Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Семейство розоцветные. Общая характеристика семейства. Пример



Ч5Л5Т&П&

Класс двудольные

Это одно из самых многочисленных семейств цветковых растений. В него входит около 100 родов и 3000 видов высших растений. Они распространены практически по всему земному шару на территориях, где могут обитать цветковые растения. Однако преимущественно их ареалы распространения приходятся на умеренную и субтропическую зоны северного полушария. В растительных сообществах представители розоцветных обычно не играют доминирующей роли, но являются одним из важнейших для человека семейств растительного мира.
В составе семейства есть:
Деревья (яблоня, слива). Однако деревья в подсемействе редки.
Кустарники и полукустарники (малина), они составляют основную массу растений этого семейства.
Травы. Среди травянистых розоцветных изредка встречаются однолетники (некоторые манжетки, виды лапчаток), в большинстве же это корневищные многолетники, часто формирующие розетки и плагиотропные побеги, служащие для захвата территории и вегетативного размножения. Всем известны лишенные листьев надземные столоны (усы) садовой и обыкновенной, или лесной земляники , укореняющиеся верхушками и формирующие розетки листьев, из пазух которых вырастают новые столоны. С помощью столонов ползет во все стороны гусиная лапчатка , костяника и другие виды розоцветных.

Они имеют преимущественно очередные, иногда супротивные, простые, редко сложные листья. Листья могут быть снабжены прилистниками.

Шиповник морщинистый, или роза морщинистая

Высотой до 2 м. Ветви толстые прямостоячие, усажены многочисленными мелкими прямыми или изогнутыми игольчатыми шипами и щетинками, причем опушены и шипы тоже.

Листья из 5-9 округлых или эллиптических листочков с зубчатым краем. Черешок опущенный с широкими беловолосистыми снизу прилистниками. Листочки сверху голые, лоснящиеся и отчетливо морщинистые, что и отражено в видовом названии Цветки крупные, в диаметре до 6-8 см, карминово-розовые и очень ароматные собраны в малоцветковые соцветия или реже расположены поодиночке. Цветет с июня до поздней осени.
Плоды — мясистые, шаровидные или несколько сплюснуто-шаровидные, в диаметре до 3 см. Ярко-красные или темно-оранжевые. Чашелистики прямостоячие. Плоды начинают созревать уже в середине лета.
Произрастает - Приморье, юг Камчатки, Сахалин, Курильские и Шантарские острова, а за пределами России — Китай, Корея и Япония. Растет на песчаных и песчано-галечниковых морских побережьях. Часто образует заросли, так называемые прибрежные розарии.

Роза морщинистая по своим декоративным качествам не уступает культурным сортовым розами, поэтому широко выращивается в нашей стране в городах, поселках и на приусадебных участках. Кроме того, она устойчива к низким зимним температурам, заболеваниям и вредителям, которые часто поражают культурные сорта. При этом нередко дичает. Ее плоды богаты витамином С и каротином, и, поэтому часто заготавливаются на зиму, собираются для варенья и киселей. В цветках содержатся эфирные масла.

 

 

40.Семейство Фиалковые – Violaceae

 

Семейство большое, разнообразное и распространено по земному шару, особенно в тропических и субтропических областях. Оно включает 18 родов и около 850-900 видов.

 

Примитивный род Rinorea имеет пантропическое распространение, остальные роды ограничены либо одним континентом, либо даже единственным архипелагом. Половина всех родов семейства приурочена к тропикам Нового Света.

 

Виды фиалковых – травы, большей частью многолетние, полукустарники. Вечнозеленые или листопадные кустарники, очень редко деревья. Листья очередные, редко супротивные, у рода Hybanthus иногда двухрядные, простые, обычно цельные (у некоторых лопастные), у большинства с прилистниками.

 

Цветки одиночные (или по два) в пазухах листьев или чаще собраны в разные соцветия. Цветки обоеполые, редко однополые, актиноморфные или зигоморфные. Чашелистиков 5, обычно равной длины, свободные, редко сросшиеся в основании, обычно остающиеся до созревания плода. Лепестков 5, в зигоморфных цветках, самый нижний крупнее остальных, в основании с мешковидным или горбовидным выростом или вытянут в шпорец. Тычинок 5, чередующихся с лепестками. Нити тычинок очень короткие (иногда отсутствуют), свободные или сросшиеся, редко срастается в трубку, окружают завязь. Связник часто продолжен выше пыльников в перепончатый надсвязник. Пыльники вскрываются продольной щелью. Гинецей из 3, редко 2, 4 или 5 плодолистиков. Завязь верхняя, одногнездная, с 3 (2-5) париетальными плацентами, каждая с 1-2-многими анатропными семязачатками. Энтомофильные растения. Плод у большинства – 3-створчатая локулицидная коробочка, редко ягода или ореховидный. Семена с прямым зародышем с плоскими семядолями и обычно обильным, мясистым эндоспермом, часть с ариллоидом.

 

Обширный ареал Viola протягивается от Арктики до Огненной Земли, Капской области, Австралии и Новой Зеландии (рис.1).

 

Рис. 1. Фиалка трехцветная

 

1 – цветущий побег; 2 – плод; 3 – диаграмма цветка; 4 – семя с придатком.

 

Allexis – розеточное деревце, высотой не более 10 м, или кустарники в подлеске дождевого леса Африки. Hymenanthera – колючие и сильно разветвленные кустарники в Америке и Австралии. Много эндемичных видов фиалок в Андах, особенно в Чили.

 

В процессе эволюции фиалковые приспособились к жизни в самых различных местообитаниях: от древесных до травянистых форм, от актиноморфных к зигоморфным цветкам.

 

Виды, внесенные в Красную книгу Республики Бурятия (Красная книга Республики Бурятия…, 2002):

 

Фиалка Александрова – Viola alexandrowiana (W. Beck.) Juz.

 

Ф. иркутская – V. ircutiana Turcz.

 

Ф. надрезанная – V. incisa Turcz

 

 

35. Семейство Капустные, или Крестоцветные – Brassicaceae, или Cruciferae

 

В семействе насчитывается до 380 родов и около 3200 видов. В основном сконцентрированы в умеренной зоне северного полушария, главным образом в Старом Свете. В тропиках приурочены главным образом к горным областям, а также в интродукции и сорняки.

 

Успешно приспосабливаются к самым разнообразным местообитаниям благодаря высокой пластичности, но все же преобладают растения засушливых и сухих местообитаний. Однако наблюдается относительно небольшое разнообразие жизненных форм, большинство – однолетние или многолетние травы, есть и полукустарнички. Кустарники – африканские виды – Crambe fruticosa (катран), Sinapidendron, Heliophila glauca, Foleyola billotii (обитает в пустыне Сахара, достигает высоты до 1,5-2 м). Многие высокогорные виды имеют вид подушки.

 

Устьица анизоцитные (окружены 3 побочными клетками, одна из которых значительно меньше двух других). Характерно наличие мирозиновых клеток, которые могут встречаться в любой части растения. Членики сосудов и волокнистые элементы очень короткие. Листья очередные, причем нижние часто образуют розетку, без прилистников.

 

Цветки почти всегда в кистях, сильно удлиняющихся по мере цветения и созревания плодов, редко зигоморфные (Iberis), белой, желтой, розовой, лиловой окраски. Цветки обычно актиноморфные, с четкой формулой строения: чашелистиков 4, лепестков 4, с хорошо заметным ноготком, андроцей из 6 тычинок в двух кругах, 4 более длинные, 2 более короткие, иногда их 4,2 или 16, гинецей из 2 плодолистиков, завязь верхняя, сидячая. Иногда на длинном гименофоре, плод - стручок, стручочек, орешковидный (рис.2).

 

Рис. 2. Крестоцветные

 

1 – диаграмма цветка; 2 – общий вид цветка; 3 – схема цветка на плоскости; 4 – соцветие; 5 – андроцей и гинецей.

 

Особенности строения семязачатков играют немаловажную роль в систематике крестоцветных. Опыление как энтомофилия (дихогамия), так и самоопыление.

 

Общий план строения цветка. Попарное расположение тычинок внутреннего круга, «срастание» их, наблюдается у некоторых, а также процесс развития этих тычинок, при котором сначала на месте каждой пары закладывается 1, в дальнейшем раздваивающийся бугорок, дает основание полагать, что внутренний круг андроцея у предков крестоцветных состоял из 2 медианных микроспорофиллов, которые впоследствии расщепились вдоль. По некоторым данным, и четыре лепестка есть продукт расщепления двух листочков венчика.

 

Многочисленные попытки построения системы семейства Крестоцветных не привели к созданию общепринятой системы. Наиболее примитивные роды входят в трибу Телиподиевых (Thelypodieae). У многих из них плоды сидят на гименофоре и тычинки длиннее, выставляющиеся из цветка, что сближает с Каперсовыми (Stanleya), в основном в Северной Америке, Macropodium (долгоног) на Сахалине и юге Сибири.

 

Следующие трибы также приурочены к американскому континенту – Южной и Центральной Америке – Schizopetaleae (Схизопеталовые), с характерными перисто-рассеченными или бахромчатыми лепестками и Кремолобовые (Cremolobeae) с широко или многократно крылатыми двойчатыми плодами.

 

Наиболее обширна триба Sisymbrieae (Гулявниковые), охватывающая основной родовой и видовой состав семейства. Характерно сильное варьирование формы плодов: раскрывающиеся и нераскрывающиеся стручки и стручочки, с широкой и узкой перегородкой.

 

Главным центром морфологического разнообразия данной трибы является Ирано-Туранская флористическая область, насчитывающая до 80 эндемичных родов.

 

Следующая триба – Brassiceae (Капустные) – отличается двучленными плодами и продольно сложенными семядолями. Основной центр распространения – засушливые области Средиземноморья и прилегающие пустынные зоны Африки и юго-западной Азии (культурные растения и сорняки).

 

Представителем трибы Pringleae (Принглеевые) является Кергеленская капуста.

 

Хозяйственное значение семейства велико: овощные, масличные, кормовые и медоносные культуры (капуста, редис, горчица, рапс, катран).

 

Виды, внесенные в Красную книгу Республики Бурятия (Красная книга Республики Бурятия…, 2002):

 

Бородиния Тилинга – Borodinia tilingii (Regel) Berkutenko

 

Крупка байкальская – Draba baicalensis Tolm.

 

Мегадения Бардунова – Megadenia bardunovii M. Pop.

 

Шилолистник водяной – Subularia aquatica L.

 

Эвтрема сердцелистная – Eutrema cordifolium Turcz. ex Ledeb.

 

 

41. Семейство Первоцветные – Primulaceae

 

Самое большое семейство в порядке, насчитывает 30 родов и около 1000 видов. Стоит близко к Мирсиновым. Широко распространено, но главным образом в умеренных и холодных областях северного полушария, в горах и в Арктике.

 

Многочисленные травы, иногда водные (род Hottonia), изредка полукустарники, кустарники (род Dionysia), однолетних немного (род Androsace). Листья обычно образуют прикорневую розетку, очередные, супротивные и мутовчатые, простые или лопастные, иногда сильно рассеченные. Цветки в разнообразных соцветиях, иногда одиночные, 5-членные, но бывают и 4-6,7-9 – членные. Чашечка всегда сросшаяся, венчик тоже сростнолепестный (иногда срастаются в основании – Lysimachia), венчик обычно длиннее чашечки, андроцей имеет тычинки в числе, равном числу лепестков, гинецей из 5 плодолистиков, завязь верхняя или полунижняя (рис. 3).

 

Рис. 3. Первоцветные

 

А – Примула Палласа; Б – Проломник молочноцветковый; 1 – общий вид; 2 – цветок; 3 – коробочка; 4 – диаграммы цветка; 5 – соцветие.

 

Для цветков характерна гетеростилия, когда у одного вида есть 2 типа цветков с короткими столбиками и высоко прикрепленными тычинками или, наоборот, с длинными столбиками и низко прикрепленными тычинками. Плод – коробочка.

 

Наибольшее число первоцветных встречается в горных районах, а также в Арктике. Старый Свет несравненно богаче родами и видами, чем Новый Свет. Самый крупный род Primula объединяет более 500 видов, встречающихся в умеренных, субтропических, тропических и холодных поясах северного полушария, род Lysimachia (вербейник) включает около 200 видов, распространенных преимущественно в Восточной Азии и Северной Америке.

 

В северном полушарии, особенно в Гималаях и Китае, произрастают представители рода Androsace (проломник). Род Glaux (млечник) обитает на морских побережьях, засоленных, сырых местообитаниях.

 

Виды, внесенные в Красную книгу Республики Бурятия (Красная книга Республики Бурятия…, 2002):

 

Первоцвет крупночашечный – Primula macrocalyx Bunge

 

П. Палласа – P. pallasii Lehm.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.