Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Значение полового размножения по сравнению с бесполым



У некоторых групп низших растений - бактерий, сине-зеленых водорослей, некоторых зеленых водорослей, многих несовершенных грибов, некоторых лишайников - половой процесс неизвестен и размножение происходит делением клеток или нитей или спорами, образующимися бесполым путем. При этому первых двух групп полового размножения, вероятно, никогда не было, а у трех последних оно, по-видимому, утрачено в процессе их эволюции. В остальных группах растений наряду с широко развитым вегетативным или бесполым размножением, обеспечивающим сохранение вида, существует и половое. Так как последнее совершается более сложным способом и далеко не всегда бывает успешно, то возникает вопрос: почему оно необходимо и не могут ли и высшие растения обходиться без полового размножения?

Действительно, известно немало как разводимых растений, так и диких, которые размножаются почти исключительно (и даже исключительно) бесполым путем; однако у огромного большинства высших растений имеется и половое размножение, что заставляет думать о каких-то доставляемых им преимуществах.

При половом размножении по сравнению с вегетативным достигается: 1) более высокий коэффициент размножения, т. е. гораздо большее количество зачатков новых особей; 2) возможность расселения на гораздо более далекие расстояния и, следовательно, заселение большей территории; 3) перенесение семян в иные условия, что дает возможность возникновению разнообразных изменений под влиянием новых условий и, следовательно, дает новый материал для естественного отбора. Еще более важно, что при вегетативном (или бесполом) размножении новое растение наследует полностью все свойства материнского, в том числе и наступающие у большинства раньше или позже возрастные старческие изменения; кроме того, оно не получает никаких новых свойств и способно жить лишь в тех же границах внешних условий, что и материнское растение.

При половом же размножении происходит полное обновление, жизнь начинается в полном смысле сначала, и все возрастные изменения родителей потомству не передаются. Кроме того, и это очень важно, при половом размножении происходит соединение более или менее различных отцовских и материнских наследственных задатков, потомство получается более разнообразное, с новыми комбинациями отцовских и материнских свойств, а иногда и с совсем новыми признаками. Такое генетически более разнородное потомство обладает более широкой амплитудой приспособляемости к внешним условиям, отдельные представители его могут уживаться в условиях, где их родители погибли бы, а весь вид (комплекс наиболее близких друг к другу форм) будет более стойким в борьбе за существование. Такие размножающиеся половым путем виды и явились победителями в жизненной борьбе.

Цветок. Строение цветка и его функции. Формулы и диаграммы.

Цветок – это орган, а точнее, целая система органов, характерная для отряда цветковых, или покрытосеменных растений (magnoliophyta, или angiospermae). Основные функции цветка – содействие опылению и оплодотворению, образованию и развитию плода, другими словами –размножению. Формы, размеры, окраска цветков чрезвычайно разнообразны, но все они имеют характерные элементы строения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.