Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Зеленые растения как объект охраны природы



Ботаника как наука, ее отделы и значение.

Бота́ника— наука о растениях,

Отделы

1 Систематика, которая классифицирует растения на основе общности строения и происхождения а) Флористика - часть систематики, которая изучает флору - список видов какой-то территории (ед. флоры является вид). Со времен Линнея (шведский ученный) растения имеют ФИО и пишутся на мертвом латинском языке: Ф. - семейство, И.,О. -род, вид.
б) Ботаническая география - изучает дикие, спонтанные виды и занимается распространением их по шару.

 

2 Морфология-наука о внешнем строении органов растений и их видоизменениях (т.е. методы сравнения и описания, из потребностей человека). Делится на: а) Микроскопическая морфология. Сюда относится анатомия - изучает строение тканей и органов растений, эмбриология и гистология. б) Макроскопическая (органография). Основоположник морфологии считается И.Ф. Гете о метаморфозе растений.

3 Фитоценология - изучает растительность, т.е. исследует растительный покров Земли, его видовой состав, структуру, динамику связей со средой, закономерности распределения и развития растительных сообществ. (Растительность - это группа видов сложившихся в процессе эволюции на какой-то территории и составляющий определенный ландшафт).

4 Изучение функций растений: Физиология-наука о процессах, протекающих в растении: закономерностях роста, развития и жизненных отправлений в зависимости от внешних условий; Биохимия - изучает процессы химические, происходящие в растительном организме.

 

Важнейшие задачи современной Ботаники изучение строения растений в единстве с условиями их жизни, изучения их последовательности для создания новых сортов, повышение их урожайности, устойчивости к заболеваниям, полеганием и т.п.

 

Значение и роль растений в жизни человека.


Значение

Растения поглощают углекислый газ из воздуха на свету и выделяют кислород. Ввиду того, что кислород является необходимым компонентом для жизни людей и животных, жизнь на Земле без зелёных растений была бы невозможна.

РОЛЬ

  1. Используются в пищу:
    • хлебные злаки;
    • овощи;
    • плодовые растения;
    • зерно-бобовые;
    • масличные;
    • сахаристые растения;
    • кормовые травы на корм домашних животных.
  2. Лекарственные растения.
  3. Технические растения, используемые в промышленности как сырье:
    • прядильные (волокнистые);
    • дубильные растения;
    • эфиромасличные;
    • каучуконосные;
    • растения, из которых получают краски;
    • растения, у которых используется древесина как строительный материал, в целлюлозно-бумажной промышленности как топливо, искусственный шелк;
    • декоративные растения.
  4. Растения как источник витаминов.
  5. Эстетическое значение - они украшают нашу жизнь, приносят радость. 6. Защищают человека от индустриальных шумов.

для промышленности, а также корма для сельскохозяйственных животных.

Выводы: 1. Значение растений определяется их ролью в жизни других организмов и в природе в целом. 2. Земля, лишенная растений, превратится в бесплодную, безжизненную пустыню.

 

Зеленые растения как объект охраны природы.

Для сохранения ценных объектов природы на отдельных территориях могут быть на определенный срок или навечно запрещены лишь некоторые виды хозяйственной деятельности, то есть применен заказ. По характеру охраняемого ресурса заказники бывают охотничьими, рыбными, орнитологическими, геологическими, ботаническими и другими, в том числе ландшафтными, преследующими цель сохранения красивых пейзажей и территорий, имеющих оздоровительное значение. Иногда небольшие по площади участки местности - отдельные рощи, озера, части долин или побережий - выделяются в качестве охраняемых урочищ. Под памятниками природы понимают различные природные образования, так называемые штучные объекты, которые имеют научное или эстетическое значение и требуют бережного отношения и защиты. Эти объекты, как правило, ярко и выразительно свидетельствуют о прошлом природы, являются ее своеобразными памятниками. Одни из них поражают человека сложностью и причудливостью внешнего вида, другие - редкостью, феноменальностью процессов, третьи внешне могут быть ничем неприметны, но иметь большое значение для науки как свидетели или участники важных событий в геологической истории планеты. К охраняемым природным объектам относится и значительное число тех, что представляют первостепенный интерес для туризма. В отличие от заповедников, служащих в основном научным целям, заказники, охраняемые урочища и памятники природы (так называемые малые формы заповедания) имеют лишь некоторые ограничения для посещения туристско-экскурсионными группами и в большинстве случаев уже стали важным ресурсом для познавательного отдыха. Широко известны единственное в мире местонахождение доледникового реликта - пихты грациозной на Камчатке, редкое сочетание флоры на острове Кунашир, богатейшей степной растительности в Ковыльных и Каменной степях. Часто посещаются путешественниками горные озера Искандер-Куль и Гек-Гель, Скельская пещера в Крыму, Воронцовская и Абраскила на Кавказе, Бахарденская в Туркмении.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.