Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лабораторная работа № 6. Проводящие ткани. Проводящие пучки



(Комплексы: "Ксилема", "Флоэма". Выделительные ткани)

Проводящие ткани обеспечивают передвижение веществ в растении. Восходящий ток (водные растворы минеральных веществ) от корней к надземным органам проходит по сосудам и трахеидам. Нисходящий ток (раствор органических веществ) движется по ситовидным трубкам флоэмы (луба) от листьев в стебли и корни. Клетки проводящих тканей в теле растений входят в состав специальных комплексов. Трахеи и трахеиды представляют собой часть ксилемы, ситовидные трубки с клетками-спутницами - часть флоэмы. В состав ксилемы и флоэмы, кроме проводящих тканей, входят клетки склеренхимы и паренхимы. Ксилема и флоэма образуются из прокамбия и камбия.

 

Работа 22 Проводящие ткани в стебле тыквы обыкновенной - Cucúrbita pépo L.

 

Сосуды (трахеи) - это трубки, образующиеся из вертикального ряда клеток прокамбия или камбия, у которых утолщаются и одревесневают продольные стенки с окаймленными порами, а в поперечных стенках образуются одна или несколько перфораций и отмирает содержимое. По характеру утолщения стенки различают сосуды: кольчатые, спиральные, лестничные, сетчато-пористые и др.

Трахеиды в отличие от сосудов не многоклеточные трубки, а прозенхимные клетки. В стенках их имеются окаймлённые поры. Из трахеиды в трахеиду вода поднимается медленнее, чем в сосуде, т.к. просачивается сквозь поры. Стенки трахеид и сосудов в молодом возрасте целлюлозные. Затем у них появляются вторичные утолщения, которые имеют вид спирали, колец и т.д. Такие утолщения пропитываются лигнином (одревесневают) и придают стенкам прочность.

Ситовидные трубки состоят из удлинённых живых клеток - члеников, расположенных друг над другом. Поперечные стенки члеников ситовидных трубок представляют собой ситовидные пластинки. Они пронизаны множеством мелких отверстий (перфораций), образующих канальцы. Через эти отверстия из клетки в клетку идут тяжи цитоплазмы. Ядер в этих клетках нет. Рядом с члеником ситовидной трубки располагается одна или несколько клеток-спутниц с густой цитоплазмой и ядром.

Порядок работы:

Постоянный препарат продольного среза стебля тыквы обыкновенной -Cucúrbita pépoL. - рассматривают при малом увеличении. Находят участок среза с сосудами и переходят на большое увеличение.

При большом увеличении изучают кольчатые, спиральные, сетчатые, пористые, и сетчато-пористые сосуды. Стенки кольчатых и спиральных сосудов целлюлозные, неодревесневшие. На препарате они голубого цвета с хорошо заметными одревесневшими утолщениями красного цвета. Стенки сосудов большого диаметра, одревесневшие. Они окрашены в красный цвет. Отдельные светлые участки в них - поры. Это сетчато-пористые сосуды.

Зарисовывают сосуды разных типов, одревесневшие стенки раскрашивают красным цветом, делают соответствующие обозначения (рис. 21).

Рис. 21. Типы сосудов.

 

На том же препарате при малом увеличении находят ситовидные трубки с клетками-спутницами.

Переходят на большое увеличение и изучают строение ситовидных трубок, ситовидных пластинок и клеток спутниц. В ситовидных пластинках видны мелкие отверстия. Узкие клетки-спутницы имеют крупные ядра и густую цитоплазму.

Зарисовывают несколько члеников ситовидной трубки с тяжами цитоплазмы, одной-двумя ситовидными пластинками и клетками спутницами, делают обозначения (рис. 22).

Рис. 22. Элементы флоэмы на продольном срезе

 

Проводящие пучки

В органах растений ксилема и флоэма располагаются совместно, образуя проводящие пучки. Если между ксилемой и флоэмой есть камбий - пучки открытые, если камбия нет - закрытые. Открытые пучки характерны для двудольных покрытосемянных и голосемянных растений, закрытые - для однодольных покрытосемянных и папоротникообразных. В состав пучков нередко входит механическая ткань - склеренхима. Такие пучки называют сосудисто-волокнистыми.

Ксилема и флоэма в закрытых пучках по происхождению первичны, т.к. формируются из прокамбия. В открытых пучках значительная часть ксилемы и флоэмы возникает в результате деятельности камбия, т.е. они вторичны происхождение, поэтому в составе открытых пучков есть первичная и вторичная ксилема, а также первичная и вторичная флоэма. По взаимному расположению ксилемы и флоэмы, проводящие пучки подразделяются на коллатеральные, биколлатеральные, концентрические и радиальные (рис. 23).

Рис. 23. Схема строения разных типов проводящих пучков:

1 – коллатеральный закрытый; 2 – коллатеральный открытый; 3 – биколлатеральный открытый; 4 – амфивазальный концентрический закрытый, 5 – амфикрибральный концентрический закрытый; 6 – радиальный тетрархный пучок

 

Работа 23 Закрытый коллатеральный пучок на поперечном срезе стебля кукурузы обыкновенной - Zéa máys L.

 

Порядок работы:

При малом увеличении на постоянном препарате поперечного среза стебля кукурузы выбирают наиболее крупный пучок (ближе к центру среза).

При большом увеличении рассматривают пучок. Отмечают, что ксилема и флоэма в нём окружены склеренхимой - сосудисто-волокнистый пучок. На препарате одревесневшие элементы ксилемы и склеренхима окрашены в красный цвет. Под склеренхимой, примыкая друг к другу, располагаются первичная ксилема (обращена к центру стебля) и первичная флоэма, (обращена к периферии стебля). В ксилеме хорошо заметны одревесневшие красные сосуды, а также водоносная полость. Всего на срезе видно три-пять сосудов, два из них наиболее крупные. Это пористые сосуды.

В окрашенной голубым цветом флоэме видны ситовидные трубки и клетки спутницы. Иногда можно увидеть ситовидные пластинки светло-жёлтого цвета. Камбия между ксилемой и флоэмой нет, следовательно, проводящий пучок закрытый.

Схематично зарисовывают проводящий пучок (рис. 24).

Рис. 24. Поперечный срез закрытого коллатерального пучка стебля кукурузы - Zéa máys L. А – рисунок, Б – схема.

 

Работа 24 Открытый биколлатеральный пучок на поперечном срезе стебля тыквы обыкновенной - Cucúrbita pépo L.

 

Порядок работы:

На постоянном препарате рассматривают сначала при малом, затем при большом увеличениях один проводящий пучок. Флоэма в пучке находится с двух сторон - наружной и внутренней. Под наружной флоэмой расположены ряды тонкостенных живых клеток камбия. Под камбием хорошо видна вторичная ксилема с крупными сосудами, под ней - первичная ксилема с более мелкими сосудами. Описанный проводящий пучок называют биколлатеральным из-за наличие двух участков флоэмы, примыкающих с двух сторон к ксилеме. Снаружи пучок окружён клетками основной паренхимы.

Схематично зарисовывают открытый биколлатеральный пучок (рис. 25).

 

Рис. 25. Открытый биколлатеральный проводящий пучок на поперечном срезе стебля тыквы обыкновенной - Cucúrbita pépo L.:А – рисунок; Б – схема

Работа 25 Концентрические пучки на поперечных срезах корневищ ландыша майского (Convallária majális L.) и папоротника-орляка (Pterídium aquilínum (L.) Kuhn ex Decken)

 

Порядок работы:

На постоянном препарате поперечного среза корневища ландыша при малом увеличении находят проводящий пучок, в котором окрашенные в красный цвет ткани первичной ксилемы окружают в центре пучка первичную флоэму. Такой пучок называют концентрическим амфивазальным.

Переводят микроскоп на большое увеличение и убеждаются в отсутствии камбия - пучок закрытый.

Схематично зарисовывают концентрический амфивазальный пучок.

На постоянном препарате поперечного среза корневища папоротника - орляка при малом увеличении находят проводящий пучок, в котором окрашенные в красный цвет ткани первичной ксилемы расположены в центре пучка; они окружены первичной флоэмой. Такой пучок - концентрический амфикрибральный.

Переводят микроскоп на большое увеличение и убеждаются в отсутствие камбия.

Схематично зарисовывают концентрический амфикрибральный пучок (рис. 26).

Рис. 26.Концентрические амфивазальный (А – рисунок, Б – схема) и амфикрибральный (Г – рисунок, В – схема) пучки на поперечных срезах корневищ ландыша майского - Convallária majális L. (А, Б) и папоротника-орляка - Pterídium aquilínum (L.) Kuhn ex Decken(В, Г)

 


Вопросы для самоконтроля и подготовки к коллоквиуму по темам модульной единицы 2 "Ткани высших растений"

 

1. Что такое ткань?

2. Каковы отличия образовательных тканей от постоянных?

3. Какие ткани называют постоянными?

4. Какие признаки положены в основу классификации постоянных тканей?

 

Образовательной ткани

1. Дайте определение образовательной ткани.

2. Какими особенностями характеризуются клетки образовательных тканей?

3. Какой тип деления характерен для клеток образовательных тканей?

4. Каковы принципы классификации образовательных тканей?

5. Каковы пути возникновения вторичных меристем?

6. Какие меристемы обеспечивают нарастание органов растения в длину? В толщину?

7. Какова роль вставочных меристем?

8. Приведите примеры возникновения раневых меристем.

9 Что такое каллус?

Постоянные ткани

 

Покровные ткани

 

1. Какие первичные и вторичные покровные ткани вам известны?

2. Как устроено устьице?

3. Чем отличаются замыкающие клетки устьиц от остальных эпидермальных клеток?

4. Какие функции выполняет устьице? Как замыкающие клетки регулируют размер устьичной щели?

5. Каковы особенности эпидермы засухоустойчивых растений?

6. В состав каких покровных комплексов входит феллема?

7. Из чего и как формируется перидерма? Корка?

8. Дайте сравнительную цитологическую характеристику клеток эпидермы и феллемы.

9. Почему береста березы бородавчатой белого цвета?

10. Какие органы покрыты эпидермой? Перидермой? Коркой?

11. В каком возрасте стебли многолетних деревянистых растений покрываются перидермой? Коркой?

12Чем покрыты. Технически спелые корнеплоды и клубни?

13. По каким признакам можно выделить перидерму на поперечном срезе стебля двудольного растения?

14. Как человек использует покровные ткани растений?

 

Основные ткани

1. Почему основные ткани получили такое название?

2. Какие основные ткани вы знаете?

3. Какие виды ассимилирующей паренхимы вам известны? В каких органах развивается запасающая паренхима? Какие запасные вещества откладываются в ее клетках?

5. Какие органы растений имеют поглощающую паренхиму?

6.Каковы особенности воздухоносной ткани? Для каких растений она характерна?

7.В какой основной ткани закладывается феллоген?

 

Механические ткани

1. Какие виды механических тканей вы знаете?

2. Какова роль механических тканей в растении?

3. Как классифицируется колленхима в зависимости от характера утолщения клеточных стенок?

4. Какую функцию, помимо механической, выполняет колленхима?

5. Чем отличаются клетки колленхимы от клеток склеренхимы на поперечном и продольном срезах?

6. Каковы особенности склереид (форма клеток, утолщение клеточных стенок, поровые каналы)?

7. Где и как используется склеренхима человеком?

8. В чем ценность склеренхимы льна как прядильного сырья?

 

Проводящие ткани

Ксилема

 

1. Какие функции выполняет ксилема?

2. Какие гистологические элементы входят в состав ксилемы?

3. Как различается ксилема по происхождению? Из каких тканей она образуется?

4. В чем различие между сосудами и трахеидами?

5. Какие типы поровости сосудов и трахеид вам известны?

6. В каком направлении шла эволюция морфологических признаков сосудов и трахеид?

7. У каких растений в ксилеме отсутствуют сосуды?

8. Как долго функционируют проводящие элементы ксилемы?

9. Какие изменения происходят в сосудах и трахеидах с прекращением их деятельности?

10. За счет чего происходит закупорка сосудов и трахеид?

11. Что такое тилла?

Флоэма

 

1. Какие функции выполняет флоэма?

2. Какие гистологические элементы входят в состав флоэмы?

3. Каков онтогенез ситовидных трубок? Как долго они функционируют?

4. Каковы особенности протопластов члеников ситовидных трубок?

5. Что такое первичная и вторичная флоэма? Из каких тканей они образуются?

6. У каких растений во флоэме отсутствуют клетки-спутники?

7. В чем сходство и различие гистологического состава ксилемы и флоэмы?

Сосудисто-волокнистые проводящие пучки

1. Что такое проводящий пучок?

2. У каких растений встречаются открытые пучки? У каких закрытые?

3. Что такое сосудисто-волокнистый пучок?

4. Что такое листовой след?

5. Как называют проводящий пучок в листе?

6. Перечислите последовательность расположения комплексов тканей в открытом коллатеральном пучке?

7. Сосудисто-волокнистые проводящие пучки каких растений используются человеком?


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.