Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Распространение плодов и семян



В начале XX в. шведский ботаник Р. Сернандер дал любым частям се­менных растений, с помощью которых они способны расселяться, общее назва­ние диаспор (от греческого «диаспейро» – рас­сеиваю). В качестве диаспор могут высту­пать семена, плоды, соплодия, части вегетативного тела и даже целые расте­ния. Плоды и семена, несомненно, отно­сятся к важнейшему типу диаспор.

Существуют два основных типа рас­пространения диаспор. Один – без содей­ствия каких-либо внешних агентов, путем механизмов, выработанных в процессе эволюции самим растением, другой – с помощью различных внешних факто­ров: ветра, воды, животных, человека. Первый тип получил название автохории (от греческого «аутос» – сам, ««хорео» – иду, распространяюсь), второй – аллохории (от греческого «аллос» – другой). Растения соответственно называются автохорами и аллохорами. Плодыи семе­на автохоров рассеиваются сравнительно недалеко от материнского растения, обычно не больше нескольких метров от него. Группа автохорных растений разде­ляется на механохоры и барохоры. Плоды многих механохоров вскрываются по гнездам или створкам, причем семена из них высыпаются. Это происходит у фиалки трехцветной (Viola tricolor), ви­дов тюльпана (Tulipa). Некоторые механохоры активно разбрасывают семе­на благодаря специальным приспособле­ниям в плодах, в основе которых повы­шенное осмотическое давление клеток механической ткани или, напротив, кле­ток основной ткани. Наиболее обычные растения такого рода – недотрога обык­новенная (Impatiens noli-tangere), экбалиум пружинистый, или бешеный огурец (Ecballium elaterium). На небольшие рас­стояния могут перемещаться плоды неко­торых видов клевера вследствие измене­ния упругости зубцов чашечки при пере­мене влажности воздуха и почвы.

К барохорам относятся растения, обладающие тяжелыми плодами и семенами. К ним можно отне­сти желуди дуба (Quercus), плоды грец­кого ореха (Juglans regia), семена конско­го каштана (Aesculus hippocastanum). При падении семена этих растений оказы­ваются обычно под кроной материнского растения. К группе автохоров относятся также геокарпные растения (от греческого «ге» – земля). У геокарпных видов плоды в процессе развития внедряются в почву и там созревают. Наиболее известный из них арахис подземноплодный, или земля­ной орех (Arachis hypogaea).

Существуют четыре основных способа аллохории. Это анемохория(от греческого «анемос» – ветер), зоохория («зоон» – животное), гидрохория («гидор» – вода) и антропохория(«антропос» – человек). Наиболее обширна группа растений-анемохоров. Единицы расселения, семена или целые плоды анемохоров переносятся движе­нием воздуха. Для невскрывающихся плодов анемохоров характерны разно­образные летательные приспособления: летучки, крылатки. Классический пример растений, имеющих плоды-летуч­ки, – одуванчик (Taraxacum officinale). Его плоды способны перелетать по воз­духу на значительные расстояния. Кры­латые плоды ясеня обыкновенного (Fraxinus excelsior) и тропического бобово­го – птерокарпуса индийского (Pterocarpus indica), оторвавшись от материнского растения, могут планировать на несколь­ко десятков метров. Крылом, возникшим из прицветника и несущим целое сопло­дие, обладают виды липы (Тilia). Иногда анемохорами бывают не толь­ко растения со специально приспосо­бленными для этого плодами, но и расте­ния с различными летательными выро­стами у семян. При этом плоды обяза­тельно вскрываются, высыпающиеся се­мена подхватываются ветром и разносят­ся. Общеизвестен тополевый «пух», ко­торый представляет снабженные волосками-летучками семена разных видов тополя (Populus), разле­тающиеся из вскрывшихся плодов-коро­бочек.

Плоды и семена, не имеющие спе­циальных приспособлений для переноса воздухом, тем не менее, могут разносить­ся на далекие расстояния путем переме­щения ветром всего материнского расте­ния, точнее, его надземной части. Речь идет об особой экологической группе рас­тений, носящих название «перекати-поле».Эти растения, относящиеся к разным по систематическому по­ложению семействам, подсыхая, отры­ваются и кочуют в виде своеобразных клубков, рассеивающих семена из вскрывшихся плодов. К растениям такого типа относят­ся многие степные виды – качим развесистый, или метельчатый (Gypsophila paniculata, гвоздичные), со­лянка холмовая (Salsola collina, маре­вые).

У гидрохоров плоды, распространяю­щиеся с помощью воды, снабжены плотным, малопроницаемым для воды эндокарпием, волокнистым легким мезокарпием, а также воздухоносными поло­стями, поддерживающими плод на плаву. Хорошо известны тропические гидро­хоры – кокосовая пальма (Cocos nucifera) и энтада фасолевидная (Entada phaseoloides). Их плоды могут переноситься морскими и океаническими течениями на тысячи километров. Плоды пре­сноводных гидрохоров нередко снабжены плавательными поясками из опробковевших клеток и плотной кожурой. Боль­шинство растений, растущих вдоль бере­гов прудов, озер и каналов, относятся к этой экологической группе (частуха подорожниковая Alisma plantago-aquatica, вех ядовитый Cicuta virosa).

Разнообразны способы распростране­ния плодов и семян с помощью жи­вотных и птиц. Есть плоды, прикрепляю­щиеся к шерсти и ногам животных с помощью различных прицепок, крюч­ков, шипов, а также клейкой поверхности или железистого опущения – экзозоохория. Многие плоды и семена расселяются эндозоохорно, поедаемые животными, птицами и насекомыми, разносящими се­мена на значительные расстояния. Клас­сические зоохоры – виды лопуха (Аrctium), чьи соплодия, обладающие очень цепкими листочками обертки, легко переносятся шерстью животных. К лапам животных с помощью липкой поверхно­сти прикрепляются плоды линнеи север­ной (Linnaea borealis). Обычный эндозоохор наших северных хвойных лесов – толокнянка. Особую группу среди зоохоров составляют растения-мирмекохоры, плоды и семена которых имеют мясистые сладкие придатки и разносятся муравья­ми. Антропохория среди растений тесно связана с деятельностью человека (рас­пространение с помощью технических и транспортных средств, домашних животных). Антропохорами являются многие сорные растения.

Плоды и семена широко используют­ся человеком для практических целей, в растениеводстве, земледелии, как про­дукты питания, в технике и медицине. Это связано с тем, что в них в большом количестве накапливаются различные за­пасные вещества – углеводы, белки и жиры, а также витамины. Кроме того, во многих плодах концентрируются вторичные метаболиты, например алка­лоиды, терпеноиды, фенольные соедине­ния. Это делает их особенно важными для медицины и фармацевтической про­мышленности. Особенно ценны плоды культивируемых растений, значительно более продуктивных, чем их дикорасту­щие сородичи. Семена и плоды – основ­ной посевной материал. Некоторые плоды и семена приме­няют для изготовления бытовых украше­ний (бус, ожерелий, четок), а также пред­метов одежды (пуговицы), посуды и игрушек. Многие плоды и семена, оказавшиеся погребенными в отложениях осадочных пород, характеризуют флору и раститель­ность прошлых геологических эпох и ис­пользуются для их реконструкции. Плоды и семена растений, найденные ар­хеологами при раскопках, служат осно­вой для воссоздания особенностей ушед­ших в прошлое человеческих цивилиза­ций.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.