Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отрывки из жизни пророка (да благословит его Аллах и приветствует)



Книга о голоде

Имам аль-Хафиз Абу Бакр ибн Абу ад-Дунья

 

Под редакцией и с толкованиями Мусида Абдуль-Хамида Мухаммада ас-Саадани

 

Предисловие редакции

Хвала Аллаху Господу миров, Одному Единому, Царю Судного дня, Самодостаточному Всевышнему, Который не родил и не был рождён, и не было Ему равных никого.

Я свидетельствую, что Мухаммад посланник Господа миров, посланный с истинной и стойкой религией как руководство для творений, которых он вывел с дозволения Господа из тьмы невежества и многобожия к свету веры и убеждённости. Да благословит его Аллах, а также его жён и сподвижников и всех, кто последовал за ним до Судного дня.

Мы до сих пор продолжаем брать наставления из книг имама ибн Абу ад-Дунья. Мы извлекаем из них пользу, они направляют нас к прямому пути. На самом деле этот человек был настоящей энциклопедией, содержащей много, много полезных религиозных знаний.

Настоящее его имя: имам аль-Хафиз проповедник Абу Бакр Абдулла ибн Мухаммад ибн Убайд ибн Суфьян ибн Кайс аль-кураши аль-Багдади, известный как ибн Абу ад-Дунья.

Он родился в 208-м году по хиджре (823 год н.э.). его учителями были: его отец, Ахмад ибн Ханбал, Мухаммад ибн аль-Хусейн аль-Бирджали, Абу Убайд аль-Касим ибн Салам, ибн Са’д и другие. Его наставниками были: ибн Абу Хатим, аль-Хусейн ибн Сафван аль-Барза’и, аль-Кады Ваки’ и другие.

Когда у ибн Абу Хатима спросили о нём, он назвал его правдивым багдадцем. Ибн аль-Джаузи также доверял его трудам.

После деятельной жизни он скончался в 281 году по хиджре. Да смилуется над ним Аллах и введёт его и нас в райские кущи.

Его биографию можно почитать в книге имама аз-Захаби «Знакомство с достойными» (13/397-404).

Наихудший сосуд!

1). Сообщается, что Абу Карима аль-Микдам бин Ма`дикариб, да будет доволен им Аллах, сказал

- Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: “(Никогда) не наполнял человек сосуда, худшего, чем его собственное чрево! Достаточно сыну Адама (нескольких) кусочков пищи, благодаря которым он сможет поддерживать свои силы, а если уж неизбежно (для него есть больше, пусть) треть (его желудка будет) для еды, треть - для питья, а ещё треть - для (лёгкости) дыхания[1].

2). Абу Али аль-Хасан Арафа передаёт от Абдур-Рахмана ибн аль-Муракки’а, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Поистине, Аллах не сотворил наихудшего сосуда (если он наполнится), чем желудок, если уж неизбежно (его наполнить), то сделайте треть его для еды, треть – для питья, и треть – для воздуха[2]».

 

Они будут голодать дольше всех в Судный день

3). Зайд ибн Уахб передаёт, что как-то Салмана уговаривали поесть, на что он ответил: «Мне достаточно, мне достаточно, я слышал, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Наиболее насытившиеся люди в этом мире будут подвергнуты самому продолжительному голоду в мире последнем. О, Салман, ведь поистине, эта жизнь является темницей верующего и раем неверного[3]».

 

Из пророческих проповедей

4). Аль-Хасан передаёт от Абу Джахиф, что он как тот рыгнул на одном собрании посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), и тот сказал ему:

«Перестань отрыгивать, ведь поистине, самому длительному голоду в Судный день подвергнутся люди, которые были самыми насытившимися при жизни». Абу Джахифа добавил: «после этого я не ел до сыта тридцать лет[4]».

5). Халид ибн Хаддаш передаёт от Масрука, что он сказал: «Как-то я зашёл к Аише, и она пригласила меня на трапезу со словами: «Кушай, я очень редко ем досыта, и если бы могла плакать, то заплакала бы». Я спросил: «Отчего это?» Она ответила: «Я вспоминаю в каком положении покинул этот мир посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), ведь он не ел ячменного хлеба досыта в течение двух дней подряд, пока не встретил Аллаха[5]».

 

Отрывки из жизни пророка (да благословит его Аллах и приветствует)

 

6). Аиша сообщает: Вплоть до самой смерти Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует, не ел ячменного хлеба досыта в течение трёх дней подряд[6].

7). Передают со слов Аиши (да будет доволен ею Аллах), что Вплоть до самой смерти Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует, не ел ячменного хлеба досыта в течение двух дней подряд[7].

8). Абу Хайсама передаёт, что Аиша (да будет доволен ею Аллах) сказала: С тех пор, как Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, приехал в Медину и до самой его смерти, (членам) его семьи (никогда) не приходилось есть пшеничного хлеба досыта в течение трёх дней подряд[8].

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.