Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вегетативное размножение. Осуществляется частями таллома, корня, стебля, листа



Осуществляется частями таллома, корня, стебля, листа. Оно основано на способности растений к регенерации - восстановлению целого организма из его части.

У одноклеточных растений (водоросли) вегетативное размножение происходит путем деления клетки, у колониальных и низших многоклеточных - путем расчленения таллома на части.

У высших растений вегетативное размножение осуществляется частями корня, стебля, листа или их видоизменениями - корневищами, клубнями, луковицами, выводковыми почками. На основе естественного вегетативного размножения в практике сельского хозяйства разработаны разнообразные способы искусственного вегетативного размножения овощных, плодовых и декоративных растений. Для этого наиболее часто используют: клубни (картофель, батат, георгины), корневища (ирис, флокс), усы (земляника), луковицы (лук, тюльпан), корневые отпрыски (малина, вишня). Многие возделываемые растения размножают черенками, отводками, а также путем прививок.

Размножение черенками. Черенок - это отрезанный от материнского растения участок побега, корня, листа. При размножении черенками необходимо помнить о законе полярности.

Побеговые черенки могут быть зимними - без листьев (но с почками), длиной 20 - 30 см, в возрасте 1 - 3 года, и летними - с листьями, длиной 3 - 4 см, с побегов текущего года.

Листовой черенок состоит из листовой пластинки и черешка. Придаточные корни возникают чаще на морфологически нижней стороне листа в местах разветвления крупных жилок, почки, а затем и побеги - на верхней стороне. Размножать листовыми черенками можно лишь немногие растения (лилия, бегония, алоэ и др.).

Корневыми черенками размножают виды растений, корни которых легко образуют придаточные почки (малина, вишня, слива, финиковая пальма, роза, флокс и др.).

Размножение прививкой. Прививка - это срастание срезанных почек или стеблевых черенков одного растения (размножаемого) с другим (укорененным). В этом случае размножаемое растение называют привоем, а растение, к которому прививают, - подвоем.

Существует два способа размножения семенных растений: вегетативный и половой. Для полового размножения характерно то, что новые особи возникают в результате слияния двух половых клеток — мужской и женской. При вегетативном размножении никакого слияния клеток не происходит, а новые особи возникают из специальных образований на вегетативных частях растения (из луковиц и усов на стеблях, из почек на корнях, из корневищ и др.), либо непосредственно из вегетативных органов или их частей (частей корня, стебля, листьев). При половом размножении новый: организм, возникающий из половых клеток, вновь начинает развитие, повторяя при этом все те видоизменения и превращения, какие происходили в предшествующих поколениях. При вегетативном же размножении развитие нового организма продолжается с того этапа, на котором остановилось развитие органа, или той его части, которая была взята для размножения. Так, например, при половом размножении многолетние растения часто зацветают только через десятки лет (многие древесные породы); при вегетативном же размножении этих растений, вступивших в пору плодоношения, новые растения зацветают в первый или второй год.

Вегетативное размножение растений имеет большой научный и практический интерес и часто применяется в растениеводстве и лесоводстве.

Многие древесные породы плодоносят не каждый год (дуб через 6—7 лет), некоторые породы дают мало всхожие семена (лиственница — 30%), а иногда и вовсе невсхожие. Семена многих древесных пород долго прорастают (семена бересклета) или быстро теряют всхожесть (семена ив и тополей). Дальневосточную иву чозению, например, нельзя развести в другой части нашей страны, так как от длительной перевозки семена ее теряют свою всхожесть. При размножении семенами часто ценные свойства растения, вследствие расщепления признаков, не передаются потомству. Главное же значение вегетативного размножения заключается в точной наследственной передаче ценных свойств растений. Способность растений размножаться вегетативно тем или иным способом облегчает работу селекционера. Например, вывел селекционер ценную форму лиственницы. Семена будут только через 8—10 лет, и то в небольшом количестве, а черенками ее можно размножить в какие-нибудь 2—3 года. Для получения однородного материала в большом количестве при селекционных работах основным служит метод вегетативного размножения. Массовое разведение садовых декоративных форм, красиво цветущих, орнаментальных и других растений в зеленом строительстве может быть обеспечено только методами вегетативного размножения их, и практика строительства широко использует этот метод в своих работах

Вегетативное размножение -— размножение растений при помощи вегетативных органов: ветвей, корней, побегов, листьев или их частей. При этом изменений в генетическом составе нового растения не наблюдается. Все признаки родителя (материнского) передаются дочернему организму. ­­­­­­­­­­­­­________________________________________________________________Бесполое и половое размножение

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.