История жизни больного

Пациент родился в 2001 году в городе Гомеле первым ребёнком в семье. Рос и развивался нормально, в умственном и физическом развитии от сверстников не отставал. В школу пошёл с 7 лет. С 10 лет занимается спортом (футбол) .
В 13 лет перенёс менингит, за которой последовали воспалительные осложнения.
Со слов пациента, он часто (6 – 7 раз в год) страдает простудными заболеваниями, в т.ч. ангинами .
Со слов пациента, у него никогда не возникало реакций на пищевые, пыльцевые, бытовые, лекарственные аллергены, однако в его медицинской карте указываются аллергические реакции (на что – пациент не помнит) .
Живёт с родителями и братом. Отец страдает язвенной болезнью. Дедушки и бабушки живы, страдают гипертонической болезнью. Другие заболевания, в том числе и кожные, у кровных родственников пациент отрицает .
В настоящее время больной проживает в благоустроенной квартире, соответствующей гигиеническим нормам. Питание полноценное. Режим дня и питания пациент соблюдает.

II. Объективное исследование

Общий осмотр

Общее состояние:удовлетворительное

Положение: активное

Сознание: ясное

Тип телосложения:нормостеническое, рост 162 см, вес 52 кг. ИМТ 24,6. Осанка правильная. Походка обычная.

Кожные покровы и видимые слизистые: окраска кожи розовая, влажность умеренная, тургор нормальный. На кожных покровах лица, груди и спины наблюдается папуло-пустулезная сыпь.

Волосы: тип оволосения – мужской , выпадения волос не наблюдается.

Ногти: форма нормальная, поверхность гладкая, ногтевое ложе розового цвета, ломкость ногтей отсутствует.

Подкожно-жировая клетчатка: развита умеренно и равномерно, толщина кожной складки у угла лопатки 1 см, на уровне пупка 1 см, на плече над трицепсом 1 см.

Наличие пастозности, отёков: отсутствуют.

Лимфатические узлы: при осмотре не видны.Шейные, затылочные, подключичные, надключичные, подмышечные ,паховые, подколенные лимфатические узлы не пальпируются.Подчелюстные лимфоузлы увеличены, безболезненны.

Мышцы: общее развитие мышечной системы умеренное, мышечная сила верхних и нижних конечностей удовлетворительная. Атрофий и гипотрофий не выявлено. Болезненность при пальпации отсутствует. Тонус мышц одинаков с обеих сторон.

Кости: при обследовании костей (черепа, грудной клетки, позвоночника, таза, конечностей) деформаций не наблюдается. Болезненности при пальпации нет.

Суставы:нормальной формы, не увеличены. Болезненность суставов при движении и в покое. При пальпации суставы безболезненны. Гиперемия кожи в области суставов, повышение температуры, скованность, припухлость не выражены. Суставной хруст, флюктуации отсутствуют. Активные и пассивные движения в суставах сохранены в полном объеме.

Выражение лица:угнетённое. Кожа лица розовато-жёлтого цвета, высыпания на губах отсутствуют.

Отёчность век, ксантелазмы: не наблюдается. Величина глазных щелей одинаковая. Экзофтальм, энофтальм, птоз отсутствуют. Окраска склер не изменена. Зрачки равномерные.

 

Система органов дыхания

Осмотр грудной клетки

Статический осмотр: грудная клетка правильной конфигурации, цилиндрической формы, симметричная, без деформаций. Ключицы и лопатки на одном уровне. Лопатки плотно прилегают к грудной стенке, эпигастральный угол прямой. Межрёберные промежутки нормального размера, ход ребер пологий.

Динамический осмотр: тип дыхания грудной, ритм правильный, с частотой 16 дыхательных экскурсий в минуту. Движение обеих половин грудной клетки при дыхании синхронное. Вспомогательные мышцы в акте дыхания не участвуют.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.