Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок злаки– POALES (11.0000)



Распространены повсеместно. Злаки - анемофильная линия развития однодольных растений. Причем злаки являются вершиной анемофильной линии, т.е. имеет много черт приспособления в ветроопылению.

Жизненная форма – исключительно травы (одно – двулетние). Отличительные признаки:

1. Особый тип ветвления, или образования системы побегов – кущение. Точка ветвления, или кущения располагается либо на уровне почвы, либо в почве. По типу кущения выделяют два типа злаков:

а) рыхлокустовые – боковые побеги располагаются на определённом расстоянии друг от друга, образуется рыхлая дерновина (ежа сборная, мятлик, рожь, пшеница)

б) плотнокустовые – боковые побеги сильно сближены, образуется плотная дерновина (щучка зернистая)

в) длиннокорневищные злаки – в узлах корневища располагаются придаточные корни, а надземные побеги отходят от узлов на некотором расстоянии друг от друга. Они занимают большие пространства (пырей ползучий, вейник наземный).

2. Стебель – соломина, имеющая длинные полые междоузлия. Полость образуется на месте быстро разрушающейся сердцевины. Благодаря полости, стебель злаков лёгкий, гибкий и прочный на разрыв. Это помогает злакам обитать на открытых сильно продуваемых ветром пространствах. Узлы выполненные, т.е. заполнены интеркалярной меристемой.

3. Листья сидячие, основание незамкнутое, имеет длинное влагалище, которое предохраняет меристему узлов. Листовая пластинка цельная или цельнокрайняя, линейной формы с параллельным жилкованием. Между основанием и листовой пластинкой находится плёнчатый вырост – язычок (лигула), он не позволяет каплям влаги затекать во влагалище. Форма язычка является систематическим признаком.

4. Корневая система:

а) вторично-гоморизная: зародышевый корешок быстро отмирает, и развивается придаточная корневая система.

б) мочковатая: рыхло и плотнокустистые злаки.

5. Цветки всегда собраны в сложные соцветия – сложный колос (рожь, пырей), метёлку (овёс, мятлик), початок (женское соцветие кукурузы). Элементарным соцветием во всех случаях является колосок.

В состав цветка входит несколько чешуек, имеющих защитное значение, но не препятствующих распространению пыльцы. Самые наружные чешуи получили название колосковых чешуек (нижняя и верхняя). Считается, что чешуйки являются редуцированными видоизменёнными верховыми листьями. Выше верхней цветковой чешуи располагаются две плёнчатые чешуи (лодикулы) – редуцированные листочки околоцветника. Они прозрачные. Тычинок обычно три, но у некоторых видов может быть 6, 8, 12 тычинок. Тычиночные нити очень длинные, пыльники крупные. Во время цветения пыльники выносятся за колосковые чешуи, что обеспечивает лучшее распространение пыльцы. Цветение злаков называют пылением. Гинецей состоит из трёх сросшихся плодолистиков, завязь верхняя.

* Р2А3G(3)

Плод зерновка, содержащая обильный крахмалистый эндосперм.

Значение злаков

· к злакам относятся важнейшие пищевые культуры: рис, пшеница, ячмень, кукуруза, просо, сорго, овёс.

· кормовые растения: роды овсяница, пырей, костёр, мятлик, лисохвост, тимофеевка, ковыль, вейник.

· злаки содержат небольшие количества продуктов вторичного метаболизма. Найдены флавоноиды, редко встречаются гликозиды и алкалоиды.

В современной фармации злаки имеют незначительное применение.

- при производстве разнообразных лекарственных форм используют крахмал злаков (пшеница, рис, кукуруза).

- в качестве лекарственного средства употребляют столбики с рыльцами цветков кукурузы (желчегонное).

- биологически активные вещества проростков входят в состав БАДов.

46. РАСТИТЕЛЬНОЕ СООБЩЕСТВО (фитоценоз), устойчивая совокупность растений, обитающих на относительно однородном участке земной поверхности и существующих в определённых условиях. Это динамичная система, изменяемая во времени (как в течение года, так и на протяжении многих лет). Для растительного сообщества характерны определённый видовой состав и структура, которые образовались с учётом возможности совместного существования различных видов растений и иных организмов. Между всеми частями фитоценоза существует сложная взаимосвязь. Являясь важнейшей частью биоценоза и биогеоценоза, растительное сообщество образует органические вещества, необходимые для питания гетеротрофных организмов и человека и выделяет во внешнюю среду продукты обмена (кислород и углекислый газ). Оставляя в почве и на её поверхности отмершие органы, растения способствуют формированию почвенного покрова, надземная их часть участвует в формировании микроклимата.
Существуют различные типы растительных сообществ: лес, степь, луг, болото, пустыня, тундра и т. д. Лес – наиболее сложное (вследствие большого количества разнообразных видов) растительное сообщество. Напр., в елово-пихтово-липовом лесу можно выделить семь ярусов: два древесных, один кустарниковый, три травянистых (злаки – верхний, осоки, медуницы и живучка ползучая – средний, почвопокровные – нижний) и один моховой. Подземная ярусность, благодаря которой растения для получения влаги и питательных веществ используют разные слои почвы, выражена менее резко: корни и корневища трав располагаются в менее глубоких горизонтах почвы, нежели корни деревьев и кустарников. В зависимости от преобладающих пород леса подразделяются на лиственные (широколиственные и мелколиственные) и хвойные (темнохвойные и светлохвойные). Леса, в которых представлены хвойные и широколиственные породы, называются смешанными.
Для степи характерны травянистые и мелкокустарниковые виды растительности. Подземная ярусность наиболее резко выражена на небольшой глубине. Корни и корневища находятся в сложном взаимодействии, в отличие от надземных органов, влияющих друг на друга в малой степени.
Луговое сообщество характеризуется большим разнообразием исключительно травянистых, в основном многолетних, растений, образующих более или менее сомкнутый травостой. Из однолетников можно встретить однолетний клевер, погремок малый и др. Наиболее богатой флорой отличаются луга, расположенные в поймах рек (пойменные луга), где произрастают влаголюбивые растения. Луга, находящиеся вдали от рек, на более возвышенных участках, называют суходольными. Подземная часть растений в луговом фитоценозе выражена слабо, особенно на пойменных лугах (вследствие высокого уровня грунтовых вод).
Болото – это сообщество растений, способных произрастать в условиях избыточного увлажнения и недостатка кислорода в почве. Болота наиболее многочисленны в северной части лесной зоны, в лесотундре. Подразделяются на низинные (осоковые и моховые) и верховые (сфагновые).
В тундре преобладают лишайники и высшие холодостойкие растения.
В зависимости от различных факторов, в т. ч. антропогенных, может происходить смена одного растительного сообщества другим (луг сменяется болотом, сосновый лес – еловым и т. п.).

47. Отдел цветковые растения. Общая характеристика. Циклы воспроизведения. От всех остальных отделов высших растений, за исключением голосеменных, цветковые отличаются образованием семени. Представители обоих этих отделов являются растениями семенными, в то время как все остальные отделы являются бессемянными (расселение у них происходит посредством спор, а не семян). От голосеменных же цветковые отличаются прежде всего тем, что семязачатки (семяпочки) у них заключены в более или менее замкнутую полость завязи (образованной одним или несколькими сросшимися плодолистиками), почему их чаще всего называют покрытосеменными (Angiospermae — название, введенное английским ботаником Дж. Линдли в 1830 г). Благодаря тому, что семязачатки заключены и полость завязи, пыльца попадает не непосредственно на микропиле семязачатка, а на рыльце. Наличие рыльца (которое у примитивных форм тянется вдоль шва плодолистика) является характернейшей особенностью цветковых растений и фактически главным отличием цветка от стробилов голосеменных.

Очень характерны также гаметофиты цветковых растений, которые до крайности редуцированы и миниатюризированы, что позволяет им развиваться значительно более ускоренными темпами, чем гаметофиты голосеменных. Как женский, так и мужской гаметофит образуются в результате минимального числа митотических делений и минимального количества строительного материала. Развитие даже относительно более сложного женского гаметофита (так называемого зародышевого мешка) осуществляется путем всего лишь трех митотических делений (которым предшествует два мейотических деления мегаспороцита, т. е. материнской клетки мегаспоры), в то время как у голосеменных женский гаметофит развивается в результате самое меньшее восьми делений. Развитие мужского гаметофита цветковых растений вместе с процессом гаметогенеза сводится лишь к двум митотическим делениям.

В связи с крайним упрощением гаметофитов цветковых растений и резким сокращением их онтогенеза они утратили гаметангии — антеридии и архегонии. Половое поколение цветковых растений лишилось, таким образом, половых органов. В результате формирование самих гамет, особенно мужских гамет (так называемых спермиев), также ускоряется и они крайне упрощаются. Как мы уже знаем из предыдущего тома «Жизни растений», эволюция в сторону сокращения стадий развития гаметофитов и ускорения их онтогенеза началась уже среди голосеменных, где некоторые хвойные, а также роды гнетум и вельвичия приблизились к цветковым растениям по степени редукции и строению мужского гаметофита, а гнетум и вельвичия также по лишенному архегониев женскому гаметофиту. Однако гаметофиты цветковых растений достигли максимально возможного упрощения и более ускоренного развития.

Одной из характернейших особенностей цветковых растений является так называемое двойное оплодотворение, резко отличающее их от всех остальных групп растительного мира. Как об этом читатель узнает подробнее из дальнейшего изложения, этот процесс заключается в том, что один из двух образующихся в мужском гаметофите спермиев (мужских гамет) сливается с яйцеклеткой (собственно оплодотворение), а другой — с двумя свободными или уже слившимися, так называемыми полярными ядрами женского гаметофита (тройное слияние). В результате слияния одного из спермиев с яйцеклеткой образуется зигота; в результате же тройного слияния — первичное ядро эндосперма, который представляет характерную для цветковых растений питательную ткань, служащую для питания развивающегося из зиготы зародыша.

В связи с тем, что пыльцевые зерна у цветковых попадают не непосредственно на микропиле, как у подавляющего большинства голосеменных, а на рыльце, в оболочке пыльцевых зерен происходят значительные морфологические и биохимические изменения. В частности, в экзине появляются новые структурные элементы, усложняющие ее строение.

В отличие от большинства голосеменных для большинства цветковых растений характерно наличие в ксилеме наряду с трахеидами также сосудов, которые отсутствуют только у некоторых примитивных групп покрытосеменных. Значительные различия имеются также в строении флоэмы: ситовидные элементы всех цветковых растений снабжены так называемыми клетками-спутницами, отсутствующими у голосеменных.

Все это позволяет утверждать, что в целом цветковые растения достигли более высокого уровня эволюционного развития, чем голосеменные. Подобно тому как млекопитающие являются самой высокоразвитой группой в мире животных, цветковые растения представляют собой самую подвинутую группу в мире растений.

Царство Грибы (120.000)

Процветающая группа организмов, имеющая ряд характерных особенностей.

Грибы очень разнообразны по размерам и массе, от микроскопических одноклеточных до очень крупных. Так, у съедобного гриба барана масса плодового тела достигает 20кг, а диаметр шляпки – 72см. Рекорд принадлежит грибу из штата Мичиган. Масса его грибницы – 100т, площадь грибницы – 15га.

Тело грибов – мицелий может быть одноклеточным (несептированным) и многоклеточным (септированным). Септы не полностью разделяют клетки друг от друга, в них есть отверстия, через которые соседние клетки сообщаются друг с другом.

Мицелий может быть одноядерным, двуядерным (дикариотическим) и многоядерным. Большая часть мицелия располагается внутри субстрата. Поднимающаяся на поверхность часть мицелия несёт органы спороношения, реже органы полового размножения.

Грибы ведут прикреплённый образ жизни и обладают неограниченным ростом.

1. в клеточную стенку грибов входит хитин – азотсодержащий полисахарид. Молекулы хитина собраны в фибриллы, которые обеспечивают прочность клеточной стенки.

2. клетки обязательно содержат вакуоль и органоиды общего назначения

3. запасное питательно вещество – гликоген

Вода и питательные вещества поступают в тело гриба осмотическим путём. Сначала каждая клетка мицелия выделяет во внешнюю среду гидролитические ферменты из лизосом. Пища переваривается вне организма гриба, а потом поступает в мицелий.

По типу питания грибы подразделяются на, паразиты и симбионты. Между сапротрофами и паразитами наблюдается переходные формы: факультативные сапротрофы и факультативные паразиты. Факультативные сапротрофы – это грибы паразиты, которые при определённых условиях ведут себя как сапротрофы. Факультативные паразиты – это грибы сапротрофы, которые при определённых условиях ведут себя как паразиты.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.