Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие о соцветии. Биологическая роль соцветий



У некоторых видов растений крупный одиночный цветок образуется на конце главной оси (мак). Чаще же у растений наблюдаются мелкие цветки, собранные вместе на общем цветоносе в так называемые соцветия.

Соцветие имеет главную ось, или ось соцветия, и боковые оси, которые могут быть разветвлены в различной степени или неразветвлены. Конечные их ответвления – цветоножки – несут цветки. Оси соцветия делятся на узлы и междоузлия.

Соцветия, у которых боковые оси ветвятся, называются сложными. У простых соцветий боковые оси не разветвлены и являются цветоножками. У сложного соцветия могут быть боковые оси первого, второго и последующего порядков. Иногда части сложных соцветий, располагающиеся на боковых осях в пазухах одного листа, называют парциальными (частными) соцветиями.

Главная и все конечные боковые оси могут заканчиваться верхушечными цветками, впоследствии чего их рост ограничен и такие соцветия получили название закрытых.

У открытых соцветий рост главной оси неограничен (т.е. открыт), а цветки располагаются сбоку от морфологической верхушки цветоносного побега. Это же может относиться и к боковым осям.

У обоеполых растений соцветия несут обоеполые цветки. У однодомных и двудомных – соцветия могут быть тычиночными (образованы мужскими цветками), пестичными (образованы женскими цветками). Однодомные растения могут нести ещё и обоеполые цветки. В этом случае в одном соцветии встречаются одновременно тычиночные, пестичные и обоеполые цветки в разных комбинациях.

По типу ветвления главной оси соцветия делятся на моноподиальные (неопределённые) и симподиальные (определённые).

Моноподиальные (ботриодные,бокоцветные) соцветия имеют главную ось (общий цветонос), которая продолжает все время рост, а боковые оси несут на себе цветки. В таком соцветии сначала расцветают нижние цветки, а позднее – последовательно верхние. Различают простые и сложные ботриоидные соцветия

 

Простые ботриоидные соцветия

К и с т ь – на главной оси, или оси первого порядка поочередно располагаются цвето­ножки, которые несут мелкие цветки (ландыш, черемуха, наперстянка);

С е р ё ж к а – главная ось соцветия, в отличии от кисти свисает (берёза);

К о л о с – на главной удлиненной оси нахо­дятся сидячие цветки (подорожник);

П о ч а т о к – главная ось со­цветия отличается большой мясистостью, расположение цветков как у колоса (куку­руза);

Щ и т о к – цветки располагаются в одной плоскости, у нижних цветков более длинные цветоножки, чем у верхних (груша, яблоня, слива);

З о н т и к – цветоножки отдельных цветков имеют одинаковую длину и отходят от верхней части оси, как спицы зонтика (лук, вишня);

К о р з и н к а – многочисленные сидячие цветки расположены на уко­роченной и блюдцеобразно утолщённой оси. Снаружи находится обвёртка из прицветных листьев (подсолнечник, ромашка);

Г о л о в к а – на укороченной и расширенной главной оси сидят тесно сближенные цветки (клевер, кровохлебка).

Сложные ботриоидные соцветия

Они характеризуются тем, что цветки располагаются на осях 2-го, 3-го и т. д. порядков.

1. Метелка – на боковых осях находятся простые кисти (сирень, виноград).

2. Сложный колос– на главной оси располагаются простые колоски (пшеница, рожь, ячмень).

3. Сложный зонтик – на боковых осях находятся простые зонтики. Простые зонтики обычно имеют свои прицветнички (частные обвертки), а прицветники у основания зонтика образуют общую обвертку (укроп, морковь, анис).

4. Сложный щиток (щитковидная метелка) – на боковых осях находятся маленькие соцветия-щитки (рябина).

В некоторых случаях наблюдаются смешанные соцветия. Например, у овса – соцветие метелка, но вместо цветков имеются маленькие колоски, так что смешаны два соцветия: метелка и колос.

 

18.ЖИЗНЕННАЯ ФОРМА растений, внешний облик и биологические особенности растений, отражающие их приспособленность к условиям среды обитания.

Одна из наиболее распространённых систем классификации жизненных форм основана на положении почек возобновления по отношению к почве в неблагоприятных условиях (зимой, в засушливый период). По этому признаку различают следующие типы жизненных форм: фанерофиты (почки расположены высоко над землёй) – деревья и крупные кустарники; 2) хамефиты (почки расположены сравнительно невысоко над землёй) – небольшие кустарники, кустарнички и полукустарники; 3) гемикриптофиты (почки расположены вблизи поверхности земли) – большинство многолетних трав; 4) криптофиты (почки закладываются под землёй – на корневищах, клубнях, луковицах или под водой – у водных растений); 5) терофиты (не образующие почек возобновления) – однолетники. Между этими группами существуют переходы, одни и те же виды в разных экологических условиях могут существовать в разных жизненных формах. Жизненные формы складываются в результате естественного отбора в определённых условиях среды, поэтому один и тот же вид в различных климатических зонах может иметь разные жизненные формы (напр., в лесной зоне быть деревом, а на севере ареала – кустарником). Соотношение жизненных форм во флоре характеризует климатические условия региона: в тропиках преобладают фанерофиты, в умеренных широтах – гемикриптофиты и криптофиты.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.